Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Белый спелеолог и вай-фай

Общество
Белый спелеолог и вай-фай
Екатерина Рощина
В разгаре сезон отпусков, и практически каждый задумывается - как разнообразить серую обыденность. Пизанская башня и Париж - город любви, архитектура Гауди в Барселоне, или, может быть, погрузиться на дно моря - и поглядеть, как Кусто, прямо в глаза обитателям глубин...

Белый песок, бирюзовая волна. Экзотические блюда вместо традиционного борща. "Банана сплит" - разрезанный напополам банан, украшенный фруктами и мороженым...

Незабываемые впечатления, те самые, о которых грезишь целый год, а потом бережешь в памяти. Своей "внутренней" памяти и памяти внешней, которая находится в твоем смартфоне. Смартфон это, считай, маленький фотоальбом. В нем - целая жизнь. И уж, конечно, отпуск тоже весь, без остатка, поместится в смартфоне.

Но отпуск, как любое приключение, это всегда еще и выход из "зоны комфорта". Сидишь в своей привычной тоске и бумажной пыли, жизнью недоволен, но при этом не раздираешься страхами. Подъем в одно и то же время, знакомая дорога на работу, привычная еда. Пусть скучно, но зато свое, родное. Так лягушонок с облегчением плюхается в теплую знакомую лужу. И моря никакого ему не нужно.

Но мы, все же, не лягушки. И дети (жена, друзья, собственные амбиции - нужное подчеркнуть) требуют "лужу" покинуть и устремиться вдаль. И, что делать, пересчитав денежки и прикинув, во сколько это обойдется папаше Дорсету, прокладывается маршрут. И собирается чемодан.

И едешь в аэропорт, все-таки обуреваемый страхом или, по крайней мере, волнением.

Я, во всяком случае, ночь перед поездкой не сплю никогда! Такой мандраж. Хотя вроде бы - чего бояться, зачем переживать?

Но екает, и замирает, и поджимается. Страхи самые разные. Социологи, они такие хитрецы, всё всегда проанализируют и подведут статистику. Даже в таком деликатном деле, как страх перед путешествием.

Многие боятся, конечно, летать на самолете. И как тут ни убеждай себя - в автоавариях гибнет куда больше пассажиров, это бессмысленно, все равно каждый раз, всходя по трапу самолета, даже самые стойкие и флегматичные бросают тот самый, горестный и прощальный взгляд. Прощай, родина, возможно, это мой последний полет. Некоторые, в целях профилактики этой самой аэрофобии, загружаются под завязку уже при выходе из дьюти-фри и им не страшно ничего. Но статья не о том.

Многие на самолет боятся попросту опоздать. Боятся, что не встретит "принимающая сторона". Что не понравится отель и еда. Что отравятся незнакомой пищей. Боятся заболеть. Одна моя хорошая знакомая призналась, что "боится потеряться в пещере". Она собиралась в Хорватию и прочитала, что там есть экскурсия по пещере. Вот, боялась там потеряться и, наверное, встретить Белого Спелеолога. Я ей сказала - так не лезь в пещеру, кто тебя заставляет... "Хочется и колется", - сказала она, потупив взор.

Страхи от грядущего отпуска - радостные. Если страх вообще можно так квалифицировать. Но, наверное, можно! Ведь выход из своей "зоны комфорта", из своего болотца, всегда волнителен. По моим наблюдениям, в большинстве случаев все проходит хорошо, просто замечательно. И то, чего боишься, к чему морально подготовился, не случается. К счастью. К несчастью, всегда есть доля вероятности что произойдет нечто неожиданное. Но - на то ведь и приключение, верно? А отпуск это приключение.

Но самое удивительное, опять же, сообщили социологи. Самый большой страх отпускника - остаться без вай-фая. Без связи со своими. Без социальных сетей, без домашних новостей.

Казалось бы - едешь всего-то на две недели максимум. А как страшно, что вай-фая не будет.

Впрочем, я сама, выбирая отель, первым делом смотрю - как там с интернетом?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.