Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Епископ Егорьевский Тихон: Нужно самостоятельно доходить до истины

Город
Епископ Егорьевский Тихон: Нужно самостоятельно доходить до истины
По словам Тихона, каждый человек в наш развитый век доступности любой информации имеет возможность самостоятельно отличать истину от авторской фантазии / Фото: Сергей Петров/ТАСС
Во вторник, 4 июля, в Библиотеке иностранной литературы имени Маргариты Ивановны Рудомино состоялась открытая лекция епископа Егорьевского Тихона «История реальная и вымышленная. Механизмы формирования образов». Председатель Патриаршего совета по культуре рассказал, в чем ответственность режиссеров перед зрителями, почему важно изучать первоисточники и за что часть общества порицает еще не вышедший фильм Алексея Учителя "Матильда".

Все чаще и чаще объектом художественных фильмов и литературных произведений становится то или иное историческое событие. Однако стремясь приукрасить сухие факты, деятели искусства нередко переходят тонкую грань между домыслом и вымыслом, скатываясь до абсурдной фальсификации общеизвестных данных.

- Русский народ по природе своей очень доверчив, - считает Тихон. - Режиссеры, писатели и художники, как люди, имеющие наибольшее влияние на аудиторию, должны осознавать свою ответственность за изображаемые события. Например, режиссер Александр Сокуров в одном из своих недавних интервью очень активно высказался о положении церкви в послереволюционные годы. Он рассказывал о крестьянах, грабящих храмы, о священниках, устраивавшихся в города на работу. Но любой историк, опираясь на сохранившиеся документы, опровергнет каждое слово Сокурова.

За явный вымысел корят немало исторических фильмов и книг как зарубежного, так и отечественного производства. В фальсификации истории досрочно обвинили теперь уже самую ожидаемую картину этого года "Матильда".

[OBJ Финальный трейлер фильма "Матильда"]

-Я очень хочу увидеть этот фильм, чтобы убедиться, не ошибаемся ли мы, - признается епископ. - Я уже видел трейлер и один из немногих читал сценарий. Основываясь на этом, мало что хорошего могу сказать. Такая ярая, видная, пошлая фальсификация. Одно дикое заявление Александра III, который говорит, что он единственный из Романовых не жил с балеринами, чего стоит. У любого знающего человека уже показанные сцены вызовут сначала недоумение, а потом отторжение и возмущение.

Но по словам Тихона, каждый человек в наш развитый век доступности любой информации имеет возможность самостоятельно отличать истину от авторской фантазии.

- Для нас необычайно важно самим доискиваться до правды, - призывает епископ. - Разумеется, говоря об истории, сложно быть объективным. Важную роль играет интерпретация тех или иных событий. Конечно, не каждый человек имеет доступ к архивным материалам. Но информации, которая находится в открытом доступе, более чем достаточно, чтобы определить для себя то, что было на самом деле.

Бедная, бедная Матильда

Колонка обозревателя "ВМ" Елены Буловой

Скандал вокруг фильма «Матильда» продолжает бушевать. Картину, находящуюся в процессе черновой сборки, обсуждают так жарко, будто фильм уже неделю идет в прокате. Начинает казаться, что дело уже и не в самой «Матильде», а в тех глубоко сокрытых болезнях нашего общества, которые невольно всплывают на поверхность в процессе обсуждения (далее...).

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.