Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Распахните двери внукам

Общество
Распахните двери внукам
Наталья Покровская / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Кто-то давно назвал фотографии открытыми дверями в прошлое. Очень точно, чьих работ бы это ни касалось — профессионалов, кто отмечает 12 июля Всемирный день фотографа, или любителей. Конечно, произведения мастеров не имеют ничего общего с фоткой, сделанной с помощью новомодной селфи-палки, запечатлевшей бог весть на чью короткую память манерную позу ее автора. Кучей подобного визуального мусора интернет нынче завален по самую маковку. «Муся позавтракала», «Ромчик отдыхает»… Ну, правда, такие «двери» захлопнуть хочется, чтобы не стать случайным свидетелем совсем уж интимных занятий создателей хроник имени себя любимого.

И как-то особенно дороги становятся совсем иные, пусть и любительские фото.

Старенький отцовский фотоаппарат «Смена» до сих пор храню как семейную реликвию. В конце сороковых он, мальчишка, с ним не расставался. Гонял на велике по арбатским переулкам, Плющихе, Девичьему Полю и самозабвенно снимал, как возрождается, отстраивается заново его любимый город. Помню, как водил он меня с сестрой поэтим местам и непременно добавлял: «Дома покажу, что здесь раньше было». И показывал десятки фотографий: одни с улыбкой, другие — с легкой грустью. Взять «Смену» в руки без разрешения категорически запрещалось. А когда папа закрывался в ванной комнате, чтобы проявить снимки, мы даже ходили на цыпочках, так интриговало нас творящееся таинство.

Отец очень трепетно относился не только к своим, но и к старинным фамильным фотографиям, сделанным еще в начале XX века. Массивный альбом с бархатной синей обложкой мы открывали по особым случаям, собравшись за большим столом всей семьей. И здесь я уж точно ныряла с головой в далекое прошлое. Моя прабабка вызывала у меня самую настоящую женскую зависть. У нее, лукаво смотрящей с фамильного фото из-под полей белоснежной шляпки, было невообразимо красивое длинное платье. Я хотела такое же! Повзрослев, узнала, что эта элегантная женщина, мать восьмерых детей, была расстреляна вместе с мужем за революционную агитацию. Не было бы той шляпки, кто знает, может, и не заинтересовалась бы судьбой прабабушки…

Из семейного фотоархива и мои сыновья знают о своем родстве с героями Великой Отечественной. Фото их прадедов пригодились, когда ребята встали в строй «Бессмертного полка».

На днях поймала себя на мысли, что фотографии, сделанные с помощью гаджетов, удаляю с компьютера легко и без сожаления. Они и сами вдруг исчезают куда-то из компьютерных папок, в случае его поломки. Нащелканное без ума не жалко. Но самое ценное, что хочется сохранить в памяти, по привычке распечатываю и храню в альбомах. Чтобы однажды показать внукам и рассказать, распахнув перед ними двери в прошлое, «как это было».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.