Что подразумевается под шумом?

«Спартак» пополнил коллекцию трофеев Суперкубком

На фото: игроки «Спартака» после того, как забили гол в матче за Суперкубок России / Фото: Владимир Астапкович/РИА Новости
Столичные «Спартак» и «Локомотив» выявили обладателя Суперкубка России по футболу. Трофей выиграли красно-белые. Основное время встречи на стадионе в Черкизове завершилось вничью (0:0). В овертайме голы Луиса Адриано и Куинси Промеса принесли «Спартаку» победу: 2:1.

Матч за Суперкубок России - юбилейный, 15-й по счету. Но особенность его не только в красивой цифре. Этот поединок давал старт сезону, предваряющему чемпионат мира в нашей стране. И впервые за последние десять лет в рамках Суперкубка столичные поклонники футбола получили возможность насладиться московским дерби.

На стадионе обещали аншлаг. Билеты были раскуплены задолго до назначенной даты. За час до игры стадион был заполнен только на одну треть, но игроков, выходивших на разминку, болельщики встречали настолько бурной овацией, что человеку, услышавшему эти аплодисменты, но не имеющему перед глазами картинки, могло показаться, что трибуны уже заполнены. Болельщики не торопились и заполнили чашу стадиону до отказа лишь сейчас пять минут до старта.

Перед матчем состоялось открытие турнира. На поле под интригующую мелодию появился балет. Две группы танцоров в белом и черном одеяниях. После динамичного танца артисты вынесли на поле флаги с эмблемами соперников по матчу.

Болельщики разместили на трибунах красочные баннеры. «История побед» - написано на плакате поклонников «Локо». На баннере видим главного тренера Юрия Сёмина и звезду железнодорожников, Дмитрия Лоськова. «Нам нужен пятый элемент», - написали на огромном полотне спартаковские болельщики, намекая на то, что в богатой коллекции их трофеев не хватает только Суперкубка, который в случае успеха отправится в клубный музей. Директор этого музея - Алексей Матвеев, кстати, тоже был изображен на баннере.

Первый удар по мячу нанесли звёздные болельщики обеих команд - поклонник «Локо» актёр Валерий Баринов и пианист Денис Мацуев, симпатизирующий «Спартаку».

Спартаковцы начали активнее. Много прессинговали и атаковали, но забить у них не получалось. На 38-й минуте опасный удар по воротам Артема Реброва нанес полузащитник «Локомотива» Мануэл Фернандеш. Голкипер спартаковцев мяч парировал. На перерыв команды ушли, не распечатав ворота друг друга.

После перерыва соперники не демонстрировали зрелищной игры, и казалось, что все в этой встрече идёт к дополнительному времени. Учитывая, что матч начинался в 21:30, для зрителя такой сценарий нес в себе перспективу попасть домой глубокой ночью. Тем не менее, Куинси Промес имел реальнейший момент поразить ворота «Локо», но вратарь Маринато Гильерме в самый последний момент спас свою команду. В итоге ожидания оправдались. Команды продлили игру ещё на полчаса.

В маленьком перерыве между вторым и третьим таймами болельщики «Локомотива» стали скандировать недобрые слова в адрес своего бывшего игрока - ныне выступающего за «Спартак» Александра Самедова. Самедов, пропускавший игру из-за травмы, наблюдал за матчем из VIP-ложи. Слова болельщиков футболиста нисколько не рассердили. Напротив, он поприветствовал их с трибуны, помахав им рукой.

Ну а через десять минут после начала овертайма случился гол: Луис Адриано вывел «Спартак» вперёд. Во втором дополнительном тайме Куинси Промес удвоил преимущество красно-белых. Мануэл Фернандес подсластил железнодорожникам горькую пилюлю поражения. 2:1 - коллекцию кубков «Спартака» пополнил трофей, которого в ней не хватало.