Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Антимонопольная служба начала проверку кафе, расположенных в аэропортах

Общество
Антимонопольная служба начала проверку кафе, расположенных в аэропортах
Из нового кафе бара. Самый большой выбор кофе. Узнаем рецепты баристов. Автор, ведущий: Виктория Филатова / Фото: Ирина Сапрыкина, «Вечерняя Москва»
Управление Федеральной антимонопольной службы обвинило сети питания в столичных аэропортах в сговоре и удерживании высоких цен на свои товары и услуги.

Федеральная антимонопольная служба начала проверку в отношении нескольких кафе и ресторанов, а также точек быстрого питания, расположенных в аэропортах.

— Поводом к возбуждению дел о нарушении антимонопольного законодательства послужили обращения граждан о высокой стоимости товаров и продуктов питания на территории аэропортов Московской области, — говорится в сообщении ФАС.

На основании этого Московским областным УФАС России было инициировано расследование по признакам нарушения антимонопольного законодательства. В настоящее время ведется установление владельцев предприятий, работающих на территории аэропорта «Шереметьево», сообщается на сайте УФАС по Москве.

— Есть единая сеть и единые цены. Когда человек приходит в ресторан сети общественного питания, он вправе рассчитывать на ту стоимость, которая установлена во всех остальных кафе. Но есть и другая сторона вопроса: все-таки «Бургер Кинг», например, коммерческая организация, ее владельцам приходится платить арендную плату, поэтому сеть общественного питания вправе устанавливать цены, которые могут отличаться от обычных. Особенно в силу того, что в аэропортах арендная плата значительно выше, — высказывает мнение юрист Сергей Вьюгов.

Тамара Шестерина, генеральный директор сети кофеен «Шоколадница», уже отреагировала на претензии ФАС.

— На самом деле в меню нашего кафе в аэропорту есть позиции, которые стоят дешевле, чем в городе. ФАС уже связалась с нами, сейчас мы предоставляем им документы, идет проверка, — сказала Тамара Шестерина.

Массовая проверка столичных аэропортов была начата в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу, который пройдет в городах России в следующем году. На прошлой неделе глава правительства России Дмитрий Медведев провел в «Шереметьеве» совещание, на котором подчеркнул, что аэропорт — это первое, с чем сталкиваются гости страны, и фактически первое, что они запоминают.

Так что помимо инфраструктуры нужно уделить серьезное внимание улучшению работы аэропортовых служб.

Ситуация с высокими ценами в аэропортах знакома многим пассажирам не понаслышке.

— Я летаю часто, высокие цены в точках питания в подмосковных аэропортах давно стали тем неизбежным злом, с которым приходится сталкиваться и, увы, мириться, — говорит Виктор Евдокимов, малый столичный предприниматель. — В случае если мы оказываемся на вокзале, эта проблема решается обычным переходом на соседнюю улицу, а в аэропортах некуда деться, поэтому, вероятно, и существует соблазн значительно поднять цены именно в этих точках.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Синицкий, авиаэксперт, редактор журнала "Авиатранспортное обозрение":

— Ситуация с претензиями ФАС складывается неоднозначная. С одной стороны, по букве закона они, вероятно, правы и ведут свое расследование. Но и сети быстрого питания тоже можно понять. Цены на аренду в аэропортах значительно выше, чем, скажем, в спальных районах. Так что повышенные цены могут быть и вполне оправданны с точки зрения ведения бизнеса и получения прибыли. Безусловно, пассажиры авиакомпаний в идеале хотели бы, чтобы перелет и питание осуществлялись бесплатно либо за максимально возможную меньшую стоимость, но это недостижимо. Вместе с тем, если аэропорты будут недополучать доход от торговли и аренды, они вынуждены будут поднимать цены на авиаперевозки, что также негативно отразится на пассажирах. Так что вопрос с завышенными ценами сетей быстрого питания достаточно тонкий и требует тщательного рассмотрения. Если сети получают сверхприбыли от повышенных цен, пусть ФАС и расследует.   

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.