Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Общественное наблюдение – шанс проявить себя

Город
Общественное наблюдение – шанс проявить себя
 ЕГЭ провели в 110 пунктах, расположенных в образовательных организациях / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Начиная с 2011 года для повышения открытости и прозрачности процедуры проведения государственной итоговой аттестации организуется общественное наблюдение. Количество желающих стать общественными наблюдателями растет ежегодно, в том числе среди студентов столичных вузов.

Система общественного наблюдения была создана для обеспечения порядка проведения государственной итоговой аттестации и соблюдения прав её участников. Общественные наблюдатели присутствуют на всех этапах проведения экзамена.

 Общественными наблюдателями могут стать представители государственных органов, общественных организаций, средств массовой информации, попечительских советов образовательных организаций и родительских комитетов. Каждый общественный наблюдатель проходит соответствующее обучение, а также аккредитуется Департаментом образования города Москвы.

- Для усиления контроля за ходом проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2017 году были аккредитованы 2 522 общественных наблюдателя, тогда как для обеспечения объективности итоговой аттестации в 9 классах – 1 283 человека, – рассказал руководитель регионального центра обработки информации города Москвы Андрей Постульгин.

- Присутствуя в пункте проведения экзамена общественные наблюдатели оценивают организацию экзамена, обеспечивают честную, справедливую и объективную процедуру проведения государственной итоговой аттестации и, тем самым, способствуют повышению качества образования в целом - отметил Андрей Постульгин.

 С каждым годом все больший интерес к участию в общественном наблюдении проявляют студенты. Инициативность и активная гражданская позиция молодых наблюдателей способствует развитию системы общественного наблюдения. Кроме того, участие в общественном проекте позволяет сформировать профессиональные навыки и компетенции будущих педагогов, юристов, специалистов в сфере управления.

Московские вузы активно взаимодействуют с Департаментом образования города Москвы и Московским центром качества образования в части подготовки студентов к общественному наблюдению. Также Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» проводит отбор федеральных и региональных общественных наблюдателей. Помимо московских студентов, в числе наблюдателей при проведении основного периода государственной итоговой аттестации 2017 года в Москве присутствуют представители вузов других регионов России: Тамбовской, Владимирской, Смоленской, Тверской, Ярославской областей, Чеченской и Кабардино-Балкарской республик. Всего более 50 человек.

 Подробнее о том, как прошли экзамены в 2017 году, мы узнали у тех, кто участвовал в экзаменационной кампании ЕГЭ-2017 в качестве общественных наблюдателей. Никита Баженов и Анастасия Везирова, студенты МГУТУ им. К.Г.Разумовского и участники Всероссийского корпуса общественных наблюдателей,рассказали, почему общественное наблюдение необходимо для повышения качества образования, и какие возможности этот проект предоставляет своим участникам.

 – Почему вы пошли в общественные наблюдатели?

Никита:

– Наш вуз взял на себя обязанности по привлечению студентов из разных вузов, он выступает площадкой для обучения общественных наблюдателей. Я курирую проект у себя в университете и работаю со студентами по Москве. Общественное наблюдение дает возможность повысить качество образования, в том числе в университете – это развивает чувство ответственности студентов, также это отличный шанс раскрыть собственный потенциал.

Анастасия:

– Три года назад я окончила школу, и сама была в роли участника ЕГЭ. Будучи выпускницей, активно готовилась к экзаменам и изучала особенности их проведения. Мне стало интересно, изменился ли порядок проведения экзамена, и поэтому появилось желание поучаствовать. Мне очень понравилось быть общественным наблюдателем, это очень интересная и полезная работа. Во-первых, можно увидеть весь процесс проведения экзамена от начала до конца и отметить его честность и объективность. Во-вторых, в ходе выполнения своей работы можно познакомиться с другими общественными наблюдателями.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.