Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Площадку меняют на сэкономленные деньги

Сюжет: 

Ревизор
Город
Площадку меняют на сэкономленные деньги
28 июня 12:00 Жительница улицы Косыгина Валентина Байрамова со своим племянником Олегом приехали на детскую площадку около дома № 5, но были удивлены увиденной разрухой / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
В редакцию обратилась жительница улицы Косыгина Елена Русакова, которая рассказала, что во дворе дома № 5 демонтируют детскую площадку. Женщина уверяет, что работы ведутся незаконно, так как они не согласованы с муниципальными депутатами. Корреспондент «ВМ» выехал на место, чтобы разобраться в ситуации. Работы по замене детской площадки действительно в самом разгаре. Уже демонтированы старые качели и детский городок.

Нас встречает сама Елена Русакова — взволнованная женщина убеждена, что работы ведутся с нарушениями. Никаких публичных слушаний не проводилось, аргументирует Елена, сомневаясь и в том, что на месте детской площадки не устроят какую-нибудь стоянку для автомобилей.

К нашему разговору присоединяется женщина, гуляющая по двору с мальчиком в коляске. Валентина Байрамова живет в соседнем доме, а в этот двор частенько приходит поиграть с трехлетним племянником Олегом.

— Ничего себе! — удивляется она исчезновению площадки. — Всего пару дней мы тут не были, а тут вдруг такое творится. И куда нам с Олежкой теперь деваться? Рабочие тем временем засыпают площадку щебнем. Интересуемся у них, какую организацию они представляют. Организация называется ГБУ «Жилищник Гагаринского района».

— Эта площадка стоит у них на балансе, поэтому они принимают решение о ремонте или замене, — рассказывает рабочий Николай Оганесян. — В данном случае по замене площадки даже проводилось голосование на портале «Активный гражданин», в котором жители высказались, что хотят новый детский городок.

Работы по поставке и установке игрового оборудования выполняет ООО «Строймаркет», работы по устройству резинового покрытия — ООО «Ленра и С». Вон висит информационный щит.

Мужчина кивает в сторону забора. Действительно, там закреплены три небольших стенда, на которых перечислены подрядные организации, выполняющие работы. Для справок указан мобильный номер замдиректора одной из них — господина Макаряна. Однако на звонок корреспондента «ВМ» он не ответил.

Не дозвонившись до подрядчика, набираем номер «Жилищника». Его сотрудник рассказывает нам то же самое, что сообщил рабочий Оганесян. После этого мы обратились за комментарием к юристу.

— Если детская площадка придомовая, то согласования с местными властями не требуется, — объяснил нам адвокат Владимир Старинский. — Жилищное законодательство дает четкое разъяснение, что к имуществу общего пользования может относиться земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, границы которого определены государственным кадастровым учетом с элементами озеленения и благоустройства, включая детские, спортивные и хозяйственные площадки.

Таким образом, управляющая компания действительно может на сэкономленные деньги принять решение о возведении детской площадки. Граждане, у которых возникли вопросы о законности проведения таких работ, могут обратиться с ними в управляющую компанию.

— Другое дело, если детская площадка относится к муниципальной собственности, тогда решение о ее реконструкции должны принимать местные власти, — заявил «ВМ» юрист Василий Крячко.— В этой ситуации со всеми претензиями и вопросами следует обращаться непосредственно в управу района.

Традиционный период, на который устанавливается бюджет, называется финансовый год. Крячко пояснил, что если за этот срок территориальный орган управления не освоил полученные средства полностью, их остаток переносится на следующий финансовый год. Это допускается действующим законодательством, и этой возможностью, по словам Крячко, и воспользовался «Жилищник Гагаринского района».

Выяснилось, впрочем, что местные жители недовольны не столько тем, что площадку снесли, а тем, что работы проводятся в самый разгар летнего сезона. А завершатся они как раз к началу осени.

— Неужели не могут сделать быстрее? — интересуется Валентина Байрамова. Но это, как говорится, вопрос риторический.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Макова, начальник отдела благоустройства Государственного бюджетного учреждения "Жилищник Гагаринского района":

— Площадка, расположенная во дворе дома № 5 по улице Косыгина, находится на балансе Государственного бюджетного учреждения «Жилищник Гагаринского района», поэтому мы и производим ремонт. Замена площадки проводится на сэкономленные деньги по итогам 2016 года. Ремонт будет длиться два месяца. К 25 августа он будет закончен. Это обусловлено технологическим процессом. К концу лета жители могут пользоваться новой детской площадкой, на которой будут установлены резиновое покрытие, новый детский городок.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!   

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.