Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Опера в цветах: экологический концерт соединил искусство музыки с ландшафтным дизайном

Развлечения
Опера в цветах: экологический концерт соединил искусство музыки с ландшафтным дизайном
Владислав Чурсин выступил на вечернем фортепианном экоконцерте «Поющий сад» / Фото: Пресс-служба «Аптекарского огорода»
В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» прошел III вечерний фортепианный экоконцерт «Поющий сад».

В яркой программе – оперные арии, старинные романсы, русские и неаполитанские народные песни. Гости июльского вечера услышали мастерское исполнение знаменитых произведений Джузеппе Верди, Франца Шуберта, Петра Чайковского, Михаила Глинки и многих других композиторов.

Ведущий мероприятия – директор сада Алексей Ретеюм представляет участников концерта: певцов мирового уровня Владислава Чурсина, Дениса Апполонина и Александру Вереск, а также талантливого музыканта Филиппа Чельцова. Все участники концерта – лауреаты всероссийских и международных музыкальных конкурсов и фестивалей.

Опера в цветах: экологический концерт соединил искусство музыки с ландшафтным дизайном Денис  Апполонин выступил на вечернем фортепианном экоконцерте «Поющий сад» / Фото: Пресс-служба «Аптекарского огорода»

– Здесь собрались профессиональные исполнители, музыканты, которые лучше всяких похвал. Они мастера своего дела, подлинные артисты с большой буквы, – восторженно рассказывает Алексей. – У всех разные манеры исполнения, тем интереснее. Я очень горд, что ботаническому саду удалось собрать целое созвездие таких талантливых людей.

Александра Вереск выступала в красивом белом платье с пионами, что очень гармонировало с окружающей средой в саду. Тут тоже растут пионы самых разных сортов. За это стоит поблагодарить работников сада: агрономов, ботаников, садовников, создавших атмосферу, в которой можно знакомиться с искусством. Певица исполняет итальянскую песню «Танцуйте». Алексей, слушая ее, не может усидеть на месте: постукивает рукой по коленке и словно вот-вот пустится в пляс. Уж очень проникся игрой Филиппа и приятным голосом Александры.

– Нет ни одного сада в мире, где была бы такая насыщенная концертная программа. Сегодня мы услышим замечательные вещи: неаполитанские песни, арии из итальянских и русских романсов, русские народные песни. И я очень горд, с каким уровнем артистов мы имеем дело, – делится Алексей.

Традиция проводить концерты под открытым небом появилась год назад. Культурные мероприятия проходят в историческом дендрарии или оранжереях – довольно подходящие места, где одновременно звучит прекрасная музыка и можно наслаждаться природой.

– Люди, пришедшие на концерт, получают удовольствие не только от песен, но и от окружения: от ландшафта старейшего ботанического сада, от деревьев, травы, - считает Алексей. – Ведь одна из задач сада – это «смягчение нравов». Люди через красоту становятся глубже, добрее, интеллигентнее. Мы служим этой цели как можем. И с тех пор как у нас возникла идея таких экоконцертов, мы очень радуемся, что они пользуются огромной популярностью. Я считаю, что в частности успех концерта связан с местом, где он проходит.

И действительно, в зале полный аншлаг, пришлось даже искать дополнительные стулья. К сожалению, из-за холодов концерт пришлось перенести в помещение, но Алексей очень надеется, что следующие мероприятия, которые проводятся каждый уикенд, состоятся на свежем воздухе. Например, 15 июля будет III Ночной классический концерт на траве Classic Open Air Moscow фонда «Опера» Веры Кононовой.

– Некоторое время назад изменилась парадигма садов во всем мире. Они стали осознавать, что они должны существовать не только как научно-образовательные центры, но и как центры культуры. И несколько лет назад мы попытались начать превращать наш ботанический сад в такой культурный центр, - рассказал Алексей.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.