Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Телемедицина: хочется как лучше…

Сюжет: 

Медицина
Общество
Телемедицина: хочется как лучше…
Подмосковные поля погибают под нашествием борщевика. Огромное растение, в тени которого теряются лопухи-гвардейцы, наступает и на московские газоны. А в чистом поле из-за него уже не видно ни травы, ни молодых деревьев.

А ведь все начиналось так хорошо: заморский гость был завезен как кормовое растение. Растет быстро, к вредителям устойчив. А в итоге местная биосистема не выдержала напора и разрушается, причем быстро.

Такие мысли приходят на ум, когда наблюдаешь за развитием телемедицины в нашей стране. Законопроект об информационных технологиях, узаконивающий телемедицину, недавно внесен в Государственную Думу. Но будущие участники рынка не дремлют: кто замер на низком старте, а кто уже вовсю работает. А Минздрав, кажется, еще в раздумьях. Как отрегулировать услуги телемедицины, если самые элементарные правовые понятия, необходимые для развития здравоохранения, не принимаются в течение двух десятилетий? Я о правовом статусе врача. Ведь он до сих пор является «рабом лампы» - то есть медицинской организации, и не существует как субъект оказания медицинских услуг. А если врач оказывает онлайн-консультацию? Можно ли его привлечь за нарушение закона? Можно, потому что в любом случае - трудится ли он в рамках онлайн-поликиники или индивидуально, работает он вне рамок традиционной медицинской организации, которая и несет юридическую ответственность за лечение пациента. А вот web-сервис для онлайн консультаций, который  может быть создан любым, кто немного разбирается в интернете, ответственности не несет. И лицензия на медицинскую деятельность при этом не нужна.

Крупные интернет-компании уже создали свои интернет-поликлиники. И хотя они утверждают, что диагноза врачи не ставят и лечения не назначают, в это сложно поверить: именно за этим люди и обращаются, потому что в системе государственной медицины не находят внимания к своим проблемам. Нетрудно себе представить, что случится, когда закон о телемедицине будет принят. Начнется вал онлайн-консультаций, которые будут проводить врачи, вытесненные реформой здравоохранения с рабочих мест. Это удобно: ни тебе документации, ни очереди перед дверью кабинета, ни прессинга со стороны начальства. И зарплата зависит  от числа консультаций, без тарифной сетки и постоянного риска лишиться премии. В поликлиниках останутся лишь те, кто не сумеет принять работу в виртуальном пространстве. Другое дело, что врач всегда будет балансировать на грани закона. Пока все хорошо и люди не жалуется, новая система будет работать и подминать под себя нормальную медицину. Но не дай Бог, кто-то погибнет из-за небрежности или отсутствия квалификации. Систему начнут проверять, причем в отсутствие четких правил. И тут уж «куда повернешь, туда и вышло». Не исключено, что за периодом онлайн-вольницы последует закручивание гаек.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.