Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Лучшего спасателя определили в Москве

Общество
Лучшего спасателя определили в Москве
Финал соревнования проводил столичный департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности (ГОЧСиПБ) / Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы
Всего за день каждый участник прошел три этапа.

Финал конкурса «Московские мастера» прошел в столице среди спасателей. Претенденты на победу оказывали первую помощь пострадавшим в аварии, резали железные преграды и взбирались на башню с помощью альпинистского снаряжения.

Всего за день каждый участник прошел три этапа, в каждом была продумана своя история и подготовлен соответствующий реквизит.

В качестве пострадавших были манекены. Стоит отметить, что это каждый весил по 70-80 килограмм, некоторые из «жертв» были подключены к датчикам, показывающим правильные действия спасателей.

Этап первый – альпинизм

Сноровку альпиниста участники должны были продемонстрировать на трехэтажной деревянной башне с окнами.  По легенде, двое спортсменов-альпинистов тренировались на ней. На заводе поблизости произошел взрыв, и людей ударило взрывной волной. Один погиб и упал на землю, второй потерял сознание и повис на снаряжении.

Спасателям нужно было поднять погибшего на третий этаж, а пострадавшего перецепить к себе и спустить вниз. Нормативное время исполнения задания – 20 минут, контрольное – 30 минут.

В случае, если участник не укладывается в нормативное – снимают 12 баллов за каждую лишнюю минуту, а если не справляется за контрольное, то получает ноль баллов за миссию.

Максимальная оценка на этом этапе — 450.

Этап второй – авария

В этом задании задействованы – желтая машина такси, которая стоит около железнодорожного переезда, и двое пострадавших.

Под задним колесом машины — один целый манекен, а в паре метров только верхняя часть «жертвы». Но этого более чем достаточно, чтобы сделать сердечно-легочную реанимацию.

- По легенде, у нас двое пострадавших. Один без сознания — у него остановка сердца. Второй под машиной, у него открытый перелом голени и артериальное кровотечение. Задача спасателей — оценить обстановку, выбрать правильную тактику и оказать первую помощь, — говорит судья Максим Ждан.

К манекену, что под авто, подключены датчики, выводящие на компьютер разного рода графики.

Когда участник качает сердце, на мониторе видна синусоида. Чем она ровнее — тем лучше справляется спасатель. Еще один график демонстрирует, насколько правильно финалист вдувает воздух при искусственном дыхании. Кроме того, датчики определят, если при сердечно-легочной реанимации участник неправильно располагает руки или слишком сильно давит на манекен. В реальных условиях такие действия могут привести к перелому ребер, поэтому судьи конкурса обращают на это особое внимание, передает официальный портал мэра и правительства Москвы.

Третий этап - чрезвычайная ситуация

Этот этап был самым тяжелым, сложным и интересным. Необходимо было оказать помощь при ЧМ техногенного характера. Место действия – так называемая клетка (длинный узкий тонель из железных прутьев). В конце лежит манекен-пострадавший. Путь к нему преграждают несколько решеток, а в одном месте — вообще сплошная железобетонная плита.

Спасатели пробирались по клетке, распиливая и поднимая преграды. Для этого они использовали два инструмента: бензорез и разжимы-ножницы. Каждый весит более 10 килограммов.

- По легенде, работник спустился в коллектор и попал под обвал. У пострадавшего черепно-мозговая травма, перелом голени и наружное кровотечение. Задача спасателя — пробраться к нему и оказать первую помощь: сделать холодный компресс на голову и надеть каску, на ногу наложить жгут и шину. А затем вытащить его на носилках и передать скорой, — рассказали организаторы.

Контрольное время на этом этапе — 20 минут. Максимально возможная оценка — 400. Если участник не успевает оказать первую помощь, он должен выйти сам, чтобы заработать хотя бы сколько-то баллов.

Финал

Итоговое задание проходило на двух площадках в течение двух дней. Пока одни участники показывали себя на суше и в воздухе (на этапе альпинистской подготовки), другие доставали пострадавших из воды в акватории поисково-спасательной станции «Строгино». На следующий день финалисты менялись площадками.

Баллы за два дня сложили. В результате лучшим стал Александр Другов из аварийно-спасательного отряда № 8 государственного казенного учреждения города Москвы «Пожарно-спасательный центр». Он набрал 1794 балла. Второе место получил Дмитрий Шполянский из шестого отряда (1692 балла). А бронза досталась Юрию Есикову с поисково-спасательной станции «Мещерская» Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах. Он набрал 1655 баллов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасатели ликвидировали пожар на востоке Москвы

Экстренная ситуация развернулась в столичном районе Сокольники.
Сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям потушили пожар, произошедший на территории ангара-склада (далее...).

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.