Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Госдума одобрила закон об эксперименте по введению курортного сбора

Общество
Госдума одобрила закон об эксперименте по введению курортного сбора
Туристы обанкротившихся турфирм прилетели в Шереметьево / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Закон предусматривает взимание сбора с 1 мая 2018 года.

Члены нижней палаты парламента в окончательном чтении приняли закон об эксперименте по введению курортного сбора с туристов, отправляющихся в Крым, а также Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края.

- Целью законопроекта является формирование единого туристического пространства, создание благоприятных условий для устойчивого развития сферы туризма, сохранение, восстановление и развитие курортов, в том числе курортной инфраструктуры, путем проведения с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года включительно эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой (далее - курортный сбор) в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае, - говорится в тексте пояснительной записки к закону.

[OBJ Видео предоставлено телеканалом "Москва-24"]

На рассмотрение в Госдуму документ внесен правительство России. Он предусматривает взимание сбора с 1 мая 2018 года. Размер курортного сбора в первый год эксперимента должен составлять не более 50 рублей за сутки. Кроме того, ставка может быть увеличена до 100 рублей. Отмечается, что сбор может меняться в зависимости от сезонности, времени пребывания туриста, значения курорта и местонахождения территорий муниципальных образований, входящих в территорию эксперимента.

Платить данный сбор должны будут совершеннолетние лица, которые собираются проживать в объектах размещения более 24 часов. Законом предусмотрены льготные категории граждан, которые освобождаются от уплаты курортного сбора, отмечает агентство городских новостей «Москва». Муниципалитеты также будут иметь право устанавливать любые дополнительные льготы к федеральному перечню.

За первый год эксперимента не менее 70 процентов налога будут зачисляться в муниципальные бюджеты, а остальная часть – в региональные.

Контролировать целевое расследование средств в субъектах будут специально созданные общественные советы.

Как отметил председатель Комитета по законодательству Государственного совета Республики Крым Сергей Трофимов, введение курортного сбора может улучшить инфраструктурные возможности субъектов.

 - Мы, однозначно, приветствуем введение сбора, нам это очень нужно, потому что бюджетных средств на данный момент не достаточно, чтобы за короткие сроки существенно улучшить туристическую инфраструктуру, - отметил он в интервью «Говорит Москва».

ПО ТЕМЕ

Госдума в первом чтении одобрила законопроект о курортном сборе

Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении специального курортного сбора в некоторых регионах России для развития туристической инфраструктуры.

Согласно тексту законопроекта, сбор будет взиматься в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Собранные денежные средства пойдут на развитие туристических объектов (далее…).

МЕЖДУ ТЕМ

Госдума приняла закон о принесении присяги при вступлении в российское гражданство

Во время пленарного заседания нижняя палата парламента в окончательном чтении приняла закон о введении присяги при вступлении в российское гражданство. Данные изменения внесены в закон «О гражданстве РФ» (далее…).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 Закон об отзыве гражданства РФ у осужденных за терроризм приняли в Госдуме

Нижняя палата парламента приняла  в третьем, окончательном чтении закон об отзыве российского гражданства у осужденных за терроризм.

Согласно закону, изменения будут внесены в статью 393 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В пояснительной записке к документу указано, что он был разработан для реализации отмены решение о приобретении гражданства РФ при предоставлении заведомо ложных сведений. Вступивший в силу приговор суда в связи с совершением преступлений террористической и экстремистской направленности теперь приравнивается к ложным сведениям (далее…).

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.