Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Мы даем рыбу и учим ее ловить. Как живут женщины в Кризисном центре помощи для матерей

Общество
Мы даем рыбу и учим ее ловить. Как живут женщины в Кризисном центре помощи для матерей
На фото: Гуля Перханова* с дочкой Миланой / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
В преддверии Дня семьи, любви и верности корреспондент «ВМ» навестила тех, кто в этот праздник больше всего нуждается в поддержке и заботе – матерей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. Они живут «Доме для мамы» и учатся вместе преодолевать невзгоды.

Чтобы попасть в Кризисный центр помощи беременным женщинам и матерям с детьми, нужно нырнуть в небольшой проулок по улице Станиславского. На стене здания весит табличка с белым крестом на красном фоне – символом православной службы помощи «Милосердие». Внутри уютно и пахнет печеньем. Со второго этажа слышно бренчание погремушки, детское лепетание и плач.

- Подождите секундочку, - просит меня руководитель «Дома для мамы» Мария Студеникина, - Я проконсультирую девочку.

Посетительница бросает на меня чуть испуганный и виноватый взгляд, а затем скрывается за дверью кабинета.

- Наш центр рассчитан на десять мам с детьми, но сейчас живут 11. Это больше, чем мы можем вместить, но мы стараемся помочь всем, кто сюда приходит. Если нужно, ставим дополнительные раскладушки, - объясняет Мария, проводив ее, - Девушка, которая приходила, заедет к нам на неделе, у нее непростая ситуация.
Простых ситуаций здесь нет. У каждой жительницы Центра своя история.

Наташе Гуляевой* 18 лет, полтора месяца назад она родила Гришу. Находиться в доме с выпивающей матерью беременной девушке было все сложнее, в конце концов, устав слушать оскорбления и проклятья в свой адрес, она ушла жить к бабушке. Та выделила ей место в своей квартире, но только на пару месяцев. Чем ближе были роды, тем чаще она напоминала, что не потерпит ребенка.

Мы даем рыбу и учим ее ловить. Как живут женщины в Кризисном центре помощи для матерей Кристина Миронова* с дочерью Сонечкой / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

- Подруга нашла в интернете «Дом для мамы», и в мае я приехала сюда. Сейчас у нас с Гришей есть еда, одежда, крыша над головой, - Наташа складывает в пакет свою футболку, - На днях мы поедем в Одессу, к отцу Гриши. Он был вынужден вернуться на Родину, и теперь зовет нас с собой.

Девушка не знает, станут ли они настоящей семьей, но очень надеется на это. Для себя она приняла решение съездить и посмотреть, что получится.

- Если ничего не выйдет, я вернусь в Москву, сниму с подругой квартиру, - она опускает взгляд – думать о возвращении не хочется.

- Срок пребывания в нашем центре зависит от обстоятельств и ситуации. Кому-то нужен год, кому-то хватает несколько недель, - рассказывает Мария Студеникина, - В среднем девочки живут здесь три-четыре месяца. Это ни в коем случае не лимит, мы готовы помогать столько, сколько нужно. Просто обычно за это время наши подопечные определяются с дальнейшим планом действий.

Основных способов «выпуска» из «Дома для мамы» три, рассказывает его руководитель. Чаще всего девушки кооперируются по двое и снимают квартиры в области. Одна работает, вторая сидит с детьми - потом меняются. Это позволяет им оплачивать аренду и присматривать за малышами. Сиротам из детдомов местные юристы помогают получить жилье, положенное им по закону.

- Примерно в половине случаев девочек забирают родственники, - говорит Студеникина, - У нас есть психологи, они работают не только с женщинами, но и с их семьями. Многие «остывают» и соглашаются принять наших мам обратно.

Мы даем рыбу и учим ее ловить. Как живут женщины в Кризисном центре помощи для матерей Аня Рождественская* ждет дочку / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Приедут ли за ней родители, семнадцатилетняя Кристина Миронова* не знает. Они были против ее общения с молодым человеком, а потом и он сам перестал с ней общаться, узнав о ребенке.

- Мне все говорили, что я должна сделать аборт, но я просто не могла, - она сглатывает комок в горле и продолжает дрожащим голосом, - Мне сложно. Очень сложно, и я не знаю, что мне дальше делать, но я ни разу не пожалела, что родила Сонечку.

- Мы работаем в целях профилактики абортов и защиты материнства, - отмечает Мария, - Мы предоставляем жилье, питание, предметы личной гигиены, вещи, необходимые для ребенка, оказываем психологическую помощь и предоставляем врачей. Словом, делаем все, для того, чтобы женщина отказалась от идеи аборта и дала своему ребенку жизнь.

Анне Рождественской* 31 год, она носит своего первого ребенка. Ей было страшно решиться оставить его – работать на позднем сроке она уже не могла, отец их бросил, а никакой родни у нее не осталось. Когда стало нечем платить за комнату, ее выгнали. Теперь она живет в Центре и собирается к осени подыскать жилье, чтобы переехать туда вместе с подругой, Катей, которую нашла здесь.

- Мы договариваемся с разными профессиональными учреждениями и организуем курсы для наших подопечных, чтобы дать им профессию и способ заработка в жизни, - резюмирует Мария, - Девочки получают дипломы мастеров маникюра, парикмахерского дела, веб-дизайнеров, швей. Мы, что называется, не только даем рыбу, но и учим ее ловить.

Четкого распорядка дня в «Доме для мамы» нет. В 9:30 все жительницы собираются вместе, назначают ответственных за приготовление еды и уборку, а затем расходятся по своим делам. Кто едет за документами, кто – на учебу, кто – в больницу.

- Мы живем на средства, полученные от благотворителей, Центр – один из проектов православной службы помощи «Милосердие», - объясняет Студеникина, - Но это не значит, что мы принимаем только христианок.

Мы даем рыбу и учим ее ловить. Как живут женщины в Кризисном центре помощи для матерей За пять лет работы через «Дом для мамы» прошли 199 мам и 202 ребенка / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Гулина Перханова* родилась и выросла в Кыргызстане. Пару лет назад она переехала с родителями в Москву, встретила молодого человека и забеременела. Испугавшись ответственности, парень оборвал все контакты с Гулиной. Консервативные родители тоже не захотели иметь с ней ничего общего. Девушка устроилась работать официанткой, в свободное время раздавала листовки. Первое время после рождения Миланы ей еще удавалось жить на скопленные деньги, но в апреле они закончились. Из квартиры пришлось уйти, мама с папой помогать, по-прежнему, отказывались.

- Помню я тогда весь день ходила по Москве, было очень холодно и хотелось есть. Я все думала, как бы мне согреть Милану, - вспоминает Гулина, - Когда уже стемнело, я набрела на пункт полиции. Пришла в отделение и сказала, что осталась на улице с ребенком, и не знаю, куда идти. Там была очень хорошая женщина, она нашла в интернете этот центр. Они с другими полицейскими скинулись мне по 200-300 рублей и отправили сюда.

Гулина хочет вернуться в Кыргызстан к родной сестре. Та обещала помочь с ребенком и поселить ее у себя.

За пять лет работы через «Дом для мамы» прошли 199 мам и 202 ребенка. 80 из них родились во время пребывания женщин в Центре. Кроме того, 6 700 женщин получили здесь социальную, юридическую и гуманитарную помощь.

*Все имена героинь изменены по их просьбам

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Василий Рулинский, пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата:

- Мы пониманием: недостаточно говорить, что аборт – это убийство. Важно протянуть руку помощи женщинам, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Помочь с жильем, с продуктами питания, с одеждой и необходимыми вещами для ребенка. Чтобы уменьшить число абортов, Церковь организует приюты для мам, центры гуманитарной помощи, участвует в противоабортном консультировании. За последние 6 лет по всей стране – от Петропавловска-Камчатского до Калининграда – появилось 49 новых приютов для женщин. Открываются и церковные центры гуманитарной помощи: только за последний год их стало на 55 больше. Их создание стало возможным благодаря общецерковному сбору средств, который объявил Святейший Патриарх Кирилл. В этом году должны быть открыты еще 14 центров гуманитарной помощи.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.