Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Патриарх Кирилл освятил храм Евфросинии Московской

Общество
Патриарх Кирилл освятил храм Евфросинии Московской
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл проводит освящение храма Преподобной Евфросинии Московской, почитающейся как заступница столицы / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
В воскресенье, 2 июля, состоялось Великое освящение храма преподобной Евфросинии Московской, которую почитают как заступницу Москвы. На церемонию отправилась корреспондент «ВМ».

Торжественное богослужение в честь Великого освящения храма преподобной Евфросинии Московской возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На Божественную Литургию в храме собрались сотни прихожан. Преподобную Евфросинию Московскую, супругу князя Дмитрия Донского особо почитают верные супруги и любящие матери. Ведь именно она, поднявшая Московское княжество и воспитавшая двенадцать наследников, остается символом женской силы и мудрости.

- До сих пор Евфросиния считается заступницей Москвы. рассказывает иерей Сергий Вязьмин. - Ей всегда можно помолиться. Облеченному властью она даст мудрости в правлении, замужним и женатым - вразумения, как правильно воспитать детей. В нашем храме княгиня всех принимает с радостью.

Православный храм преподобной Евфросинии Московской был возведен в в столице 2010 году на территории современного района Котловка.

Место для строительства было выбрано не случайно именно здесь княгиня принимала митрополита Киприана, покинувшего Москву после ссоры с великим князем, и уговаривала его вернуться. В конце концов доводы Евфросинии подействовали и митрополит принял решение остаться в столице. Этот выбор навсегда сделал Москву духовным центром России.

- Жизненный подвиг Евфросинии многогранен, - говорит настоятель храма, иеромонах Клавдиан (Сафонов). - Мы знаем ее как великую правительницу, верную супругу, добродетельную христинку и храмостроительницу. И хотя наши предки забыли ее имя из-за лихолетий и гонений на русскую церковь, этот храм сможет восстановить в нашем отечестве почитание преподобной Евфросинии. Сегодня мы свидетельствуем торжество правды и возрождение памяти покровительницы не только Москвы, но и всего нашего отечества.

Немало усилий было приложено для воздвижения храма. После свершения таинства Патриах Кирилл за вклад в строительство храма наградил орденом преподобного Серафима Саровского второй степени заместителя мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова. Награды получили руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Владимир Черников, начальник Управления электронных СМИ Департамента средств массовой информации и рекламы Нина Борисова и другие общественные и государственные деятели.

Студенты Московского финансово-юридического университета подарили храму по кирпичу с памятной надписью, пожеланием или молитвой.

- Можно сказать, что наши старания и наша вера стали фундаментом храма преподобной Евфросинии, - говорит ректор МФЮА, доктор экономических наук Алексей Забелин. - Наконец наш город признал, что Евфросиния Московская - это тот самый символ женщины-труженницы, женщины-воина, женщины-матери. Ведь даже после смерти своего супруга Дмитрия Донского она продолжила управлять нашим городом. В самые трудные для нашего государства годы она сделала все возможное, чтобы оно продолжало стоять. И этот подвиг нельзя предавать забвению.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:

- 3 июля мы освящаем храм благоверной преподобной Евфросинии Московской. Мы вспоминаем жизнь этой святой женщины. Перед ней было много соблазнов, ведь она находилась на вершине власти. Но она жила по закону Бога, творила дела милосердия, сохраняла верность мужу и княжеству. И этому замечательному правителю, прекрасной женщине, принявшей монашеский постриг, и посвящен этот святой храм.

СПРАВКА

Преподобная Евфросиния Московская, в миру - Евдокия Дмитриевна, родилась в 1353 году в Суздальском княжестве. В 13 лет отец выдал ее замуж за Московского князя Дмитрия Донского. Ее признают одной из самых образованных женщин своей эпохи. По ее повелению в Москве было построено немало храмов и монастырей. Ее почитают как заступницу Москвы.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.