Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Пожарный случай. Неисправные краны заменят

Сюжет: 

Ревизор
Город
Пожарный случай. Неисправные краны заменят
14 июля 11:00. Член Совета дома № 40/42 по Космодамианской набережной Святослав Первов показывает, что пожарные шланги не подходят к крану, установленному в его подъезде / Фото: Александра Учаева, «Вечерняя Москва»
В редакцию обратился член совета дома № 40/42 по Космодамианской набережной Святослав Первов с жалобой, что у них во всех тринадцати подъездах дома не работают пожарные краны, что отрицательно влияет на противопожарное состояние. Ведь дом с деревянными перекрытиями, и любое возгорание может привести к печальным последствиям. Корреспондент «ВМ» вместе с муниципальным депутатом района Замоскворечье Алексеем Елистратовым отправился проверить информацию.

Мужчина встречает нас около дома, где во дворе оборудована прекрасная площадка и растет много деревьев. Однако, по мнению жителей, это пока единственное преимущество их дома.

— 19 июня в 68-й квартире, расположенной в шестом подъезде на пятом этаже, произошел пожар. При этом хозяина не было дома, — рассказывает местный житель Святослав Первов.

Со слов общественника, по счастливой случайности в подъезде в это время оказалось несколько человек, которые вызвали пожарных. Но они не могли подъехать на спецтехнике к дому из-за строительных работ, которые ведутся с внешней стороны здания. Огнеборцы пытались подключить аварийные шланги к пожарным кранам, расположенным в каждом подъезде. Но и это не удалось сделать: крепления на кранах не соответствовали креплениям на шлангах. Из-за такой, казалось бы, мелочи весь процесс серьезно усложнился и затянулся.

— Пожарные тогда вскрыли дверь квартиры, где произошло возгорание, и ликвидировали огонь на месте с помощью подручных средств, — возмущается Первов. — Представляете: носили воду ведрами при наличии пожарных кранов. Это же полное безобразие, нарушение всех правил безопасности!

Комплектация кранов есть, но воспользоваться ими нельзя! Кто за это будет отвечать? А если бы был более серьезный пожар, то пострадало бы огромное количество жителей дома...

— Вообще данный факт очень серьезный: бездействие сотрудников и руководства эксплуатирующей организации подпадает под статью «Халатность» Уголовного кодекса, — комментирует юрист Василий Крячко. — В статье расписывается, что ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе и ненадлежащее выполнение обязанностей, повлекшие причинение крупного ущерба (то есть на сумму свыше 250 тысяч рублей), наказываются штрафом до 120 тысяч рублей или арестом до трех месяцев. Если имуществу нанесен ущерб в особо крупном размере, то есть свыше одного миллиона рублей, то виновному грозит штраф от 200 до 500 тысяч рублей или арест до 6 месяцев. Но если при этом погибнет человек, то наказание сразу увеличивается — виновному уже будет грозить лишение свободы до пяти лет.

Сразу после ЧП жильцы по «горячим следам» обследовали несколько подъездов на предмет работы пожарных кранов и неожиданно выявили ужасную вещь.

В доме с деревянными перекрытиями, где обязательно они должны быть, 10-й и 11-й подъезды вообще не оборудованы кранами. В 12-м подъезде только на 7-м этаже все комплектующие на месте. А на остальных этажах не подходит рукав к трубе, на многих этажах нет вентиля.

В 13-м подъезде на 1-м этаже нет шланга, на остальных, кроме шестого, также рукав не подходит к крану, на восьмом вообще нет рукава, на третьем и шестом — нет сопла. Не лучше ситуация и в других подъездах этого жилого дома на Космодамианской набережной.

Жители написали коллективную жалобу главе управы района Замоскворечье Анатолию Белову, а копии обращений направили в префектуру Центрального административного округа, МЧС, прокуратуру и в районный Совет депутатов.

Вскоре после этого в управе Замоскворечья состоялось совещание с представителями общественного Совета дома № 40/42 и представителями администрации. Жители дома требовали от районных властей провести скорейший ремонт пожарных кранов и в случае чрезвычайных ситуаций обеспечить круглосуточный въезд между строениями № 1 и 2 дома № 38 Космодамианской набережной специальных машин: скорой помощи, пожарных, газовых служб и других. Иначе, если снова возникнет ЧП, последствия могут быть гораздо более серьезными.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Елистратов, муниципальный депутат района Замоскворечье:

— В ходе совещания, состоявшегося в управе района Замоскворечье, с участием главы управы и жильцов дома принято решение о том, что сотрудники управляющей компании — Государственного бюджетного учреждения «Жилищник района Замоскворечье» в срок до 1 августа должны восстановить систему пожаротушения дома № 40/42 по Космодамианской набережной. Муниципальные депутаты будут контролировать выполнение этого решения, так как противопожарная безопасность — серьезный вопрос, тем более в старых домах с деревянным перекрытием.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!  

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.