Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Футбольные болельщики вернутся через год

Сюжет: 

Кубок конфедераций-2017
Спорт
Футбольные болельщики вернутся через год
Столица в дни проведения матча Кубка конфедераций-2017 примет около 70 тысяч болельщиков из стран, команды которых участвуют в турнире. А в следующем году на чемпионат мира в Москву приедет еще больше футбольных фанатов / Фото: Агентство городских новостей «Москва»
Решающие матчи Кубка конфедераций-2017 состоятся через несколько дней — 2 июля. Но уже сейчас можно с уверенностью сказать — спортивный праздник удался!

Кубок конфедераций по своей сути является в некоторой степени репетицией чемпионата мира, который пройдет в России в 2018 году. Оттачивают свои взаимодействия футболисты — участники турнира, тренеры проверяют ближайший резерв. Но в первую очередь Кубок конфедераций — это проверка готовности страны-хозяйки перед проведением мундиаля.

Кубок конфедераций-2017 проходит в четырех городах: Москва, Санкт-Петербург, Сочи и Казань. Главным объектом информации для представителей Международной федерации футбола (ФИФА) стали стадионы, на которых в течение двух недель проводятся матчи. А Москва к тому же станет единственным городом, который делегирует сразу две арены для чемпионата мира — «Лужники» и «Спартак». Более того, «Лужники» станут главным стадионом мундиаля. Здесь, на обновленной арене, в следующем году пройдут матч-открытие и финал чемпионата.

В рамках Кубка конфедераций все внимание столичных болельщиков приковано к стадиону «Спартак», который принимает четыре матча: Чили — Камерун, Россия — Португалия, Чили — Австралия, а также встречу за третье место. Представителям ФИФА, которым по итогам проведения турнира необходимо будет предоставить отчет о готовности арены «Спартак» к чемпионату мира, откровенно повезло. Во-первых, встреча сборной России с командой Португалии вызвала максимальный ажиотаж у болельщиков. Желающих попасть на матч было в несколько раз больше, чем вмещает спортивная арена. Во-вторых, здесь же две из трех встреч группового этапа провела команда Чили.

Почему сборная Чили на Кубке конфедераций привлекла к себе повышенное внимание? Не только потому, что в составе этой команды играют признанные мировые звезды — Артуро Видаль из мюнхенской «Баварии» и Алексис Санчес из лондонского «Арсенала». Главное отличие чилийцев на проходящем турнире — многотысячная армия болельщиков, которые проделали путь в 14 тысяч километров за своей любимой командой. Из Чили в Россию на Кубок конфедераций прибыли более 10 тысяч человек. Это самая многочисленная группа поддержки на турнире — настоящая проверка для организаторов перед чемпионатом мира, на который за каждой сборной прилетят десятки тысяч болельщиков. Таким образом, благодаря проведению встречи Россия — Португалия и двух матчей с участием сборной Чили стадион «Спартак» из всех арен Кубка конфедераций получил максимальную нагрузку. Ни один матч Кубка конфедераций в Москве не собирал меньше 33 тысяч болельщиков, а битва команды Станислава Черчесова с коллективом Криштиану Роналду состоялась при заполненных до отказа трибунах.

Для болельщиков, посетивших Москву, была разработана специальная культурно-развлекательная программа. Например, для гостей столицы в эти дни были организованы бесплатные экскурсии по экспозициям Государственного исторического музея. Любители футбола в свободные от матчей дни с удовольствием посещают экскурсионные туры, которые проводятся на семи иностранных языках. Также вплоть до 2 июля при предъявлении паспорта болельщика можно со специальной скидкой посетить и другие музеи.

Волонтеров в эти дни можно увидеть практически по всей Москве. Более 1850 волонтеров, свободно владеющих иностранными языками, помогают гостям столицы комфортно чувствовать себя как в дни матчей, так и в свободное от поддержки своей команды время. В связи с проведением Кубка конфедераций в столице были дополнительно запущены 27 поездов аэроэкспресс. Более 400 сотрудников Московского метрополитена помогают прибывшим на футбольный турнир болельщикам сориентироваться в подземке. Огромное количество подсказок на английском языке расклеено в эти дни по всему городу.

Только в первый день Кубка конфедераций в Москве столичный метрополитен бесплатно перевез 38,3 тысячи зрителей, участников и волонтеров соревнований. Кроме того, больше тысячи болельщиков в течение дня воспользовались шаттлами из аэропортов и городским наземным транспортом. В дни матчей шаттлы ходят по выделенным полосам. При этом максимальный интервал их движения — 12 минут.

Для обеспечения комфортабельной логистики Мосгортранс на время проведения турнира предоставил 50 тустических автобусов, в которых гости могут посмотреть телевизор, попить чай.

Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что Москва своим гостеприимством и уровнем организации матчей Кубка конфедераций готова к проведению чемпионата мира по футболу-2018. А нам с вами остается насладиться последним столичным матчем Кубка конфедераций. 2 июня на стадионе «Спартак» состоится встреча за третье место. Добро пожаловать!

МНЕНИЕ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Томас Макдэвид, болельщик сборной Австралии, житель Брисбена:

— Участие нашей команды позволило мне впервые прилететь в Россию. тК сожалению, после заключительного матча группового этапа, который состоялся в Москве, наша команда вылетела из турнира. Но этот факт никак не затмит те эмоции, которые мы с моими друзьями получили в России за эти дни. Мы побывали в Сочи, в Санкт-Петербурге, а затем уже и в Москве.

Столица вашей страны нас поразила своим масштабом и архитектурными изысками. После московского матча нашей сборной мы с друзьями заранее запланировали остаться в городе еще на несколько дней. Быть в Москве и не посетить Красную площадь, Большой театр, Тверскую улицу мы себе позволить не могли. Особенно хочется отметить уровень гостеприимства вашего города и великолепную работу волонтеров, которые в эти дни своими подсказками нам помогали огромное количество раз.

Николай Егоров, болельщик сборной России, житель района Выхино-Жулебино:

— Особо хочется сказать об уровне организации Кубка конфедераций. Перед матчем сборной России я переживал, что будут проблемы с проходом на стадион. Но, к счастью, мои опасения не оправдались. Потоки болельщиков были разделены между двумя станциями метро — «Спартак» и «Тушинская». Паспорта болельщиков проверяют параллельно с билетами на матч. И, хочется отметить, что эта система доведена до совершенства. Никакой толкучки нет. Мне даже показалось, что благодаря волонтерам и многочисленным стюардам проход на матч Кубка конфедераций занял в два раза меньше времени, чем проход на встречи чемпионата России. Да и болельщики на турнире особенные — видно, что в большинстве своем люди приходят на матчи Кубка конфедераций семьями. Это настоящий большой футбольный праздник в Москве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чилийцам понравилась база для тренировок

Чилийские футболисты, участвующие в Кубке конфедераций, высоко оценили тренировочную базу, которую предоставили в их распоряжение в российской столице (далее...)

Педагоги получили золотые медали

В Департаменте спорта и туризма города Москвы состоялось торжественное награждение выпускников и педагогов образовательных учреждений Москомспорта (далее...)

Оценка готовности. Финальная репетиция чемпионата мира

Первый официальный Кубок конфедераций состоялся не так давно — в 1997 году во Франции. Но у этого турнира есть и более давняя история (далее...

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.