Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Ученые озвучили три способа замедлить старение мозга

Технологии
Ученые озвучили три способа замедлить старение мозга
Количество людей старше 60 лет к 2100 году утроится и будет составлять 3,1 миллиарда / кадр из фильма «Несносный дед»
Для этого специалисты провели масштабный анализ публикаций, посвященных деменции и болезни Альцгеймера

Эксперты назвали три способа, которые помогут замедлить процесс старения мозга. Исследование провели ученые Национальной академии наук, техники и медицины (The National Academies of Sciences, Engineering, and Medicine, США).

Первый способ – тренировка мозга

Чтобы сохранить живость ума, людям необходимо как можно чаще разгадывать кроссворды, онлайн-головоломки, которые способствуют развитию критического мышления. Считается, что таким образом повышается нейропластичность мозга, препятствующая снижению когнитивных функций. Согласно соответствующему эксперименту, пожилые люди, тренировавшие свой мозг озвученными методами, реже страдали деменцией (приобретенное слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний), чем их ровесники, не делавшие никаких «упражнений для ума».

Второй способ – контроль кровяного давления

В этом случае за основу взялись результаты 2013 года, согласно которым, высокое кровяное давление, особенно в артериях, питающих голову и шею, связано с ухудшением умственных способностей. Так, австралийские ученые выявили, что люди, у которых было высокое брахиальное кровяное давление (то самое, которое измеряется на руке), хуже справлялись с тестами, где нужно было положиться на визуальную информацию. В свою очередь, высокое центральное кровяное давление сказывается не только на визуальном восприятии, но и на скорости обработки данных.

Таким образом, измерение центрального кровяного давления может помочь определить, находится ли пациент в группе риска, а также полезно постоянно контролировать свое кровяное давление, отслеживая изменения.

Третий способ – физические нагрузки

Упражнения полезны для всего организма в целом, особенно в преклонном возрасте. Благодаря им замедляется старение мозга. Регулярные физические нагрузки позволяют пожилым людям дольше оставаться в здравом уме.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Татьяна Кахидзе, врач:

- В Америке почему-то очень распространена болезнь Альгеймера, поэтому американские врачи усиленно занимаются профилактикой старения мозга. Все три принципа, которые вывели ученые очень актуальны. Первый способ предотвратить старение - это тренировка мозга. По этой теме работали и советские ученые. Прекрасные работы есть у Натальи Бехтеревой. В ее трудах ставился тот же вопрос. Мозг надо тренировать: пожилым людям надо решать кроссворды, шарады. Второе - следить за кровяным давлением. Тоже важный вопрос. Ведь к старости сосуды изнашиваются, стенки становятся тоньше. Поэтому увеличивается риск микроинсультов. И третье - физические нагрузки - также очень актуально для старых людей. Ведь движение - это жизнь. Это классика жанра. Даже для простого поддержания здоровья не обязательно заниматься профессионально спортом. Для этого можно просто делать длительные прогулки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Искусство не стареть

Долгожительство - тема самая что ни на есть вечная. Секреты неугасающей молодости человечество пытается раскрыть веками. И, надо признать, ему это удается. По утверждению ученых, вот уже двести последних лет продолжительность жизни населения земли стремительно растет. И на сегодняшний день максимальный зафиксированный возраст человека составляет 122 года и 164 дня (далее...).

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.