Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

ТОП-5 научных открытий Николы Теслы

Технологии
ТОП-5 научных открытий Николы Теслы
Никола Тесла - изобретатель в области электротехники и радиотехники, инженер, физик. Родился и вырос в Австро-Венгрии, в последующие годы в основном работал во Франции и США. В 1891 году получил гражданство США. По национальности — серб / Фото: Скриншот с видео Youtube
В день рождения великого изобретателя, 10 июля, "ВМ" вспомнила его достижения, без которых современная наука была бы немыслима.

Николу Теслу называют «человеком, который изобрёл XX век». Его личность рождала множество мифов и легенд.

Ученый широко известен благодаря своему вкладу в создание устройств, работающих на переменном токе, многофазных систем и электродвигателя, позволивших совершить так называемый второй этап промышленной революции. Также он известен как сторонник существования эфира.

- Переменный ток

Переменный ток полностью соответствует своему названию, это электрический ток, который стремительно чередует направление своего движения. Постоянный ток напротив, передвигается только в одном направлении.

Тесла изучал влияние переменных токов различной частоты и силы на человеческий организм, проводя эксперименты на своем теле. В ходе этих экспериментов ученый выяснил, что при частоте тока свыше 700 Гц электрический ток протекает по поверхности тела, не нанося вреда тканям организма. Электротехнические аппараты, разработанные Теслой для медицинских исследований, получили широкое распространение в мире.

- Катушка Теслы

Катушка Теслы - это резонансный трансформатор, производящий высокое напряжение высокой частоты. Прибор был запатентован 22 сентября 1896 года как «Аппарат для производства электрических токов высокой частоты и потенциала».

- Радио

За 10 лет до того, как Маркони получил патент на радио, Тесла показал принципы работы радиоприемника. В 1943 году, когда умер Тесла, верховный суд принял решение о том, что патент на радио не принадлежит Маркони. Но несмотря на это, большая часть источников намеренно не упоминает имя Теслы вместе с радио. Нужно заметить, что радио Маркони не передавало звук, а только сигналы. А Тесла намного раньше продемонстрировал передачу звука.

В 1891 году на публичной лекции Тесла описал и продемонстрировал принципы радиосвязи. В 1893 году вплотную занялся вопросами беспроволочной связи и изобрёл мачтовую антенну.

- Способ хранения и передачи света

В 1893 году Никола Тесла на всемирной выставке, проходившей в 1893 году в Чикаго, продемонстрировал беспроводное освещение люминесцентными лампами. В 1894 году Никола Тесла зажёг без проводов фосфорную лампу накаливания в лаборатории на Пятой авеню, а позже в лаборатории на Хаустон-стрит в Нью-Йорке с помощью «электродинамической индукции», то есть посредством беспроводной резонансной взаимоиндукции.

- Теория полей (вращающееся магнитное поле)

В 1888 году Тесла дал строгое научное описание сути явления вращающегося магнитного поля. В том же году Тесла получил свои основные патенты на изобретение многофазных электрических машин (в том числе асинхронного электродвигателя) и системы передачи электроэнергии посредством многофазного переменного тока.

Вращающееся магнитное поле — поле, вектор магнитной индукции которого, не изменяясь по модулю, вращается с постоянной угловой скоростью.

Вращающееся магнитное поле создаётся двумя или более пульсирующими магнитными полями одинаковой частоты, но сдвинутыми друг относительно друга по фазе и в пространстве.

Применяется в синхронных и асинхронных машинах.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.