Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Детская площадка с собственным маленьким Кремлем появилась в районе Марьина Роща

Общество
Детская площадка с собственным маленьким Кремлем появилась в районе Марьина Роща
19 июля 15:35. Глава управы Марьина Роща Светлана Гордикова (справа) и глава одноименного муниципального округа Екатерина Игнатова осматривают новую детскую площадку  / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
19 июля глава управы Марьина Роща Светлана Гордикова вместе с главой одноименного муниципального округа Екатериной Игнатовой открыли первую детскую площадку нового поколения.

Теперь у жителей востока района Марьина Роща есть свой Кремль. Именно такой вид решили придать районные власти новой детской площадке. Кремль представляет собой единую, «монолитную» систему башен, мостов, лестниц и горок. Вокруг комплекса расставлены лавочки, а за ними высажены молодые деревья. Хотя на площадке уже могут играть дети, остался последний, самый важный, элемент.

— На это место у меня давно были планы,— рассказывает Светлана Гордикова. Приветствуя рабочих, она первой вступает на территорию нового игрового комплекса. — В простонародье наш район называют «шахматкой»: из-за расположения дворов и проездов. Ну как тут не сделать настоящую шахматную доску?

С этой точкой зрения главы управы согласились и жители. Проект как этого, так и нескольких других игровых комплексов они выбирали на портале «Активный гражданин» в апреле нынешнего года. Уже на следующей неделе тут положат специальное шахматное покрытие. На него поставят фигуры, каждая высотой чуть больше метра. Такой элемент площади станет, как ожидают власти, визитной карточкой не только данной площадки, но и всей Марьиной Рощи.

— Это сделает игровой комплекс уникальным, — добавляет Екатерина Игнатова, глава муниципального округа Марьина Роща. — Ведь у каждого двора должен быть свой характер.

Как рассказала Светлана Гордикова, в течение следующих лет в Марьиной Роще почти каждый двор обзаведется своим уникальным детским игровым комплексом. А в этом году подобным образом оборудуют 19 игровых площадок. Масштабное благоустройство игровых зон стало возможным благодаря средствам, заработанным с помощью районных платных парковках. В 2016 году было заработано около 31 миллиона рублей. Каждая площадка стоит около полутора миллиона. Получается, именно автомобильные парковки обеспечили ребятам Марьиной Рощи замечательные игровые площадки.

Кстати, в нынешнем году в районе на развитие детского досуга делается особый акцент, именно поэтому на благоустройство и постройку детских площадок выделяются деньги. На сегодняшний день идет строительство похожих на площадку с Кремлем игровых комплексов, но со своими, уникальными, особенностями. Так, в одном из дворов в центре района установили кухню с разной утварью, например, сковородкой, в которой «готовится» деревянная яичница. Здесь ребята играют в поваров, постепенно привыкая к ведению домашнего хозяйства.

На юге Марьиной Рощи появилась «Африка», где установлены пальмы, фигуры жирафов, коал. Кстати, свои «африки» появятся в каждом микрорайоне. Также будет обустроена и площадка с героями произведений Александра Сергеевича Пушкина. А на севере района малышня может попробовать себя в роли космонавтов и полазать на игровом комплексе в форме галактического корабля. Сейчас на этих площадках завершаются работы. Игровые комплексы будут готовы 25 августа.

Но уже готов Кремль. Обойдя площадку по кругу, ни глава управы, ни глава муниципального округа нарушений не нашли и остались довольны увиденными результатами.

— Я думаю, что в будущем все площадки столицы будут именно такие, — поделилась мнением глава района.

КСТАТИ

За последние годы в столице было реконструировано более 22 тысяч дворов. В рамках обустройства дворовых территорий строятся новые детские и спортивные площадки, идет активное озеленение. Как ранее заявлял заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, столица России занимает одно из ведущих мест среди городов, которые активно занимаются благоустройством.   

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!  

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.