Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Выпускной под залпы салюта и звуки нестареющего вальса

Общество
Выпускной под залпы салюта и звуки нестареющего вальса
Праздничное настроение выпускникам не испортила даже прохладная погода / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
В ночь с 23 на 24 июня в Парке Горького прошел главный столичный выпускной. Корреспондент «ВМ» посетила праздник и пообщалась с виновниками торжества.

Громкая музыка, знаменующая начало праздника, слышна далеко за пределами Парка Горького. Самих выпускников можно встретить уже у станции метро «Октябрьская». Девушки в нарядных вечерних платьях и юноши — в костюмах, и галстук-бабочка добавляет элегантности. Они оживленно переговариваются, смеются, предвкушая вечер.

— А я ЕГЭ по русскому сдала на 93 балла! — довольно сообщает одна из выпускниц московской школы № 1234 Майя Крыловская. — До чего же это здорово, когда такие сложные экзамены позади, а впереди — веселый праздник до утра и долгожданный отдых.

На улице — прохладно и ветрено, с погодой ребятам не очень повезло, поверх легких платьев в пол девушкам пришлось накинуть теплые куртки. Впрочем, на настроении выпускников это никак не сказалось.

— Ну вот все, наконец, и закончилось, и по баллам я прохожу в МАРХИ — Московский архитектурный институт, — делится радостью выпускник школы № 2053 Никита Воробьев. — Если честно, то в ближайшие несколько недель меня вообще сложно будет чем-то расстроить, тем более погодой. Я так рад, что свой выпускной отмечаю на главной площадке страны.

В этом году Москва празднует свое 870-летие, так что главной темой выпускного в Парке Горького стали эпохи Москвы. Центральный вход превратился в машину времени: его светящиеся тоннели отправляли ребят в увлекательнейшее путешествие по разным историческим эпохам жизни города — от ХII века до наших дней. Чтобы путешественники не «заблудились во времени» на разных площадках парка, специально для них было разработано мобильное приложение под названием «Московский выпускной-2017». Всего в этом году на праздник зарегистрировались порядка 18,5 тысячи школьников из 352 учебных заведений нашего города.

К десяти часам вечера автобусы с новоиспеченными абитуриентами начинают прибывать один за другим. Через главный вход ребята идут по красной ковровой дорожке, как самые настоящие звезды.

Ведущие вечера предлагают им поучаствовать в викторинах и конкурсах. Кто-то наблюдает за цирковыми артистами, шагающими на ходулях по ярко освещенным парковым дорожкам, а кто-то сразу устремляется к главной сцене — там уже начали выступать приглашенные на главный выпускной бал артисты.

Ближе к кульминации праздника некоторым из танцующих уже даже жарко — сняв куртки, в которые кутались всего лишь пару часов назад, они иногда покидают танцпол, чтобы немного отдохнуть и тут же снова влиться в круг танцующих.

— Выпускной бал — знаменательное событие в жизни каждого человека, — пытается отдышаться золотой медалист школы № 2053 Вадим Фадеев. — Жаль только, что такой праздник больше не повторится. Но я уверен, что эта ночь в Парке Горького запомнится и мне, и моим одноклассникам на всю жизнь. Ведь это торжество — особенное.

Ровно в полночь небо над столицей раскрасил праздничный фейерверк. Город салютовал своим юным жителям, у которых теперь начнется другая, взрослая жизнь.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Кибовский, руководитель Департамента культуры города Москвы:

— Перед выпускным проверили территорию Парка Горького несколько раз. В последний раз ее осмотрели в пятницу, 23 июня, в 18:00. На самом выпускном стражи порядка обеспечивали безопасность выпускников в полном объеме. На территории Парка Горького находились 220 сотрудников полиции, 400 сотрудников внутренних войск, 100 сотрудников частных охранных предприятий. В течение всей ночи постоянно дежурили пять нарядов скорой помощи и одна бригада Центра экстренной медпомощи, наготове были службы МЧС. Что касается сценического формата, на главной сцене на Пушкинской набережной прошел большой концерт, артистов для которого выбирали сами ребята путем голосования на портале «Активный гражданин».

ЦИФРА

32 автобуса ГУП «Мосгортранс» отвезли около полутора тысяч выпускников из 24 учебных заведений на праздник в Парк Горького.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.