Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Переполох на мусорной горе

Общество
Переполох на мусорной горе
У въезда на территорию полигона бытовых отходов «Кучино» в городском округе Балашиха повесили большой плакат, оповещающий о закрытии свалки. Теперь гастарбайтерам и их бригадирам, трудившимся на полигоне, придется искать новую работу  / Фото: Илья Питалев/РИА Новости
23 июня после обращения жителей Балашихи к президенту России в ходе «Прямой линии» был закрыт мусорный полигон «Кучино». Посмотреть на суматоху перед закрытием приехал корреспондент «ВМ».

Шоссе, ведущее на Кучинский полигон твердых бытовых отходов, забито. Пробки здесь не частое явление, но сегодня день особенный — закрывается мусорное чрево Балашихи. На воротах висит объявление: «22 июня последний день, когда можно осуществить выгрузку мусора на территории полигона. Полигон закрывается на неопределенный срок, приносим свои извинения». Пятьдесят самосвалов выстроились в очередь, чтобы в последний раз выполнить разгрузку.

— Стою у ворот уже больше двух часов, хотя приехал первым, — раздраженно говорит Александр Филипов, водитель мусоровоза.

— Жаль, что закрывают, придется ездить в Тимохово, а это на двадцать километров дальше, — вздыхает Юрий Климов, водитель самосвала.

Переполох на мусорной горе коснулся не только водителей самосвалов, но и работников самой свалки. Словно караван, идут себе, пыхтя под тяжестью баулов с пожитками, рабочие из Таджикистана. Их тут трудилось около пятидесяти.

— Сейчас поедем в общежитие, — на ломаном русском делится планами разнорабочий, представившийся Алишером Усмановым. — Работы и жилья здесь больше не будет, выгнали.

Провожая взглядом трудовой коллектив свалки, жители поселка Фенино не скрывают своей радости.

— У нас сегодня самый настоящий праздник! — чуть не пританцовывая, делится Максим Асташков. — Я приехал к воротам полигона, чтобы убедиться, что это не сон. Мне захотелось лично посмотреть на процесс закрытия злополучной свалки.

Но, как выяснилось, не все обитатели мусорной горы поспешили покинуть территорию полигона. Например, труженики из Мордовии — их бригада поменьше, десять человек — как ни в чем не бывало заступают на ежедневную вахту. Бригадир Любовь Поплавкина и не думает унывать.

— На территории есть конвейер, где мы сортируем бытовые отходы, распределяя их по весу и классу переработки, — рассказала Любовь Поправкина. — Несмотря на закрытие полигона, мусор попрежнему нуждается в сортировке, ведь здесь, как вы видите, его полно. Отсортируем остатки, тогда и нас погонят.

К позднему вечеру шоссе опустело. Ворота, ведущие в «царство мусора», закрыты. К шести часам утра у въезда на полигон установили бетонные блоки, поставили щит с надписью «Кучинский полигон ТБО закрыт».

Правда, в связи с закрытием этого полигона тревогу забили руководители других. Они уверены, что нагрузка на их свалки существенно возрастет. И призывают срочно строить мусороперерабатывающие заводы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Кузнецов, муниципальный депутат района Замоскворечье:

— Свалка, которая долгое время мешала развиваться экологической среде, пройдет процесс рекультивации, что позволит привести в порядок природные территории. Но при распределении твердых бытовых отходов в Ногинский, Можайский, Клинский и Люберецкий районы Московской области не стоит забывать об угрозе их переполнения мусором, поскольку они возьмут на себя большое количество отходов с Кучинского полигона.

СПРАВКА

Кучинский полигон площадью более 50 гектаров расположен в глиняном карьере на территории городского округа Балашиха. С 1964 года сюда свозили твердые бытовые, а также строительные отходы. Ежедневно свалка принимала более 500 самосвалов со строительным мусором и грунтом из ближайших населенных пунктов, в том числе и Москвы.   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.