Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Антон Кульбачевский: Перспектива акции «Миллион деревьев» определена на десять лет вперед

Общество
Антон Кульбачевский: Перспектива акции «Миллион деревьев» определена на десять лет вперед
Антон Кульбачевский отметил, что электромобили будут иметь небольшой кузов типа «смарт» / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Экологическую стратегию Москвы доработают с учетом стартующей программы реновации. Учтут ли мнения горожан и сколько деревьев необходимо заменить, в интервью «ВМ» рассказал глава столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

— Антон Олегович, какие требования, условия ставят экологи, департамент при реализации программы реновации?

— Первое — не сокращать количество зеленых насаждений. Второе важное условие — отследить их качество. И здесь необходимо понимать, что десятки лет назад часть деревьев в городе высаживалась хаотично, без всякой системы, а возраст некоторых из них уже близок к критическому. Такие растения не приносят пользы жилой застройке. Простой пример — около пятиэтажек есть деревья выше домов, и жильцы в таком случае фактически не видят света в своих квартирах. Отсюда возникают проблемы с инсоляцией, появляется излишняя влажность, грибок и плесень в домах. Для здоровья в такой среде находиться не очень полезно. Мы готовы гарантировать жителям, что создадим устойчивые зеленые территории, и благодаря программе реновации появятся новые парки, зоны отдыха и спорта. 

— У жителей есть опасения, что снос домов повредит деревья, а новые высадят не сразу, и они 20 - 30 лет будут "вживаться" и формировать новую экосистему. Как на самом деле обстоят дела?

— Давайте начнем с того, что программа реновации рассчитана на 15 — 20 лет. Если мы в течение одного дня уничтожим деревья у пятиэтажек и не высадим новые, то, конечно же, вред экосистеме будет нанесен. Но снос домов будет осуществляться постепенно, в течение долгого времени. По предварительным оценкам наших оппонентов в городе будет заменено три тысячи гектаров зеленых насаждений. Не так много, это порядка пяти процентов от общего объема. Получается, что в среднем мы будем обновлять 150 гектаров зеленых насаждений в год. Работа по благоустройству пройдет в плановом режиме.

— Еще один вопрос о деревьях: пронесшиеся в Москве ураганы повредили достаточно много крупномеров. Их потерю в столичных районах как-то компенсируют?

— Мы высадим порядка 30 тысяч деревьев, основные работы пройдут осенью.

— Какие деревья высадите? Подберете те же породы?

— Больше всего после ураганов пострадали клены — на долю этих поваленных крупномеров приходится порядка 60 процентов от общего объема. Большинство из них имели почтенный возраст. Постараемся высадить более устойчивые к погодным переменам породы. Где-то вновь появятся клены, хочется увеличить количество дубов в городе.

— Если говорить в целом: какие деревья наиболее выгодны столице?

— Тополь — самое продуктивное для мегаполиса дерево. Оно быстро растет, приобретая обильную широкую биомассу, лучше всего поглощает углекислый газ. Тем более что мы высаживаем те породы, которые не дают пух.

— Деревья выбирают и горожане, участвуя в акции «Миллион деревьев». Сколько лет она продлится?

— Пока она длится три с половиной года, и для того чтобы нам охватить каждый московский двор, необходимо еще десять лет. 1,8 миллиона деревьев и кустарников уже появились в столичных дворах. Таким образом мы охватили треть этих городских территорий, перспектива расписана еще на 6 — 7 лет вперед. Но где гарантия того, что нам не придется возвращаться в те дворы, где уже были высажены деревья? Мы не исключаем, что жители захотят больше растений, что-то подсадить к уже имеющимся кустарникам и деревьям. Здесь все зависит от их инициативы, участвовать в акции можно ежегодно. Предела совершенству нет. От программы власти смогут отказаться только в том случае, если горожане выскажутся против нее. Полагаю, это случится очень не скоро.

Антон Кульбачевский: Перспектива акции «Миллион деревьев» определена на десять лет вперед Вдоль Каширского шоссе создана комфортная среда, которая включает 9 новых парков, скверов и пешеходных зон, удобные тротуары, максимум зелени и света / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

— Сейчас люди стараются быть в курсе всего. Горожане интересуются ходом программы реновации, задают вопросы про сохранение флоры и фауны в конкретных районах. И ваш департамент откликается на общественные запросы. В Москве проходят экологические забеги, акции, лекции, уроки. А что из этого больше усиливает желание людей сохранять природу?

— Парадигма образования меняется, в школах проходят экологические игры, для детей устраиваются квесты, походы на тематические выставки. Только в этом году открываем три новых музея —леса, реки и пчелы. Ребятам интересны интерактивные экспонаты, мы приглашаем их в наш экологический образовательный центр, экспозиция которого постоянно обновляется. Также распространяем печатную продукцию — определители птиц, бабочек. Они помогают родителям объяснить, кого именно видит ребенок: голубя или дрозда.

— Мне кажется, это несложно.

— Тем не менее многие люди, сидя дома, не стараются узнать о природе больше. Хочется их расшевелить.

— Антон Олегович, давайте вернемся к проектам новых музеев. Расскажите о них подробнее.

— И музей леса, и музей Москвы-реки мы планируем открыть осенью этого года. Судно «Эколог», которое мы приобрели еще три года назад, с музеем на борту будет курсировать по Москве-реке до окончания навигации в ноябре. А потом мы снова запустим его с началом навигации в апреле — мае 2018 года. Плавучий музей будет останавливаться в Центральном, Южном, Юго-Восточном, Северном и Северо-Западном округах столицы. Зимняя стоянка планируется в Серебряном бору. Выставка расскажет о рукотворных каналах, животном и растительном мире столичной водной артерии, о развитии общественных пространств. Дети смогут побыть инспекторами — взять пробы воды около различных предприятий города, в лаборатории «Эколога» проведут анализы. Музей леса разместится на Лосином острове. Мы расскажем об истории лесного хозяйства Москвы, о животных и деревьях России. И третий проект — музей пчелы — разместится в павильоне «Пчеловодство» на ВДНХ.

— То есть, проекты в большей степени рассчитаны на школьников?

— Не только. Мы ждем в гости всех. Конечно, дети — более благодарные слушатели, нежели занятые взрослые. Рассчитываем и на старшее поколение, которое так же внимательно следит за появлением новых экспозиций в городе. К сожалению, 30-летних не так много на наших проектах.

Антон Кульбачевский: Перспектива акции «Миллион деревьев» определена на десять лет вперед Участница экологического автопробега Мария Алова на электромобиле / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

— На мой взгляд, для 30-летних интереснее поучаствовать в экологических забегах или велопарадах.

— В том числе. Люди этого возраста с удовольствием участвуют в наших акциях: «Разделяй и используй» «Час Земли», экопробегах, на работу на велосипеде, день без автомобиля. Хотя эти акции набирают все большую популярность у разных людей, не только у молодежи. Цифры только подтверждают это: если к «Часу Земли» в 2011 году в Москве присоединились 60 зданий, то в этом году их количество выросло до 1600. Такая динамика впечатляет.

Антон Кульбачевский: Перспектива акции «Миллион деревьев» определена на десять лет вперед Вдоль Каширского шоссе создана комфортная среда, которая включает 9 новых парков, скверов и пешеходных зон, удобные тротуары, максимум зелени и света / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.