Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Того ли мы боимся?

Общество
Того ли мы боимся?
Политолог Георгий Бовт, колумнист «ВМ» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
ВЦИОМ выяснил, что страхи, связанные с ростом цен и международными конфликтами, остаются главными факторами, вызывающими беспокойство россиян. Неужели наше общество настолько напугано? И чем наши страхи отличаются от страхов в других странах?

Не загружая читателя цифрами, отметим лишь, что рост цен беспокоит россиян в первую очередь, А вот то, что называется «лишь бы не было войны» - во вторую. Не самый худший вариант, учитывая тот обстоятельство, что телевизор в погоне за рейтингами нас пугает чуть ли не каждый день. В частности, тем, что «вокруг враги», которые хотя отнять у нас недра, землю и, при желании, даже воздух. «В мире неспокойно», - это привычно первая новость (в разной подаче) на нашем телевизоре. Но – вы будете удивлены – на «не нашем» тоже (о чем чуть ниже). Такова стилистика сегодняшних новостей: нужно прежде всего жареное, драматическое (порой нарочито раздутое), желательно с жертвами.

На третьем месте по силе страха россиян - проблемы со здоровьем и «трудности при получении медпомощи». Социологи утверждают, что значение этого индекса выросло практически с нуля всего за полгода. При этом по силе страха этот показатель обгоняет как беспокойство «из-за внутренних беспорядков и конфликтов», так и «перед разгулом преступности». То есть стабильность в обществе укрепилась, как и безопасность на улицах, но «только бы не заболеть». И, наконец, что совсем радует, в последнюю очередь россияне боятся проблем в семье. И, как можно предположить, вовсе не потому, что нам на семью наплевать. Как раз наоборот (и это показывают другие опросы), именно семья в России является институтом, пользующимся наибольшим доверием. Именно к ней (и близким) как за опорой обращаются в первую очередь в трудную минуту (а вовсе не к государству, как думают те, кто верит в миф о неизжитом патернализме нашего человека). Поэтому, что бы ни было в мире, на улицах и даже на работе, не говоря уже о магазинах, – мы как-нибудь с помощью родных и близких все это «разрулим».

Любопытно сравнить «структуру страхов» нашего общества, скажем, с американским. Мы же любим «догонять и перегонять Америку». Выясняется, что есть у нас с главным геополитическим оппонентом как общие страхи, так и специфические.

В конце прошлого года было проведено очередное (они на этом специализируются) ежегодное исследование Университета Чэпмена топ-10 страхов американцев. Прежде всего, отмечен сдвиг от страхов социально экономических к политическим. Что можно объяснить в целом улучшением экономической ситуации в стране в прошлом году (в этом тенденция на улучшение сохраняется). В этом мы с американцами различаемся: у нас до полного выхода из экономической стагнации еще далеко. Зато террористическая угроза (а также боязнь быть втянутыми в большую войну) поставлена американцами на второе место (41%). Терроризм как угроза сейчас у нас «не котируется», сколько бы нам ни предлагали разные депутаты «антитеррористических мер», которые сводятся в основном к тому, чтобы что-нибудь еще запретить или ужесточить.

При этом в Америке резко выросли исламофобские настроения. Которые у нас, вопреки некоторым прогнозам двух-трехлетней давности, у нас не растут. На третьем месте у американцев – аналогичный нашему (перед ростом цен) страх «не иметь денег на достойное будущее» (почти 40%). Близок к нему по показателю страх перед «экономическим и финансовым крахом». Довольно сильно, между прочим, беспокоит американцев состояние медицины, а вернее перспективы отмены медицинской реформы Обамы, что оставит без медстраховки миллионы людей. В этом мы тоже сходи: наши «медицинские реформы», по крайней мере, привели к повышению страха не получить качественное лечение. При этом последний страх в Штатах выше, чем у нас.

Американцы - не менее «семейные», чем мы, но выражают это несколько иначе. Мы за свои «тылы» не боимся, а вот они (36%) опасаются за смерть родных и близких. Думаю, что на аналогичный вопрос и у нас ответили бы примерно так же.

Есть американские страхи, нам совершенно непонятные в силу различий в общественных традициях и порядках. К примеру, примерно треть американцев опасается, что их персональные данные будут похищены в результате хакерской атаки. А у нас на эту тему вообще, как правило, большинство не заморачивается. И уж тем более нам не знаком страх, что «правительство введет ограничения на свободную продажу оружия». По известным причинам.

Ну а какой страх у американцев по итогам прошлого года был первом месте? Ни за что не угадаете. С большим отрывом (60%) лидирует страх перед «коррупцией государственных чиновников». Как говорится, больше no comments. Вот это уже понимайте, как хотите.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.