Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«ВМ» узнала у экспертов, как правильно отобрать претендентов на вакантное место

Общество
«ВМ» узнала у экспертов, как правильно отобрать претендентов на вакантное место
Эксперты советуют, беседе с кандидатом, особенно на высокую должность, нужно уделять как минимум час / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
Подбор кандидатов на вакантную должность должен вестись с соблюдением определенных правил. Иначе компания рискует принять на работу некомпетентного сотрудника.

Кадры решают все. Но подбирая сотрудников, топ-менеджеры и даже владельцы бизнеса часто наступают на одни и те же грабли.

— Главная ошибка — невнимательное чтение резюме или полное доверие к тому, что написано на бумаге, — рассказывает директор департамента прямого поиска компании «Империя кадров» Марат Яфизов. — Руководитель видит хорошее резюме, десять минут поверхностно разговаривает с кандидатом, и готово — сотрудник принят. А через пару недель выясняется, что работник он совершенно никакой и не справляется со своими обязанностями.

Эксперт советует: беседе с кандидатом, особенно на высокую должность, нужно уделять как минимум час.

— Пусть человек подробнее расскажет не только о том, где и сколько он работал, но и как, и каких успехов сумел добиться. При этом нужно постоянно задавать уточняющие вопросы, предполагающие развернутые ответы.

Второе, что стоит сделать, — дать кандидату так называемые кейсы — задания. Например: трое лучших сотрудников вашего отдела написали заявления об увольнении. Что будете делать? Следите за ходом мысли человека. Попытайтесь понять, насколько он будет хорош в кризисных ситуациях.

— Еще одна ошибка руководителей: они думают, что если в резюме чего-то нет, значит этого у кандидата нет в принципе, — поясняет Марат Яфизов. — Ну, например, если он не написал, что владеет английским, значит, не владеет, и зачем он тогда нужен? А он на самом деле владеет, просто не указал, потому что считает, что для данной должности английский не нужен. Вот именно поэтому с кандидатом и нужно беседовать.

«ВМ» узнала у экспертов, как правильно отобрать претендентов на вакантное место Фото: «Вечерняя Москва»

Сергей Файбушевич, кандидат экономических наук, доцент Государственного университета экономики и финансов, добавляет:

— Одна из главных ошибок работодателей — это когда качества и компетенции, необходимые от кандидата на должность, не определены заранее и четко.

Еще одна распространенная ошибка — влияние личных предубеждений начальника.

— Руководитель, который недолюбливает длинноволосых, любит привлекательных женщин или имеет собственное мнение о «типичном инженере», может осознавать или не осознавать свои предубеждения. Но они в большей или меньшей степени влияют на личные решения, — пояснил эксперт.

Довольно распространенная ошибка и отсутствие системы отбора.

— Например, много времени тратится на опрос неквалифицированных людей, явная профессиональная слабость которых заметна еще по резюме, — пояснил Сергей Файбушевич. — Отсутствие системы означает, что некоторые данные кандидатов контролируются, другие — нет. Одних кандидатов тестируют, других — нет. Так и получается, что на должность попадает человек, фактически, случайный. Хорошо, если с сотрудником повезет. А если нет?

Ну и, наконец, решения часто принимаются в виде относительного соответствия кандидатов, находящихся под рукой, а не с точки зрения истинных требований к кандидату на должность.

— После проведения интервью с несколькими неудовлетворительными кандидатами средний уже представляется наилучшим, — пояснил эксперт. — Иными словами, выбирается лучший из худших.

Но ждать хорошей работы или тем более каких-то «прорывов» от такого сотрудника вряд ли стоит.

Чтобы составить более полное и объективное мнение о кандидате, Сергей Файбушевич советует поручить кадровой службе поговорить с его прошлыми работодателями.

Особенно если человек претендует на высокую должность.

— Это логично, — считает эксперт рынка труда Олег Караваев. — Ведь нередко случается, что даже квалифицированный специалист с отличным вроде бы резюме по жизни — скандалист, не уживается в коллективе, и с ним очень тяжело работать. Нужен ли вам такой?

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Поляков, кандидат психологических наук:

— Золотое правило интервьюера: 20 процентов времени задавать вопросы и 80 — слушать. А ведь часто происходит наоборот: работодатель расписывает любимую фирму и ничего не узнает о кандидате. Я также посоветовал бы: воспринимайте кандидата всеми органами чувств. Обратите внимание на его голос, мимику, жестикуляцию, позы, выражение глаз. Все эти факторы свидетельствуют об уровне его энергетики. Опытный и вполне квалифицированный, но вялый сотрудник — как старый конь: борозды не испортит, но и новой не вспашет.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.