Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Новые Ватутинки: все включено

Общество
Новые Ватутинки: все включено
Во дворе школы в районе Новые Ватутинки в ТиНАО всегда весело и интересно / Фото: Виктор Хабаров специально для «Вечерней Москвы»
Переливающиеся светодиодом пластиковые дома размером со спичечный коробок. Такие же миниатюрные детские сады, школы, поликлиника, зеленые газоны с мини-елочками. Вся инфраструктура района Новые Ватутинки на макете, стоящем в офисе продаж, сделана в точном соответствии с Генпланом застройки, только уменьшена во сто крат.

Цветные дома на макете — те, что уже построены. А белые еще предстоит возвести. Пока только треть макета красочная. К 2025 году в районе, строящемся на 14-м километре Калужского шоссе, будет возведено 1 800 000 квадратных метров недвижимости. Здесь будут жить более 30 тысяч новых москвичей (пока около 12 тысяч). Согласно статистике застройщика района компании «Инвесттраст», 60 процентов покупателей жилья в этом районе — жители старой Москвы. Почему вдруг они меняют старую часть города на новую?

— Помимо более низкой цены за квадратный метр, будущих жителей привлекает экология. Также москвичи, привыкшие, что все находится в шаговой доступности, выбирают для жизни район по принципу «все включено». А мы возводим все одновременно: жилье, детские сады, школы, поликлинику, магазины. Здесь застройщик воплощает в реальность видение правильных ценностей в городе, — сказал директор по развитию АО «Инвесттраст» Олег Кравцив.

Гуляя по микрорайонам Центральный и Южный, даже представить сложно, что еще шесть лет назад на этом месте было голое поле.

А ведь без грамотно спланированной инженерной инфраструктуры такой район не построить. Котельная, которая возведена усилиями застройщика с самыми первыми домами, теперь обеспечивает оба микрорайона теплом и горячей водой, а из четырех скважин глубиной 160 метров очищенная вода поступает в более 8 тысяч квартир, коммерческие и социальные объекты.

Сейчас 19 многоэтажных домов жизнерадостных оттенков уже построены в микрорайоне Центральный, между ними — просторные благоустроенные зеленые дворы, с декоративными кустарниками и деревьями, детские и спортивные площадки, экопарковки, тротуары, замощенные плиткой. Фитнесом, футболом, баскетболом, настольным теннисом можно заниматься прямо во дворе.

Школа в микрорайоне достойна отдельных слов, это образец школы XXI века. Открывавший ее три года назад мэр столицы Сергей Собянин отметил, что это одна из лучших по оснащенности школ. Одна отапливаемая оранжерея с экзотическими растениями и японскими карпами чего стоит. В ней дети на практике осваивают ботанику и азы агротехники. Алого красавцакарпа, гордость этого пруда, дети назвали в честь родного микрорайона — Ватутинка.

Школа входит в топ-300 рейтинга лучших московских школ. Застройщик, передав школу в собственность города, все равно не равнодушен к ней. В частности, оплачивает дополнительное образование детей по русскому, английскому языкам и математике. С 1 сентября 2017 года школа вводит профильные классы в основную свою программу по углубленному изучению этих предметов, что бесспорно является новым достоянием не только самой школы, но и всего района.

Проект «Новые Ватутинки» быстро развивается, и школа на 1100 мест уже полная. Чтобы избежать двухсменки, инвестор торопится достроить еще одну. Новая, вторая по счету школа будет еще больше — на 1375 учеников. Сейчас на школьной стройплощадке кипит работа. В январе здесь еще был котлован, а сейчас все четыре этажа отделывают цветными панелями. Неужели успеют к 1 сентября?

— Благодаря современным технологиям строительства и, конечно, состоявшемуся опыту мы умеем строить быстро и качественно. Для примера: все наши дома, которые выставлялись на продажу, были сданы обыкновенно на полгода раньше, чем обозначено в проектной декларации, — продолжает Олег Кравцив.

К слову, все дома в районе сдаются с готовой отделкой европейского стандарта — заезжай и живи. Это принципиальная политика застройщика, чтобы даже в первое время можно было жить с комфортом и не слушать гул перфораторов и стук молотков. Самые новые дома построены по принципу безбарьерной среды: вход в подъезд на уровне земли, без пандусов и ступеней, что удобно мамам с колясками, пожилым и маломобильным людям. Здесь заботятся и о здоровье жителей: в 2016 году начала работать многопрофильная поликлиника на 550 посещений в смену, оснащенная самым современным оборудованием. Эту поликлинику также открывал столичный мэр.

В планах — строительство еще двух детских садов и школ, торгового центра, многоуровневого паркинга, фитнес-центра с двумя бассейнами и физкультурно-оздоровительного комплекса, благоустроенного парка отдыха на реке Десне. Из района на общественном транспорте можно доехать до трех станций метро — «Теплый Стан», «Саларьево» и «Бульвар Адмирала Ушакова». Согласно Генеральному плану Москвы сюда придет и метро.

Тот же уровень комфорта, но уже другой формат — малоэтажный квартал «Южный» построен «Инвесттрастом» на другой стороне Калужского шоссе. Городские чиновники любят приводить его в пример, когда говорят о таком редком нынче формате, как малоэтажное жилье. Ведь любому застройщику выгоднее тянуть здания ввысь. Все уютные трехэтажные дома — с огромными окнами, чтобы квартиры легче наполнялись солнцем. Рядом с подъездами разбиты цветники: к созданному застройщиком ландшафтному дизайну жители добавляют свои композиции — камерная атмосфера микрорайона к этому располагает. Во дворах нет нагромождения автомобилей. На каждую квартиру даже несколько парковочных мест. На деревянной площадке, с которой открывается чудесный вид на излучину Десны, каждое воскресенье проходят фитнес-разминки с профессиональными инструкторами. Для любителей спорта — велодорожка, которая тянется по периметру Южного микрорайона. Также есть свой детский сад, а недавно открылся общественно-деловой центр с сетевым продуктовым магазином.

У правительства Москвы жесткие требования к застройщикам, развивающим присоединенную территорию: инфраструктура должна успевать за жильем. Район Новые Ватутинки, и центральная, и южная его части, — наглядный пример, как в чистом поле можно построить целый город в городе, где есть все необходимое для счастливой жизни новых москвичей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.