Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Хранители времени, истории и легенд

Общество
Хранители времени, истории и легенд
Ольга Соломина, сотрудница Российской государственной библиотеки, занимается каталогизацией дневников XIX века. Все они относятся к категории рукописных книг, поэтому хранятся в формулярах, сделанных из так называемого бескислотного картона / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
1 июля Российской государственной библиотеке исполняется 155 лет. Накануне праздничной даты корреспондент «ВМ» заглянула в отдел рукописей библиотеки, занимающий большую часть дома Пашкова, оценила условия, в которых хранятся самые древние фолианты, и поговорила с одним из старейших сотрудников РГБ об особенностях работы в архивах и их необычных посетителях.

Дубовые столы, покрытые зеленым сукном, тяжелые хрустальные люстры, вереница стеллажей и тишина! Слышно, как перевернул страницу читатель в соседнем зале или как скрипнула не смазанная вовремя половица старинного деревянного паркета. Кажется, что за 155 лет существования отдела рукописей здесь ничего не изменилось.

— Главная библиотека страны должна быть консервативной, — улыбается Ольга Леонидовна Соломина, одна из старейших сотрудников РГБ, пришедшая сюда работать в конце 1990-х годов. — Ведь мы храним огромное количество редчайших документов, помогающих изучать историю нашей страны. В каком-то смысле мы — хранители времени.

Может, именно поэтому понятия «время» в читальном зале отдела как будто не существует, кажется, что оно замерло где-то между формулярами и письменными столами. Так, одна из самых старых рукописей библиотеки — греческий апостол VII века — выглядит почти ровесницей документов прошлого века. А все потому, что хранители используют определенные технологии, способные если и не остановить ход времени, то по крайней мере сильно его замедлить.

— В наших залах температура не поднимается выше 17 градусов, а влажность воздуха — больше 50 процентов, — объясняет Ольга Леонидовна. — А все 60 тысяч рукописных книг хранятся в футлярах из специального картона, не содержащего кислоту, которая может разъесть бумагу.

Поэтому посетителям для работы в зале, несмотря на лето за окном, приходится утепляться: куртки и шерстяные носки здесь столь же необходимые вещи, как и читательский билет. К слову, за все годы работы Ольги Леонидовны в РГБ портрет посетителей отдела рукописей почти не изменился.

— У нас специализированный отдел, — говорит она. — Поэтому круг читателей один и тот же: исследователи, студенты исторических отделений. Многие из них становятся нашими постоянными посетителями, которых мы знаем в лицо.

С одной из таких посетительниц Ольга Леонидовна познакомилась на заре своей работы в отделе.

— Это исследовательница Синицына, — рассказывает сотрудница. — Она занимается писателем Максимом Греком. Я выдала ей рукопись, и через две недели она пришла ее продлевать. Открыв формуляр, я ахнула: оказывается, она продлевает ее каждые две недели в течение пятидесяти лет! За это время рукопись можно было выучить назубок, но она каждый раз находит в ней что-то новое.

А с модой на генеалогию в отделе рукописей стало чуть больше посетителей, пришедших для того, чтобы восстановить историю своей семьи. Причем подавляющее большинство из них — старообрядцы.

— До 1906 года старообрядчество было запрещено, — объясняет сотрудница библиотеки. — И если найти сведения о людях, принадлежавших православной церкви, мы можем в фондах духовной консистории, то сведений о старообрядцах там нет. А РГБ хранит несколько старообрядческих фондов, в том числе фонд Рогожского кладбища, где располагался одноименный монастырь.

Еще несколько редких фондов, которыми располагает бывший Румянцевский музей, представляют собой документы русских масонов. К слову, недавно сотрудник РГБ Андрей Серков представил в читальном зале выставку, посвященную масонскому движению в России. И сразу после ее открытия тихие залы библиотеки наполнились посетителями.

— Интересно, что первая экскурсионная группа была абсолютно не похожа на наших постоянных читателей, — улыбается Ольга Леонидовна. — Она сплошь состояла из мужчин, одетых в элегантные черные костюмы, подъехавших на дорогих автомобилях. Вопросов к Андрею Ивановичу по окончании экскурсии у них было очень много: дискуссия продолжалась несколько часов.

К слову, ходят легенды, что масонские фонды в дом Пашкова попали неслучайно — многочисленные ветви акации, химеры и циркули, украшающие здание, как будто намекают на богатое прошлое одного из филиалов библиотеки. Впрочем, сами сотрудники эту легенду не подтверждают и не опровергают, оставаясь верными профессиональному принципу «все, что происходит в РГБ, остается в РГБ».   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.