Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Вечерняя Москва» выяснила, как работают спасатели в столичных зонах отдыха

Общество
«Вечерняя Москва» выяснила, как работают спасатели в столичных зонах отдыха
Начальник поисково-спасательной станции «Борисовская» Геннадий Лепешкин во время патрулирования акватории Борисовских прудов предупреждает отдыхающих о запрете купания / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
28 июня корреспонденты «ВМ» побывали в гостях на поисково-спасательной станции «Борисовская», приняв участие в патрулировании акватории одной из столичных зон отдыха.

Стоило едва наладиться погоде, как к городским водоемам потянулись отдыхающие. Не стали исключением и Борисовские пруды на юге столицы. Безопасность на воде здесь круглый год обеспечивает личный состав поисково-спасательной станции «Борисовская», готовый в любую минуту прийти на помощь людям в своей зоне ответственности.

— Периметр водоема составляет около шести километров, а общая площадь достигает восьмидесяти гектаров, — говорит начальник станции Геннадий Лепешкин. — Средняя глубина до трех метров, но самое главное, что пруд из-за плохого санитарного состояния воды относится к зонам отдыха, где купание категорически запрещено. Однако выход к воде есть повсюду, и местные жители, несмотря на запреты, все равно лезут в воду. Самое скверное, что зачастую они делают это в нетрезвом состоянии. В прошлом году здесь утонули двое пьяных купальщиков, еще более двадцати человек нашим работникам удалось спасти.

Наш разговор происходит на борту спасательного моторного вельбота, которым управляет Геннадий Иванович. Вместе с другим работником ПСС «Борисовская», спасателем-водолазом Михаилом Пименовым на борту, катер на небольшой скорости совершает плановое профилактическое патрулирование акватории водоема.

— Мы регулярно обходим на плавстредствах зону ответственности, предупреждая отдыхающих о запрете купания, — продолжает Лепешкин. — Сейчас будни, к тому же из-за довольно прохладной температуры воздуха и воды народа в зоне отдыха мало. Но в жару мы работаем по усиленному варианту и напротив районов наибольшей концентрации людей дежурим на воде постоянно.

Отдыхающих действительно на берегу не слишком много, но они есть. В основном это компании детей и подростков, а также пенсионеры, загорающие на траве прибрежной зоны. В паре мест из-за деревьев поднимается дымок от шашлычных мангалов.

Катер спасателей периодически останавливается метрах в двадцати от уреза воды. Лепешкин поднимает мегафон, а за штурвал садится Пименов. Начальник поисково-спасательной станции обращается к людям на берегу:

— Товарищи отдыхающие! Зона отдыха — без купания! Санитарное состояние воды не соответствует норме! Плавать в воде запрещено! Не рискуйте своей жизнью, внимательно наблюдайте за детьми! Хорошего вам отдыха!

Под мостом Каширского шоссе подросток достает из воды упавший с прогулочной дорожки гироскутер. Трое ребят наблюдают за ним с берега. Подходим на вельботе поближе, мальчишки машут нам руками:

— Сейчас достанем и уйдем! Мы не купаемся, извините!

Но спасатели неумолимы:

— Покиньте берег! Детям без взрослых у воды находиться опасно!

Подростки, ворча, уходят, едва их приятель выносит на сушу свое пострадавшее транспортное средство.

А несколькими сотнями метров дальше, на противоположном берегу, работают дежурная смена водолазного отряда Московской городской поисково-спасательной службы и сотрудники полиции. Водолазы ищут под водой тело человека, пропавшего два дня назад. Рядом с ними переминается с ноги на ногу родственник исчезнувшего, Николай Курсов из Чувашии:

— Племянник Саша, ему 27 лет, со своим приятелем Сергеем позавчера вечером хорошенько приняли на грудь. Сергей видел, как Александр полез в воду освежиться, а потом от выпитого отключился. Когда через пару часов очнулся, одежда Саши лежала на берегу, а его самого не было видно. Вместо того чтобы сообщить о случившемся, он собрал одежду племянника и пошел отсыпаться в общагу. Я узнал о трагедии только на утро. Кстати, 28 июня в парке «Кузьминки» прохожие спасли из пруда тонущего мужчину. Ему в отличие от Александра повезло — прохожие проявили бдительность.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Василий Марьян, начальник московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах:

— Наша организация, подведомственная столичному Департаменту по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, включает в себя водолазный отряд и 24 поисково-спасательных станции. Силы и средства службы находятся в постоянной готовности. В особо жаркий период при работе в усиленном режиме ежесуточный дежурный наряд спасателей насчитывает в среднем до 100 человек и до 150 единиц плавсредств.    

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.