Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Ягоды для переговоров. Подмосковные фермеры вышли на столичный рынок

Город
Ягоды для переговоров. Подмосковные фермеры вышли на столичный рынок
11 июля 14:30. Продавец подмосковной клубники Елена Уфиркина, которая работает на точке продажи сладкой ягоды на Ленинградском проспекте, показывает спелый товар / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
12 июля фермеры из Луховицкого района начали продажу клубники на городских площадках. Как подмосковное хозяйство пробивалось на столичный рынок, выясняла корреспондент «ВМ».

Столичные власти выделили пять бесплатных торговых точек для областных фермеров, где они смогут торговать свежей клубникой. Переговоры начались в социальных сетях, а продолжились уже на площадке столичного Департамента торговли и услуг. 

— Мы пытались добиться выхода на городские ярмарки в этом сезоне, — рассказал «ВМ» генеральный директор подмосковного хозяйства «Русская ягода» Иван Рябинин, хотя в самом начале беседы признал, что с заявкой затянули. — Однако осуществить задуманное сразу не удалось.

Как оказалось, претендентов на клубничные развалы набралось прилично. Садовую землянику в Москву стремятся привезти многие. Подмосковные фермеры из Луховиц, памятуя об успехе прошлого года, когда им досталось десять торговых мест, собрались привозить по 3-5 тонн садовой земляники ежедневно. Всего же каждый день на полях площадью 47 гектаров собирают около 6-8 тонн спелой ягоды. Упаковывают ее в прозрачные контейнеры, разделяя по сортам. Два-три вида ягод поставят Луховицкие фермеры в мегаполис.

Пообщавшись вначале в социальных сетях и расспросив друзей и знакомых, как попасть на ярмарки, вышли напрямую на Департамент торговли и услуг. Глава ведомства Алексей Немерюк, вмешавшись в ситуацию, принял решение о выделении торговых площадок.

— Мы выделяем им места по следующим адресам: улица Бауманская, владение 33, корпус 2; 1-я Дубровская улица, владение 1-3; Ленинградский проспект, владение 33; улица Мусы Джалиля, владение 2 и улица Кустанайская, владение 3а, — уточнил пресс-секретарь Департамента торговли и услуг Москвы Тарас Белозеров.

Ивана Рябинина обрадовал такой быстрый отклик. Проблему удалось решить буквально за три дня, теперь его клиенты смогут отыскать клубничные развалы с подмосковной продукцией.

— Мы довольны тем, что нам дали возможность участвовать в клубничном фестивале, — отметил глава хозяйства.

Привозить обещают только свежий урожай, сразу с полей. На логистику отводят несколько часов.

Подмосковные хозяйства с удовольствием приезжают на столичные рынки. И если глава «Русской ягоды» участвует во второй раз в клубничном фестивале, то продукцию совхоза имени Ленина ждут каждый год. Торгуют ей в основном на юге Москвы. Единственная проблема этого года — меньшие объемы урожая.

— Если в прошлом году в это время мы собирали по 100 тонн земляники в день, а на выходе получали 1000 тонн за сезон, то теперь планируем собрать в совокупности всего 800 тонн, — рассказал глава ЗАО «Совхоз имени Ленина» Павел Грудинин.

Однако задирать цены на ягоды аграрии не намерены. В противном случае горожане просто перестанут покупать их товар.

Ягоды для переговоров. Подмосковные фермеры вышли на столичный рынок Привозить обещают только свежий урожай, сразу с полей. На логистику отводят несколько часов / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

— Подмосковная клубника составляет хорошую конкуренцию продукции из регионов. Упор здесь делается на свежесть ягод, хотя за ними идет постоянный контроль на ярмарках, — отметил Алексей Немерюк. — Все поступающие в Москву ягоды проходят контроль и дополнительно проверяются столичными службами на соответствие санитарным нормам.

По его словам, цены на ягоды к концу сезона немного снизятся. В среднем стоимость килограмма садовой земляники варьируется от 200 до 350 рублей в зависимости от региона поставок.

— Мы предлагаем регионам самостоятельно определять ценовую политику. Напомню, что места предоставляются бесплатно, — сказал он.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Микоц, глава ассоциации сельскохозяйственных и промышленных производителей:

- При поддержке столичного Департамента торговли и услуг мы отбираем лучших поставщиков по стране. Садовую землянику доставляют из Белгородской, Ростовской, Астраханской и Волгоградской, Тверской, Липецкой области, Краснодарского края и Кабардино-Балкарской республики, а также из Белоруссии. Выбрать можно из более чем 20 различных сортов клубники и земляники, среди которых такие сорта, как «Альба», «Ольвия», «Октава», «Мальвина», «Пегас», «Зенит», «Великобритания», «Баунти» и другие. Мы стараемся, чтобы в Московский регион попадали только лучшие ягоды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сладка ягода созрела. Самый лучший витаминный коктейль — только по сезону

Первые ягоды нового урожая уже вовсю продаются на рынках и в магазинах. О том, какие именно ягоды можно покупать в июне, а с какими следует подождать, «ВМ» рассказала специалист ветеринарно-санитарной службы Ирина Большакова.

По настоящему вкусны и полезны лишь сезонные сорта ягод и фруктов, выращенные в естественных условиях и, конечно, без пестицидов, нитратов и другой химии. В Москве все овощи и фрукты проходят такую проверку(далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.