Главное
Истории
Лучшие места для отпуска в Китае

Лучшие места для отпуска в Китае

Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Авиасалон МАКС-2017 побьет все рекорды прошлых лет

Сюжет: 

МАКС-2017
Общество
15 июля 12:35. Пилотажная группа «Фурсан Аль Эмарат» из ОАЭ выполняет тренировочные полеты перед открытием салона
15 июля 12:35. Пилотажная группа «Фурсан Аль Эмарат» из ОАЭ выполняет тренировочные полеты перед открытием салона / Фото: Марина Лысцева/ТАСС
18 июля в Жуковском открывается Международный авиационно-космический салон. За подготовкой к одному из главных событий лета следил корреспондент «ВМ».

МАКС привлекает не только разработчиков новейшей авиатехники, но и тех, кто собирает и восстанавливает старинные самолеты. Один из них — советский Ил-2 1942 года выпуска — привез для участия в салоне москвич Борис Осетинский, президент Фонда «Крылатая память Победы», действующего при Авиационном комплексе им. С. В. Ильюшина. По сравнению с современной техникой Ил-2 выглядит маленьким, но таким же грозным, как в 1942 году.

— Это самолет 46-го штурмового авиаполка. По документам, сохранившимся у сына летчика — Валентина Скопивцева, — машина после боя с мессершмиттом совершила вынужденную посадку на лед озера Черногорское в Мурманской области, — рассказывает Борис Осетинский. — Мы ее два года искали, нашли в Кривом озере на глубине 25 метров. Сохранился Ил-2 хорошо. Мы его разобрали до винтика, снова собрали, испытали и на двух «КамАЗах» привезли на МАКС. Он полностью исправный, готов к полету. Из нового — только рация и небольшие модификации в двигателе.

Авиасалон МАКС-2017 в Жуковском Авиасалон МАКС-2017 в Жуковском / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

У восстановленного самолета сзади есть пушка. Поначалу ее не было, и пилоту Ил-2 нечем было отстреливаться от фашистских самолетов, заходивших для атаки с хвоста. Тогда смекалистые летчики стали устанавливать вместо пушки выкрашенную в черный цвет деревянную ручку от швабры. Видя предмет, похожий на пушку, противник поначалу побаивался атаковать сзади. Но когда разведка донесла, что у русских там муляж — фашисты осмелели. К тому времени на заводе уже стали комплектовать Ил-2 пушкой, и летчики Люфтваффе были обескуражены, когда, заходя для атаки в хвост, получали нежданные выстрелы из «деревянной пушки».

Самолет Ил-2. Авиасалон МАКС-2017 в Жуковском Самолет Ил-2. Авиасалон МАКС-2017 в Жуковском / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

За день до официального открытия МАКСа уже почти все готово — самолеты стоят на своих местах, павильоны установлены, но работа продолжается. Посетители увидят все новинки российской авиапромышленности. Так же накануне прошла генеральная репетиция показательных полетов почти всех самолетов — участников салона. Один из самых красивых — отечественный Sukhoi Superjet 100. Посмотреть на его показательное выступление прибыл министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

— Главная надежда нашего авиасалона — этот самолет, — пояснил Мантуров. — Рассчитываем на повышенный интерес иностранных партнеров к «Суперджетам». Думаю, будут дополнительные объемы по подписанным контрактам по гражданской линии именно по этим самолетам.

Самолет Ил-2. Авиасалон МАКС-2017 в Жуковском Самолет Ил-2. Авиасалон МАКС-2017 в Жуковском / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Директор ОАО «Авиасалон» Александр Левин доложил о завершении подготовительных работ на выставочной площадке МАКСа-2017.

— В этом году мероприятие превзойдет по масштабу МАКС-2015 по количеству экспонентов и странучастников. Увеличилось число иностранных компаний, число национальных павильонов, — отметил Левин.

Выступление пилотов из ОАЭ. Авиасалон МАКС-2017 в Жуковском Выступление пилотов из ОАЭ. Авиасалон МАКС-2017 в Жуковском / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Всего заявки на участие в выставке подали порядка 700 компаний из России и 180 иностранных компаний из 36 стран мира. Деловая программа обещает быть насыщенной. На данный момент подтверждено проведение 41 делового мероприятия, в которых примут участие 80 компаний, включая 10 иностранных.

Разработки и проекты столичных компаний будут представлены на коллективном стенде «Сделано в Москве / Made in Moscow», который готовят к МАКСу при поддержке городского Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства и Московского конгресс-бюро. Кроме того, новейшие достижения представят столичные вузы: Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет, Национальный исследовательский университет «МЭИ», Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Авиасалон МАКС-2017 в Жуковском Авиасалон МАКС-2017 в Жуковском / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Среди самых ярких иностранных участников выделяются летчики и самолеты из Объединенных Арабских Эмиратов. Техника пилотажной группы «Фурсан Аль Эмарат» — в символичной раскраске: черный низ символизирует нефть, золотой верх — песок пустыни. На хвосте каждого самолета на латинице написана фамилия летчика. Один из грозных на вид арабских пилотов рассказал, что летает... с плюшевым зайчиком. Игрушку он всегда берет с собой в полеты на удачу и тщательно оберегает от посторонних глаз.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Николай Ласков, издатель профильного журнала Air Fleet:

— Авиасалон МАКС — знаковое событие для всей авиапромышленности России, в том числе и Москвы. Это отражение текущей ситуации: по уровню авиасалона можно судить и об уровне развития авиации в нашей стране. В настоящее время главный проект в российском авиапроме в гражданском сегменте — самолет МС-21. Это новая техника, она уже прошла все испытательные полеты. Компании-изготовители учли все ошибки прошлых лет.     

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!   

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.