Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

С мертвыми сражаться не страшно

Общество
С мертвыми сражаться не страшно
Дмитрий Семнов / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Через три месяца на территории Польши - в рамках декоммунизации - начнётся снос памятников воинам Красной Армии. Такова "посмертная" благодарность поляков тем, кто ценой своей жизни в яростнейших последних боях Второй мировой освободил от нацизма Польшу.

Оттого и яростными были эти бои, что Польша - это ворота в Третий рейх, это начало теперь уже окончательного конца гитлеризма. Шестьсот тысяч жизней отдали русские, украинские, белорусские, грузинские, казахские, татарские - да просто всех невозможно перечислить! - парни за свободу польского народа, которому было уготовано медленное и планомерное уничтожение. Шесть миллионов граждан Польши за шесть лет оккупации. Одна пятая всего населения. Несложно подсчитать, что было бы, если... Если бы не Красная Армия.

Оба моих деда прошли через это горнило. Оба оставили в Польше столько своей крови и здоровья, что до моего рождения ни один не дожил. Некому было мне рассказывать о той войне. Только фото пожелтевшие остались. 

К слову: ни один из них не был членом ВКП(б). У одного происхождение подкачало, у второго национальность была не та. Но на фронте никто и не интересовался особо партийностью. Разве что - коммунисты, вперёд! Первыми и ложились в землю, что бы там ни пищали те, кто пытается историю переосмыслить и переписать. С ними, с мертвыми, воевать куда как легче, чем 73 года назад, когда бойцы Армии Крайовой, выполняя приказ польского правительства в эмиграции, нападали на советские воинские колонны, вырезали патрули и комендатуры, стреляли в спины тем, кто пришел освобождать их страну. Которую они сами защищали всего 17 дней.

То, что сегодня происходит в Польше – это не триумф фашизма. Это триумф потомков «ветеранов» АК – весьма странной военизированной организации, ставившей перед собой – до поры до времени – цель: дождаться взаимного истребления советских и германских войск, чтобы затем – при помощи Англии и США (или же в ходе Третьей мировой войны, в близости которой руководство Армии Крайовой было уверено еще в 1944-м году) – построить «свободное польское государство». И «до поры до времени» было уничтожение не только бандеровцев из УПА и коллаборационистов из крайне правых «боёвок» Литвы и Белоруссии. Но и бежавших из плена красноармейцев – их просто казнили, расстреливали и вешали, - украинских и белорусских партизан. Именно так многие «смышленые» командиры АК восприняли приказ лондонского руководства от 1943 года «перейти к активным боевым действиям»…

Основной довод современного польского руководства – «их» страна должна быть освобождена от малейшего следа советской оккупации. Но оккупация кончилась в 90-е, советские части вернулись домой, оставив после себя старое оружие, старые казармы – и памятники тем, кто сражался и погиб. А вот американцы, оккупировавшие западную часть Европы в 1945 году, никуда не ушли, наоборот – продвинулись на несколько сот километров на восток. Сбылась мечта АК!

Недалеко от польско-белорусской границы, на дороге, ведущей к Минску-Мазовецкому, есть своеобразный воинский монумент – памятник экипажу американской «летающей крепости» В-17, которая, взлетев с аэродрома в освобожденной Полтаве, взяла курс на Германию. Но была сбита и упала недалеко от Бялы-Подляски. Теперь, видимо, только таким памятникам и осталось место на польской земле.

Конечно, есть другие поляки – просто поляки, не чиновники. Которые на свой страх и риск и за свой счет восстанавливают разрушенные временем и вандалами монументы советским воинам. Трудно им теперь придется…

А новое польское поколение уже не будет сомневаться в том, кто именно их освободил – под звездно-полосатым-то флагом! Принес демократию и свободу.

Правда, насчет свободы можно поспорить. Если мозг европейского государства – за океаном, а сердце – в Брюсселе, если по его земле ходят иностранные солдаты – может ли такое государство считаться свободным?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.