Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Евгений Евтушенко. Чуть больше, чем просто поэт

Сюжет: 

Скончался поэт Евгений Евтушенко
Общество
Евгений Евтушенко. Чуть больше, чем просто поэт
Ольга Кузьмина / Фото: IVANDIKOV IGOR
18 июля Евгению Евтушенко исполнилось бы 85. Он непременно вышел бы к публике — в очередном шикарном пиджаке, напружиненный, а потом пружина распрямилась бы и «выстрелила» в зал стихами — они всегда летели вслед за его рукой. О чем были бы стихи? О странном создании по имени Человек — любящем и предающем, о великом и мышино-мелочном, о тревожном и вечном. Прошелся бы Евгений Александрович и по собственному юбилею, как без этого — не смог бы не съязвить.

Да и по поводу неминуемости ухода проехался бы — хотя бы вскользь. Мысль об этом его настигала не раз смолоду. «Не умирай прежде смерти» — так назвал он свой роман путчевого 1993 года. А уход случился в апреле этого года, когда сердце вдруг остановилось. Раньше смерти он себе умереть не позволил: даже после тяжелейшей операции, ампутации ноги, вел себя так, что и мысли не возникало ни о его возрасте, ни о каких-то проблемах. Воплощение концентрации энергии — это и был Евтушенко. Сейчас, правда, невольно находишь в последних его интервью особые исповедальные ноты. Но уже не спросить, не кажется ли.

У человечества на протяжении всей его истории проблемы с фокусировкой зрения. То не видим вдаль, ковыряясь в мелких деталях возле самого носа. То перестаем различать то, до чего дотянуться легче легкого. Все вместе — никак не объять. Вот и сейчас, в принципе... Сколько судили, рядили. Но рядом-то был гений.

Евтушенко одни обожали, другие не любили, упрекали в нескромности. Сейчас, вспоминая, как умел он восхищаться чужими талантами, понимаешь — чушь все это, про нескромность. Просто он обладал осознанием собственной ценности, совершенно не беспочвенным. И ханжить по этому поводу поэту не хотелось. Такая вот звенящая искренность. Но понимали ли мы — кто рядом? И да, и нет. Увы, истинное осмысление потери происходит уже по ее факту. И нет юбилейных концертов и гастролей, нет на сцене напружиненной фигуры, есть поворот назад и горькое «жаль». Ведь столько всего не было спрошено.

О женах и романах Евгения Александровича говорилось при его жизни больше, чем о том, что реально он сделал для нашей литературы. Попытка осознать это приходит сейчас: все последние свои годы он посвятил созданию антологии русской поэзии в пяти томах. Как можно было собрать лучшие образцы отечественной поэзии за десять веков? И не просто собрать, а знать их? Как смешны в этой связи претензии — мол, уехал... Или «пиление» его за поэмы о Ленине и иже с ним. Да, все было так. Но в жизни не бывает простых красок. И уехавший, но не оторвавшийся от страны Евтушенко реально сделал для ее литературы куда больше, чем иные «патриоты».

Поэзия была его Богом. Он изменял женщинам, иногда — дружбе, порой — себе. Но поэзии не изменил ни разу. И туда, куда он не стремился, но ушел, к Пастернаку и Пушкину, он не взял с собой ни глупых сплетен, ни праздных разговоров, ни своих трудов; все оставлено тут, на вечное пользование. Упасть в его стихи с головой, напиться ими допьяна — хорошо в юбилей. Встретим его так. С книгой.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.