Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Кризис кончился: зарплаты вновь растут

Общество
Кризис кончился: зарплаты вновь растут
11 ноября 2007 года. Крупнейшая в мире выставка роскоши Millionaire Fair в Москве. Сейчас «тучные годы» вспоминаются с ностальгией, но, как уверяют эксперты, дна кризиса мы уже достигли и очень медленно, но «всплываем». Хотя до процветания 10-летней давности еще довольно далеко / Фото: Екатерина Чеснокова/РИА Новости
Более трети российских и 41 процент зарубежных компаний, работающих в России, подняли сотрудникам зарплату. Продолжится ли тенденция?

Данные о повышении зарплат обнародовала аналитическая служба компании «АльфаСтрахование».

Согласно опросу, в 2016 году 41 процент международных компаний (работающих в России) и 38 процентов российских смогли обрадовать своих сотрудников повышением зарплаты. При этом размер прибавки в российских компаниях был в среднем на 5 процентов больше. В этом году тенденция продолжилась. Еще 7 процентов российских и 15 процентов иностранных компаний повысили сотрудникам зарплату. Размер прибавки в российских компаниях оказался на уровне международных.

— Я не удивляюсь этим цифрам. В прошлом году, например, Росстат обнародовал данные о среднем повышении зарплат на 2–3 процента, — заявил доктор экономических наук, заведующий Центром анализа соцпрограмм и рисков Института социальной политики Сергей Смирнов. — Причем это реальный рост зарплат, с учетом инфляции.

Данные официальной статистики подтверждает и аналитическое исследование рекрутинговой компании Antal Russia. В 2017 году аналитики, опросив 8,2 тысячи работников российских и международных компаний, выяснили, что зарплату повышали 55 процентов международных компаний и 30 процентов российских. При этом, впрочем, в 57 процентах российских компаний доходы персонала не изменились. А в 13 процентах даже уменьшились. Международные компании в 5 процентах случаев уменьшили зарплаты и в 40 процентах оставили их без изменений.

— Тем не менее, как мы видим, зарплаты значительно чаще повышают, чем снижают, — анализирует ситуацию Сергей Смирнов. — Глобальная причина такой ситуации очевидна: так называемое дно кризиса все-таки достигнуто. И мы с этого дна начинаем пусть и очень медленно, но подниматься. Уровня реальных зарплат 2014 года мы еще не достигли, но к ним движемся.

По данным исследования Antal Russia, движение это пока небыстрое. В большинстве (65 процентов) международных и 38 процентах российских компаний жалованье сотрудникам повышалось на сумму до 10 процентов. Но в каждой третьей российской компании рост зарплаты составил более 33 процентов.

— Примечательно, что сотрудники международных компаний могут рассчитывать на пусть и незначительное, но стабильное повышение зарплаты ежегодно, — рассказывает директор департамента маркетинга «Медицина» Группы «АльфаСтрахование» Егор Сафрыгин. — Это обусловлено наличием четкой системы, которой придерживаются компании, планируя свой бюджет на год. Повышение зарплаты в российской компании зависит в большей степени от перехода сотрудника на новую должность или напрямую соотносится с его успехами в работе на текущий момент.

Кирилл Канторович, кандидат экономических наук, преподаватель МГУ, поясняет:

— Зарубежные компании, как правило, намного старше отечественных и имеют давние традиции. Они более социально ориентированы, — пояснил эксперт. — Я знаю несколько шведских компаний с офисами в Химках, которые бесплатно возят своих сотрудников от метро и ежедневно бесплатно кормят. Наши же компании — молодые. Их цель — быстрая экспансия, захват рынка. Зарплаты там часто выше, чем в иностранных, но они действительно зависят от текущих результатов сотрудника. Сегодня тебя повысили и подняли зарплату, а завтра уволили, потому что ты не справился. Тем не менее тенденция к общему повышению зарплат не может не радовать.

СПРАВКА

Согласно данным Мосгорстата, размер зарплаты в Москве на первую половину 2017 года составил 67 899 рублей. Это начисленная зарплата, а реальная, «на руки», 59 тысяч рублей. По данным сайта «Яндекс.Работа», средняя предлагаемая зарплата составляет в Москве 63 тысячи рублей.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Черные списки для бизнесменов

Мнение руководителя консалтинговой компании «АИП», экономиста Сергея Елина

В России должен полноценно заработать механизм обмена информацией между финансовыми организациями, Центробанком и Росфинмониторингом. Информация будет касаться клиентов, которым было ранее отказано в обслуживании или проведении операций. Система запущена в конце июня. Она разрабатывалась несколько лет. Причем речь идет как о физических, так и о юридических лицах (далее...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Массовое строительство студий пойдет столице на пользу

Более половины предложений в новостройках ближнего Подмосковья приходится на однокомнатные квартиры и студии. Об этом сообщает аналитический портал IRN (далее...)

Поднимут пенсии и маткапитал

Правительство определилось с главными социальными выплатами (далее...)

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.