Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Алексей Овчаренко: Уловки и юмор викингов победили пафос русичей

Город
Алексей Овчаренко: Уловки и юмор викингов победили пафос русичей
По словам Алексея Овчаренко, отбор на участие в «битве» был достаточно жестким / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Конунг свирепых викингов вновь собрал полчище, чтобы покорить князя гордых русичей. Весь год стекался под знамена вождей охочий до битвы люд. Здесь и бывалые мореходы-варяги, и славянские вои, и дикие балты, и лихие степняки. Лютая зима напомнила владыкам Севера о древних пророчествах — Рагнарек близко! А значит, терять нечего — пора стяжать вечную славу. Грядет великая битва, о которой сложат саги.

Состоится «Битва тысячи мечей» в Коломенском в субботу, 15 июля. 2137 участников разобьют лагеря, сразятся на поле и посвятят гостей в подробности мирной жизни русичей и викингов. О том, каким будет московский «Рагнарек», в интервью «ВМ» рассказал глава агентства исторических проектов «Ратоборцы» Алексей Овчаренко.

— «Викинги верили, что в конце времен боги вступят в последнюю битву друг с другом и с чудовищами. Так говорила древняя провидица Вельва самому Одину. Светлые боги и герои сразятся с великанами, хитрым Локи и мрачной Хель — владычицей царства мертвых. В тот день солнце поглотит чудовищный волк Фенрир, а из морских глубин поднимется исполинский змей Ермунганд. Битва закончится «Гибелью богов» — Рагнареком». Алексей, почему именно такой сюжет был выбран для «Битвы тысячи мечей»?

— В прошлом году был дождь, в 2017-м Москву накрыли ливни. И тогда мы подумали, как можно выйти из этой ситуации, какой сюжет представить для российских и иностранных реконструкторов. Совпало и так, что норвежская группа Wardruna выпустила музыкальный альбом «Рагнарек». Они выступят «Битве тысячи мечей». Wardruna поведает тайны далеких фьордов и воспоет древних богов и героев. Не так давно атмосферный саундтрек для сериала «Викинги» вывел группу на мировой уровень. Для фестиваля норвежцы разработали специальную программу. Музыканты используют архаичные инструменты, их лирика на древненорвежском языке захватывает души любителей северной мистики. 

— Получилось так, что музыканты определили идею фестиваля?

— Фактически да. Мы давно хотели совместить историческую реконструкцию и музыкальный концерт. Подобный симбиоз поможет расширить идею проведения фестиваля.

— Помимо норвежских музыкантов, на исторический фестиваль приедут и иностранные реконструкторы. Из каких стран ждете участников?

— Многие из них уже прилетели в Москву. География достаточно обширная — в событии принимают участие реконструкторы из Болгарии, Чехии, Норвегии, Дании, Польши, США, Германии и России. Большая часть решила вернуться в Москву, после того, как приняли участие во «Временах и Эпохах» 2016 года.

— Каков процент тех, кто возвращается в российскую столицу, чтобы принять участие в исторической реконструкции?

— Таких людей достаточно много. Если раньше людьми владел некий стереотип, что до Москвы долго лететь, здесь холодно. Часть таких мифов мы развенчиваем. Сам фестиваль станет одним из самых крупных в Европе, на своей площадке он соберет 2137 участников.

— По какому принципу осуществлялся отбор участников?

— С декабря прошлого года мы проводили достаточно жесткий отбор участников. Реконструкторы присылали заявки на участие вместе с фотографиями, специально созданная комиссия рассматривала их и принимала решение. В июне уже невозможно было заявиться на «Битву тысячи мечей».

Алексей Овчаренко: Уловки и юмор викингов победили пафос русичей Анастасия Леоневская работает над костюмами для фестиваля / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

— Какое количество реконструкторов выйдет на саму битву?

— Порядка 1200 человек. Они разделятся на два лагеря: в одном будет главенствовать конунг, в другом — князь. Деление условное, но каждый глава войска старается перетянуть на свою сторону как можно больше воинов. Интрига сохраняется — порядка 300 человек еще раздумывают, чью сторону принять. Скорее всего, они определятся уже практически перед фестивалем. Из-за этого мы видим большое количество подковерных игр, как это было в раннем средневековье. Для реконструкторов устраиваются пиры, оказывается некое давление на участников. Пока в лагере конунга людей больше. Будут ли силы неравны, узнаем непосредственно 15 июля.

— А женщин допускают на битву?

— Раньше правила запрещали, в этом году сделали исключение. До этого проводились большие дебаты, за год открылись исторические факты, согласно которым женщины участвовали в битвах. В этот раз на поле выйдет чуть более 20 лучниц.

— Вернемся к тому, как переманивают на свою сторону воинов князь и конунг. Чем берут?

— Каждый из них предложил свою концепцию. Князь решил призвать под свои знамена участников, говоря о защите чести и славы русской земли. В свою очередь, конунг решил заработать очки, выпустив в социальных сетях призывной ролик с бабушкой. С большим отрывом победили уловки и юмор викингов. И если интернет-активность глав двух лагерей уже фактически закончилась, то теперь мы ждем развязку уже на поле, когда два лагеря сойдутся в битве. Исход ее заранее не ясен. 

— Кстати, а как выбирали конунга и князя?

— В этом году сделали ставку на молодых реконструкторов, которые горят идеей проведения фестиваля. Ребята с энтузиазмом принялись за дело, вжились в роли, их поддержали в ходе интернет-голосования. Князем стал руководитель клуба исторической реконструкции «Белая рысь» Виктор Кралин, конунгом — глава клуба «Черная щука» Сергей Терешков. Об клуба известны, славятся сильными традициями, их лидеры — друзья. Надеюсь, такими и останутся после 15 июля.

— Какова цель битвы?

— Одна из них — определить победителя. Будет несколько сходов, по итогам которых выявим лучшего. И здесь важна честность самих воинов. Пожалуй, это и есть ключевой момент. Человек сам контролирует себя, проверяет свою силу, но и ждет удара от противника. Все оружие будет заранее тщательно проверено комиссией, а на поле за воинами проследят 30 человек с дубинами. В случае, если кто-то заиграется, его немедленно «остудят». И конечно, правила безопасного боя никто не отменял. Копья оденут в защитные чехлы, мечи должны быть без зазубрин, а топоры — без острых углов. Многое определит и тактика — взаимодействие дружин, осадных полков, кавалерии, команды на местах.

— «Битва тысячи мечей» — это центральное событие. А мирную жизнь как представите на площадке?

— В Коломенском заработает византийское посольство, будет устроено сватовство невест к болгарскому реконструктору. Также в этом году сделали ставку на погружение. 50 человек на полтора дня облачатся в исторические костюмы и проживут в лагере в окружении воинов и мирных жителей. Будут и тренировки, и мастер-классы, и рассказ об эпохе викингов.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.