Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Сериал «Ликвидация-2» с Владимиром Машковым в главной роли предложили снять в Ростове

Общество
Сериал «Ликвидация-2» с Владимиром Машковым в главной роли предложили снять в Ростове
Машков на Первом Одесском кинофестивале, где ему вручали награду «За вклад в кинематограф» / Фото: Лариса Камышева для «Вечерней Москвы»
По словам голливудского актера и продюсера Олега Тактарова, многое из Ростовского фольклора было заимствовано одесситами, в России сериал снимать гораздо выгоднее.

СМИ и социальные сети активно обсуждают нависшую угрозу над продолжением народного сериала «Ликвидация» с Владимиром Машковым в главной роли – Давида Гоцмана. О работе над второй частью многосерийного фильма, правда, уже с другим режиссером (Сергей Урсуляк отказался снимать продолжение) кинокомпания «Марс Медиа» объявила два года назад. Все детали этого проекта компания держала и держит в секрете, понимая сложность политической ситуации,  и чтобы «не сглазить» (художники - люди суеверные). Однозначно, без Машкова «Ликвидация-2» невозможна. 3 июня продюсер и режиссер Сергей Члиянц опубликовал на своей странице в социальной сети несколько постов о том, что Владимиру Машкову запрещен въезд на территорию Украины, и поэтому запланированный этой осенью старт съемок второй «Ликвидации» не состоится. Сергей Члиянц писал об этом из Одессы.

Украинский политический деятель Борислав Береза на своей странице в соцсети опубликовал постановление о запрете Владимиру Машкову на въезд в Украину в связи с посещением Крыма в 2014-2015 годах. Да и Сергей Члиянц настаивает на том, что ему доподлинно известно о запрете Машкову на въезд в Украину.

 

Сам Владимир Машков не дает никаких комментариев по этому поводу. Российским кинематографистам известно, что тот, кто хотя бы раз был в Крыму после присоединения полуострова к России, автоматически становится  персоной  нон-грата на Украине. Но Владимир Машков – народный герой Украины и почетный гражданин Одессы. В Одессе установлен памятник Давиду Гоцману, и он связан с «Ликвидацией». К этому памятнику ежедневно приходят туристы со всего мира. В Одессе есть очень популярная экскурсия «По следам Давида Гоцмана». Машков передал любовь к Одессе, его жителям в своей роли. Актер много времени провел в этом городе, работая над образом Гоцмана, и стал другом одесситов. Корреспондент «ВМ» была свидетелем того, как на Первом Одесском фестивале Владимира Машкова награждали дипломом «За выдающийся вклад в культуру» и какие благодарственные речи в его адрес говорили, в том числе, политики города и Украины. А с какой теплотой, искренней любовью одесситы подходили к Владимиру за автографами! Ни одно постановление никакого правительства не сможет ликвидировать эту любовь города, людей, украинцев к российскому артисту, потому что эта любовь – заслуженная.

Владимир Машков всегда говорил о себе, как о «русском артисте». В одном нашем интервью я спросила у Владимира: «Согласились бы вы сыграть Джеймса Бонда?», и он ответил:

- Нет. Я – русский человек, а не англичанин. И я не имею даже права играть национального героя Великобритании.

О том, что сегодня большая политика правит бал в мире и влияет на все культурные процессы, - недавно сказал на брифинге по случаю открытия Международного Московского кинофестиваля Никита Михалков. У политиков, конечно, свои цели и задачи, но ни один умный политик не будет препятствовать тому, чтобы об истинных героях его страны снимали хорошие фильмы.

Кинематографисты предлагают снимать вторую «Ликвидацию» в каком-нибудь другом городе, с одесским флером. Это может быть и Таганрог, и Ростов. Голливудский актер, режиссер, продюсер Олег Тактаров объяснил «ВМ» хороший, на его взгляд, вариант замены Одессы на Ростов:

- Многое из Ростовского фольклора было заимствовано одесситами. Пока отношения между Россией и Украиной не наладятся, снимать гораздо интереснее и выгоднее в Ростове. Уже в этом году запускается несколько проектов. Зачем биться головой об стену (визовый режим, дорогие билеты, националисты и прочие искусственно созданные проблемы), когда есть альтернативы?

Сериал «Ликвидация-2» с Владимиром Машковым в главной роли предложили снять в Ростове Машков на Первом Одесском кинофестивале, где ему вручали награду «За вклад в кинематограф» / Фото: Лариса Камышева для «Вечерней Москвы»

Кинокритик, одесситка Мария Безрук делится с «ВМ» своим мнением по поводу ситуации с продолжением «Ликвидации»:

- Владимир Машков - выдающийся артист мирового уровня. И, выстраивая препятствия фигуре такого масштаба, украинские власти в очередной раз лишь пиарят себя за счёт громкого имени. Ситуация со съемками "Ликвидации" - это продолжение скандала, связанного с "Евровидением". Она началась не вчера и закончится не завтра. Нам всем нужно научиться с этим жить, и обходиться доступными путями в реализации своих проектов, а не ломиться в закрытые двери. После известных событий в Украине, российским киногруппам стали чинить препятствия в съемках на территории страны, в том числе в Одессе, где ещё с советских времен сохранилась студия и съемочная база, что отразилось, в первую очередь,  на десятках кино-специалистов, живущих в городе, которые остались без работы. Как коренная одесситка могу заверить, что "Одессу" при желании и умении можно снять в десятке других городов, если не брать за основу открыточные планы. Я была на съемках первой "Ликвидации" и помню, с какой любовью и нежностью Володя относился к городу, его обитателям и материалу. Тот город и те обитатели остались в прошлом. С этим нужно смириться и работать дальше с другими партнёрами, в других городах и, видимо, снимать другие истории.

Сериал «Ликвидация-2» с Владимиром Машковым в главной роли предложили снять в Ростове Машков на Первом Одесском кинофестивале, где ему вручали награду «За вклад в кинематограф» / Фото: Лариса Камышева для «Вечерней Москвы»

Компания «Марс Медиа» не намерена отказываться от работы над «Ликвидацией 2» и, вне всякого сомнения, найдет верное решение. Зрителям, конечно, любопытно будет встретиться с Давидом Гоцманом в новой истории, хотя бы потому, что герой остался жив, и на счету его прототипа немало славных дел -  раскрытых убийств. Хотелось бы верить, что съемки все-таки состоятся в Одессе, потому что это было правдиво. Владимир Машков работал над ролью Гоцмана по-настоящему. Известно, что актер перевоплощается в своих героев, используя систему Станиславского и Московского Художественного театра. А чтобы до конца перевоплотиться, нужно оказаться в том месте, где произошла эта история, где жил и работал его герой. После премьеры «Ликвидации» Владимир Машков рассказал в интервью "ВМ" о том, как вся Одесса помогала ему в работе над созданием образа Давида Гоцмана:

- Моя роль – плод коллективного труда. Причем не только всей съемочной группы, но всей Одессы, всех жителей. Люди мне очень помогали. Они поверили в то, что у нас получится. Благодаря их доверию, Гоцман получился таким, каким получился.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.