Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Собянин открыл новый транспортно-пересадочный узел «Солнечная»

Город
Сергей Собянин открыл новый транспортно-пересадочный узел «Солнечная»
Слева направо: гендиректор ОАО «Тверской вагоностроительный завод» Андрей Соловей, заммэра, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов, гендиректор ЦППК Михаил Хромов, мэр Москвы Сергей Собянин на открытии нового транспортно-пересадочного узла / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Кроме того, завершилась реставрация Красного зала Киевского вокзала и состоялся запуск состава "Иволга".

В четверг, 29 июня,  мэр Москвы Сергей Собянин открыл новый пересадочный узел "Солнечная". Теперь жители района Солнцево и сотрудники инновационного центра "Сколково" получили полноценный вокзал, интегрированный с автобусной станцией.

Через два дня исполнится пять лет со дня присоединения к столице новых территорий. Ключевую роль в их обслуживании играет киевское направление Московской железной дороги.

- Поэтому его модернизация - одна из ключевых задач, которые осуществляет правительство Москвы, - отметил мэр. - Пригородное сообщение очень важно. В прошлом году мы на 25 процентов увеличили число электричек на киевском направлении. И сократили интервалы движения в часы пик. Сегодня мы запускаем сразу два проекта.

ТПУ "СОЛНЕЧНАЯ"

Обновлённый пересадочный узел "Солнечная" уже успели оценить первые пассажиры, приехавшие на работу в "Сколково".

Реконструированная платформа стала по сути полноценным вокзалом, открывающим ворота в город. Вместо старого пешеходного моста работники подрядной организации "Мосметрострой"создали новый, крытый и безопасный. Внутри здания появился комфортный и тёплый зал для ожидания поезда. Установлены самые современные системы освещения, видеонаблюдения и кондиционирования. Узнать время прибытия электрички пассажиры могут на электронном информационном табло, которое расположено над турникетами, ведущими на платформу. Кстати, подняться на любой этаж вокзала теперь можно и на лифте. Совсем скоро здесь появятся торговые павильоны, чтобы горожане могли подкрепится по дороге домой или на работу.

Сергей Собянин открыл новый транспортно-пересадочный узел «Солнечная» Головной вагон поезда «Иволга» отличается особенным строением / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

ПОЕЗД "ИВОЛГА"

- Второй проект более важный и серьёзный: мы получили от машиностроителей новый отечественный подвижной состав - электропоезда-экспрессы нового поколения "Иволги". Они не уступают самым лучшим поездам! - сообщил градоначальник.


Пестрые электрички с первого взгляда напоминают поезд метро "Москва": красная крыша, белая обшивка по бокам вагона и голубая волна, идущая по всей длине состава. Не хватает только подземного тоннеля, дежурной по станции и голоса знакомого диктора. Отличается поезд от подземного собрата специфичным дизайном головного вагона: его маска сильно вытянута вперёд и напоминает птичий клюв. Хотя машина собрана на отечественном заводе, интерьер и экстерьер машины разработали испанские художники. Внутри очень мало посадочных мест. За счёт этого появилось много свободного места для маломобильных пассажиров и тех, кто едет с багажом. Просторнее кажется электричка ещё и потому, что между вагонами нет дверей - попасть из первого в последний можно не выходя из поезда на платформу. Все пять вагонов могут вместить 1 250 человек. Кроме того, как и "Ласточка" этот состав оборудован туалетами, информационными табло, открывающими двери кнопками и телевизорами. Едет поезд очень плавно - уровень шума и вибрации снижен на 30 процентов.

Сергей Собянин открыл новый транспортно-пересадочный узел «Солнечная» Внутри очень мало посадочных мест. За счёт этого появилось много свободного места для маломобильных пассажиров и тех, кто едет с багажом / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

- Мы начали серийное производство этих поездов, компания ЦППК уже купила два состава, - рассказал гендиректор ЦППК Михаил Хромов. - До конца 2018 года мы планируем оснастить такими поездами все экспрессы на киевском направлении.


Всего до 2030 года планируется закупить около 250 пригородных составов.

КРАСНЫЙ ЗАЛ КИЕВСКОГО ВОКЗАЛА

29 июня завершилась и реставрация знаменитого Красного зала - одного из выходов Киевского вокзала, на платформу которого будут прибывать "Иволги" со станции "Солнечная". Своё название зал получил из-за цвета материалов, которые использовались в его оформлении. Ремонт помещения проводился по заказу Московского метрополитена: реставраторы восстановили лестничные сходы, отремонтировали пол, облицевали мрамором стены. Освежили и художественную лепнину вместе с декоративной живописью. Теперь проходу пассажиров не мешают торговые объекты, за счёт этого пространство зала увеличилось в два раза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин сообщил, что 55-миллионный пассажир воспользовался проездом на МЦК

Во вторник, 18 апреля, поезд «Ласточка» Московского центрального кольца (МЦК) перевез своего 55-миллионного пассажира. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. (далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.