Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Герой, ценой жизни спасший тонувшую девушку, будет награжден посмертно

Происшествия
Герой, ценой жизни спасший тонувшую девушку, будет награжден посмертно
Спасший тонущую девушку герой Рашид Салахбеков буквально через несколько дней должен был выйти в отпуск и приехать на родину в Дагестан, где его ждали родные и близкие. Молодой человек даже успел приготовить подарки родителям / Фото: https://vk.com/id272828877
Обстоятельства гибели 26-летнего Рашида Салахбекова стали широко известны лишь через несколько дней после случившегося.

Трагедия произошла в ночь на минувшую пятницу, на Бездонном озере, расположенном на территории парка «Серебряный бор». Рашид отдыхал у водоема со своими друзьями. Неподалеку от них расположилась компания девушек, одна из которых решила войти в воду, не обратив внимания на запрещающие купание знаки.

Девушка успела заплыть довольно далеко, как вдруг начала тонуть. Услышав крики о помощи, Рашид, не раздумывая, бросился в воду. Ему удалось добраться до Зули (так зовут девушку - «ВМ».) и оттянуть ее к берегу, однако сам он спастись не смог. Водолазы обнаружили его тело на глубине более 4 метров лишь спустя сутки...

У молодого человека была масса планов, чаяний, надежд, с болью вспоминают родные и друзья Рашида. Он планировал поехать в отпуск на родину, мечтал обзавестись семьей, купить машину. В тот роковой день Рашид, работавший мерчендайзером в одном из супермаркетов, с самого утра был в прекрасном настроении и готовился хорошо провести время на пикнике.

- Все, кто знает Рашида, говорят, что он человек не слова, а дела, - рассказал «ВМ» потрясенный смертью младшего брата Расул Салахбеков. - Он жил поступками и погиб, совершая подвиг. Я не помню, чтобы мой брат с кем-нибудь ссорился, конфликтовал. Через несколько дней он должен был поехать в отпуск на родину в Дагестан, приготовил подарки близким, маме духи купил... Родители сейчас, конечно, в ужасном состоянии.

Герой, ценой жизни спасший тонувшую девушку, будет награжден посмертно Друзья погибшего рассказывают, что он был очень отзывчивым человеком, всегда готовым прийти на помощь / Фото: ttps://vk.com/id272828877

Говорят, что тонут только те, кто умеет плавать. Так это или нет, но пловцом Рашид был отменным. До девушки, находящейся метрах в 30 от берега, он добрался в считанные секунды.

- Его коллега Насим Эраназаров, которому Рашид передал тонувшую девушку, рассказал, что мой брат от помощи отказался - мол, держи девушку, а я как-нибудь сам справлюсь, - рассказывает убитый горем Расул. - Насим видел, как Рашид поплыл вслед за ним, но когда обернулся снова, его уже нигде не было видно. Возможно, свело судорогой ноги - очевидцы говорили, что вода была очень холодная.

Друг погибшего Азиз Мусаев до сих пор не может поверить в произошедшее. С Рашидом они дружили почти 10 лет, со студенческой скамьи.

- Он был очень хорошим и простым парнем, - рассказал «ВМ» Мусаев. - Неравнодушным человеком, всегда готовым помочь. Я не поверил своим ушам, когда услышал о его смерти, но нисколько не удивился, когда узнал, что он пришел на помощь другому человеку, пусть и незнакомому.

Рашида Салахбекова похоронили 2 июля на родине, в дагестанском селе Карланюрт. Президент Московского центра культуры «Дагестан» Арсен Гусейнов рассказал «ВМ», что в ближаший четверг дагестанская община подаст ходатайство о вручении Рашиду Салахбекову почетной награды, которую ему присвоят посмертно.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Оксана Золотова, начальник пресс-службы МЧС по городу Москве:

- На берегу озера вывешены предупреждающие плакаты «Купаться запрещено», но на них не всегда обращают внимание. Иногда это заканчивается трагически. Основная причина всех несчастных случаев на воде - несоблюдение правил безопасности, купание в запрещенных местах, распитие спиртных напитков.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.