Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Мусорный клондайк, закрытый по указанию президента, опечатали

Происшествия
Мусорный клондайк, закрытый по указанию президента, опечатали
Начальник центрального аппарата Росприроднадзора Наталья Соколова опечатывает ворота мусорного полигона / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
27 июня перед закрытием полигона «Кучино», которое состоялось в шесть часов утра, представители Росприроднадзора провели внеплановую проверку деятельности ЗАО «Заготовитель», эксплуатирующего полигон. Были обнаружены нарушения, и полигон опечатали. Сразу после этого в отставку подал глава городского округа Балашиха Евгений Жирков.

«ВМ» уже писала о закрытии полигона. Жители Балашихи и прилегающих населенных пунктов вздохнули с облегчением, ведь мусорная свалка была расположена в непосредственной близости от жилых кварталов, детских садов, площадок и поликлиник. И вот после звонка одной из местных жительниц на «прямую линию» с президентом вопрос был решен. Президент дал распоряжение свалку закрыть.

После того как представители ведомства получили доступ к зданиям полигона, а после проверки территории изъяли документы, оборудование и технику, обнаружились злостные нарушения со стороны эксплуатирующей организации. В частности, в ходе проверки было установлено, что предприятие работает без соответствующего заключения государственной экологической экспертизы.

У ворот полигона непривычно тихо — нет гудящих самосвалов, и не пахнет выхлопами. Ничего удивительного: полигон ТБО закрыт. Сегодня на площадке, где недавно спорили водители — кто из них первым попадет на выгрузку, теперь спорят инспекторы Росприроднадзора с представителями организаций полигона.

Полицейские заранее прибыли на место для обеспечения безопасности инспекторовэкологов. По словам полицейских, бывало, что работники свалки угрожали экологам. Но сегодня на закрытие ворот прибыли представители различных ведомств: областная прокуратура, представители ФСБ и ГИБДД — тут уж злостным мусорщикам не до угроз.

— Сейчас мы будем производить опечатывание главного въезда на полигон, — поясняет представителю полигона Наталья Соколова, начальник Управления центрального аппарата Росприроднадзора. — В вашем присутствии мы повесим цепи, закрепив их замками, которые будут опечатаны.

Оцинкованная цепь двадцатиметровой длины, словно влитая, повисла на воротах злополучной свалки. Наталья Соколова, на вид хрупкая девушка, лихо обматывает цепь вокруг столба, скрепляя ее непреступными замками. Всего за пару минут въезд на территорию «мусорного клондайка», как называют его работники, был опечатан.

— Доступ на полигон для въезда самосвалов будет доступен, — подчеркнула Наталья. — Но только для тех, кто везет грунт для засыпки мусорного холма. Это необходимо для недопущения возгораний.

Стихийная свалка будет закрыта на время проведения судебных слушаний в отношении организаций, незаконно осуществлявших свою деятельность на территории полигона в течение многих лет. По словам специалистов, теперь суд решит дальнейшую судьбу полигона «Кучино». Но, по словам экологов, вероятность оживления полигона мала. Уж очень большой ущерб нанесен окружающей среде.

— Одних замков для такого полигона маловато. Представители нашего ведомства вместе с правоохранительными органами будут круглосуточно осуществлять надзор за сохранностью запечатанных замков, — прокомментировал ситуацию «ВМ» Алексей Холодов, начальник отдела земельного надзора центрального аппарата Росприроднадзора. — Мы не допустим несанкционированного проезда автотранспорта на территорию полигона. Нарушения будут пресекаться в рамках действующего законодательства.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Кузнецов, Муниципальный депутат района Замоскворечье, предприниматель, занимающийся переработкой мусора:

— Закрытие полигона — лишь начало выздоровления окружающей среды. Нужно сохранять бдительность, ведь после его закрытия вероятно образование несанкционированных свалок. Контролировать и заниматься мониторингом подобных нарушений следует всем городским поселениям.

СПРАВКА

За несанкционированную свалку мусора можно получить штраф от одной до двух тысяч рублей (для граждан), от двух до пяти тысяч рублей (для должностных лиц), от двадцати до ста тысяч рублей (для юридических лиц).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.