Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Семьи-долгожители поздравили с праздником любви и верности

Общество
Семьи-долгожители поздравили с праздником любви и верности
Супруги Геннадий Петрович и Людмила Евгеньевна Авдеевы после награждения накануне Дня любви, семьи и верности  / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
3 июля в Басманном районе чествовали восемь супружеских пар, проживших в браке больше 35 лет. Корреспондент «ВМ» побывал на мероприятии и также поздравил людей, прошедших по жизни друг с другом почти полвека.

В актовом зале территориального центра социального обслуживания добродушная обстановка. Поздравить юбиляров пришли все местные руководители.

— Прекрасно, что у нас в Басманном районе много семей«долгожителей», на которых можно равняться, — поделился с «ВМ» глава управы Басманного района Салман Дадаев. — Ведь семья — основа нашей жизни. Это место, где рождаются традиции, которые передаются по наследству.

Потом на сцену вызвали героев мероприятия. Супруги Звонякевич прожили в браке 45 лет.

— В 1972 году я служил в армии в столице и забежал в спортивный магазин, — вспоминает Евгений Степанович. — Увидел красивую продавщицу, в которую сразу же влюбился. Завязал разговор. Вот так и начался наш роман. А после демобилизации мы поженились.

Так и остался после дембеля в Москве. А супруга Лидия Евгеньевна, улыбаясь, признается, что после свадьбы уволилась из магазина: молодой супруг уж больно ревновал к посетителям. Каждой паре вручают приветственные письма и подарки от управы и Совета депутатов.

У супругов Авдеевых, например, стаж семейной жизни 50 лет. Они поженились во время учебы. Геннадий Петрович учился в Институте Востока и пришел отмечать Новый год в Дом культуры Московского государственного университета. Вот там и познакомился с Людмилой Евгеньевной, которая училась на филологическом факультете. Встречались примерно год и вскоре поженились. По окончании института супруг уехал по распределению в Пакистан переводчиком и всю жизнь был в основном на дипломатической работе. Судьба его бросала в Иран и Афганистан во время военных действий. В последней стране он возглавлял советский дом науки, а супруга трудилась в библиотеке.

Их сердечно поздравил с праздником муниципальный депутат Дмитрий Попов, который тоже воевал в Афганистане.

— Мы теперь знаем, что самые крепкие браки — студенческие, — пошутил председатель Совета депутатов Басманного района Геннадий Аничкин. — И прекрасно, что такие семьи у нас есть. Государство, в свою очередь, также должно беспокоиться о благополучии каждой отдельной семьи. Хочу поздравить всех юбиляров с Днем семьи, любви и верности и пожелать всем супружеским парам здоровья и долголетия.

Депутат Басманного района Дмитрий Попов также пожелал счастья супругам и отметил, что День любви, семьи и верности — очень нужный праздник.

— Он появился у нас в стране после того, как западные страны стали пропагандировать гражданские браки, — отметил Дмитрий Попов. — Но мы должны подражать не им, а таким людям, как вы.

День семьи, любви и верности отмечается только с 2008 года. Но своими корнями он уходит в XII–XIII века, к жизнеописаниям супругов Петра и Февронии, которые жили в городе Муроме.

— История их романтической любви и примерного жития началась с настоящего чуда, — депутат Басманного района Вероника Бондарь рассказала историю жизни супругов, ставших символом праздника. — В их семье всегда царили взаимные чувства, у них было много детей. И, по легенде, они умерли в один день — 8 июля. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом.

Кстати, ведущая вечера Вероника Бондарь прожила в браке 20 лет, и у них с мужем четверо детей.

СПРАВКА

В Москве действует оргкомитет по проведению Дня семьи, любви и верности, который награждает медалью «За любовь и верность» супружеские пары, прожившие в браке более 25 лет в отношениях, основанных на взаимной любви и верности, а также добившиеся благополучия, воспитавшие детей достойными членами общества.

Награждение медалью производится раз в год — в День семьи, любви и верности. Ходатайствуют о награждении органы исполнительной власти и органы местного самоуправления.

Ходатайство представляется в оргкомитет ежегодно с 1 июня по 8 июля. Вместе с медалью вручаются удостоверение и два лацканных знака. Возможно также вручение материальной помощи.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.