Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Найти работу пенсионерам помогают кураторы

Сюжет: 

Время мудрости
Общество
Найти работу пенсионерам помогают кураторы
Первые слушатели Академии компьютерной грамотности Илья Штафинский и Татьяна Фанова осваивают поисковые системы / Фото: Никита Смирнов
Около 34 процентов горожан пенсионного и предпенсионного возраста обращаются в центры занятости населения. Найти вакансию им помогают персональные кураторы.

Система кураторства действует в столице относительно недавно — с сентября 2016 года. За это время она уже показала свои результаты и помогла трудоустроиться тысячам москвичей. Одна из причин эффективности нововведения — правильная мотивация сотрудников центров занятости. Чем больше они трудоустроят людей, тем больше будет их заработная плата.

— Главный принцип системы кураторства — индивидуальный подход к каждому соискателю, — подчеркнули в Департаменте труда и социальной защиты населения города Москвы. — Если раньше человеку приходилось общаться с несколькими сотрудниками и рассказывать каждому из них о своем опыте работы, жизненном пути и пожеланиях к работе, то теперь контактировать в большей степени нужно только с одним человеком — куратором. Это и проще, и ускоряет процесс обслуживания.

За каждым куратором закреплены порядка 100 человек, при этом с каждым из них специалист взаимодействует постоянно. Помимо этого, центры занятости мотивируют самих соискателей быть активнее в поиске работы. Так, по решению столичного Департамента труда и социальной защиты населения каждый из них теперь должен рассмотреть минимум две вакансии в неделю, а не одну, как ранее. Если человек пропускает собеседование без уважительной причины, его снимают с учета.

— Такие меры помогают отсеять тех, кто на самом деле в поиске работы не заинтересован, — объяснили в департаменте.

Усовершенствовать работу столичным центрам занятости помогает и внедрение современных технологий. Чтобы узнать о новых вакансиях или проведении ярмарок вакансий, не обязательно теперь идти в Центр занятости.

О намечающемся собеседовании или событии оповестят с помощью sms-сообщения. Кроме того, записаться на прием в центр можно по электронной почте или через специально созданный интерактивный портал www.czn.mos.ru.

Для тех, кто умеет пользоваться компьютером, это значительно облегчает жизнь. Кстати, при территориальных центрах социального обслуживания в столице действуют кружки по компьютерной грамотности для пенсионеров. Посещать их можно бесплатно. Такие уроки помогут не только записаться на прием в Центр занятости, но и найти работу. Ведь владение компьютером — востребованный навык.

Найти работу пенсионерам помогают кураторы

Искать работу центры занятости помогают не только пенсионерам, но и людям предпенсионного возраста. Так, доля трудоустроенных среди этой категории граждан увеличилась почти на 4,5 процента и достигла за сентябрь 2016 — май 2017 года почти 55 процентов. И сотрудники столичных центров занятости готовы привести немало конкретных примеров. Среди нашедших работу, например, 55-летняя москвичка, воспитывающая ребенка одна. Она инженер-экономист с высшим образованием и трудовым стажем 35 лет, но сама найти вакансию не могла.

Похожая история у 59-летнего жителя столицы. Его стаж работы — 31 год. Он хотел устроиться водителем, монтажником или дорожным рабочим — с учетом этих пожеланий и подбирались для него вакансии. С помощью специалистов найти работу по этим направлениям оказалось довольно просто, ведь представители этих профессий сейчас весьма востребованы на рынке труда.

Помимо этого, работодатели сейчас предлагают много вакансий в таких областях, как государственное управление и военная безопасность, а также в сфере социального обеспечения. Также стабильно высокий спрос на рабочие руки сохраняется в строительной отрасли.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Бесштанько, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы:

— Если говорить о тенденциях, которые складываются сейчас на рынке труда, то количество организаций, сообщающих о сокращениях работников с 2015 года, значительно снизилось. Так, в 2015 году эта цифра составляла чуть более 3,5 тысячи организаций, а в этом году всего 1,2 тысячи. Из тех, кого планируется уволить, а это порядка 30 тысяч человек, москвичей чуть более половины. Но сама цифра по сравнению с тем же 2015 годом значительно снизилась. К слову, тогда планировалось уволить 113 тысяч человек. На одного безработного, по данным на 1 июня 2017 года, сейчас приходится пять вакансий. Из этого числа половина — рабочие специальности, а другая часть, что называется, — офисные вакансии. Хочу отметить, что работодатели стали гораздо активнее сотрудничать с Центром занятости. Сейчас в нашей базе более 160 тысяч вакансий, половина которых по рабочим профессиям. Сейчас тенденция такова, что именно такие специалисты наиболее востребованы у столичных работодателей.

СПРАВКА

Система кураторства положительно сказалось на трудоустройстве граждан, испытывающих трудности в поиске работы: людей предпенсионного возраста, одиноких и многодетных родителей, выпускников, длительно не работающих и др. С сентября 2016 года по май 2017-го трудоустроены 76,8 процента обратившихся в центры занятости. 16,6 процента от общего числа соискателей получили работу за 11 дней.    

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.