Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Посол советских библиотек

Общество
Посол советских библиотек
1935 год. Маргарита Рудомино в своем рабочем кабинете в Государственной центральной библиотеке иностранной литературы / Фото: Из архива
3 июля 1900 года в городе Белостоке родилась, пожалуй, самая известная женщина-библиотекарь в мире — Маргарита Рудомино. В 22 года она основала знаменитую «Иностранку» — Всероссийскую государственную библиотеку иностранной литературы, позже получившую имя своей создательницы. О непростой судьбе Рудомино «ВМ» рассказал генеральный директор библиотеки Вадим Дуда.

По всей видимости, Маргарите Рудомино на роду написано было внести огромный вклад в библиотечное дело. Не случайно в семье Рудомино свободно изъяснялись на немецком и французском языках и очень любили читать, прививая страсть к книгам и детям.

— В 1920 году, после окончания курсов библиотекарей, Маргарита Ивановна переехала в Москву, — рассказал Вадим Дуда. — Поступила в МГУ на факультет общественных наук, отделение языка и литературы. Тогда же она стала заведовать библиотекой Неофилологического института. После его закрытия Рудомино отстояла ставшую родной библиотеку, которую хотели объединить с другой читальней. И зимой 1922 года добилась ее преобразования в самостоятельное учреждение.

Рудомино не ставила целью собрать коллекцию из редких книг, уникальных экземпляров, интересных и доступных лишь избранному кругу ценителей и читателей. «Иностранные языки в массы» — этого принципа всегда придерживалась Маргарита Рудомино.

— На базе библиотеки были созданы кружки по изучению иностранных языков и бюро переводчиков, регулярно проводились семинары для преподавателей, — рассказал Вадим Дуда. — Маргарита Ивановна выписывала литературу из Франции и Германии, куда ездила в научные командировки для обмена опытом.

В период холодной войны она налаживала межкультурные связи. И очень скоро Рудомино стали называть «послом советского библиотековедения за рубежом».

После долгих 52 лет руководства библиотекой Рудомино отправили на пенсию. Однако судьба родного детища продолжала волновать Маргариту Ивановну. В разные годы она издавала научные труды и монографии по библиотечному делу.

— В этом году Библиотеке иностранной литературы исполняется 95 лет, — говорит Вадим Дуда. — «Иностранка» обслуживает более 200 тысяч читателей в год, а ее фонд составляет около пяти миллионов книг и периодических изданий более чем на 140 языках мира. Но надо понимать, что библиотека — это не только место, где люди общаются с книгами. Это еще и пространство, где люди общаются между собой, что тоже очень важно.

Сегодня «Иностранка», в которую ежегодно проходят тысячи студентов и школьников, — это не только одно из самых полных в России собраний книг всех времен и народов, но и образовательные и культурные центры разных стран, которые находятся на ее территории, и всевозможные кружки и секции. Здесь, как и раньше, интересно.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.