Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

«Зеленые монстры» вновь оживают. «ВМ» узнала, как обезопасить себя от борщевика

Город
«Зеленые монстры» вновь оживают. «ВМ» узнала, как обезопасить себя от борщевика
При работе с борщевиком нужно надевать прорезиненный костюм с капюшоном, резиновые перчатки, сапоги, респиратор и обязательно очки, чтобы сок не попал в глаза / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
В столичных парках, вдоль небольших ручьев, водоемов и даже во дворах домов, особенно на территории Новой Москвы, вновь стали появляться заросли борщевика – гигантского опасного для городской флоры и здоровья горожан. Причины выяснял корреспондент «ВМ».

Рано успокоились

В 2008 году в столичные поликлиники, в том числе и детские, стали часто обращаться граждане с ожогами, полученными после контакта с борщевиком. С подмосковных пустырей, заброшенных полей, придорожных канав и полос вдоль железнодорожных путей это растение из семейства зонтичных добралось и до Москвы, заполонив городские парки, скверы, берега прудов и озер, где летом обычно отдыхают горожане.

Коммунальные службы районов и администрации парков, не на шутку встревоженные, объявили ядовитому зеленому монстру настоящую войну. Косили бензиновыми косами, перепахивали заросли борщевика тракторами, уничтожали химическими препаратами и вроде одержали победу. Но, как видно, не до конца.

Проезжаю недавно на троллейбусе по Ботанической улице. Смотрю в окно и вижу за высоким кованым забором на территории, принадлежащей ботаническому саду, непроходимые джунгли борщевика. Причем зонтики растений уже зацвели и вскоре должны дать семена. Если их вовремя не срезать и не уничтожить, на следующий год борщевика тут станет в несколько раз больше. Более того, легкие семена по ветру разнесутся и на другие территории.

Прокомментировала ситуацию с борщевиком доктор биологических наук, сотрудник Главного ботанического сада имени Цицина Олег Ткаченко.

- О так называемом борщевике Сосновского ходит много различных легенд, - рассказывает Ткаченко, - якобы еще в 1946 году по личной инициативе самого Сталина советским селекционерам было дано поручение вывести особой сорт многолетний травы, дающей много зеленой массы, которая потом пошла бы на силос скоту и стала залогом выполнения послевоенной программы по мясу и молоку. И якобы селекционеры скрестили горный борщевик, произрастающий на Кавказе, с Алтайским. В результате получился некий гигантский гибрид, который стали повсеместно культивировать на полях всей страны. Однако, молоко после того, как скоту начали давать силос из борщевика стало горчить, а рабочие, заготавливающие этот самый силос, стали получать серьезные ожоги вплоть до летального исхода.

После смерти Сталина от выращивания борщевика отказались, но он успел одичать и расселиться повсеместно практически по всей территории России, Белоруссии, Украины, Прибалтики и даже Польши, где его называли сталинским диверсантом.

«Зеленые монстры» вновь оживают. «ВМ» узнала, как обезопасить себя от борщевика Всего существует около 70 различных разновидностей борщевика / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

На самом деле, борщевик Сосновского имеет чисто кавказское происхождение и с другими видами борщевика никогда не скрещивался. Всего же существует около 70 различных разновидностей борщевика, и не все они такие ядовитые как кавказский борщевик Сосновского.

- А почему тогда его назвали именем ученого? – спрашиваю Олега Ткаченко.

- Свое название кавказский борщевик получил в память о выдающемся русско-советском ученом Дмитрии Ивановиче Сосновском, которые много лет своей жизни посвятил изучению флоры Кавказа. Так что академик Сосновский к борщевику как сельхозкультуре никакого отношения никогда не имел.

Чем мог, тем помог

На следующий день одолжил у своего знакомого лесопатолога Валерия Яковлева, с которым мы несколько лет боролись в подмосковных лесах с жуком-типографом, защитный прорезиненный костюм, очки и респиратор. Дома выбрал самый длинный кухонный нож и поехал на Ботаническую улицу, где видел борщевик. Надо было порубить сорнякам их пушистые зонтики, пока цветочки не превратились в семена.

Железные ворота, через которые я намеревался пройти к зарослям борщевика, были на замке. Пришлось перелезать, как мальчишка, через высокий забор. Попав на территорию со стороны Ботанической улицы я облачился в защитный костюм, маску и очки, на руки надел резиновые перчатки и, вооружившись длинным столовым ножом, начал рубить «головы» ненавистному борщевику.

- Ну, у тебя и видок! Как их фильма ужасов, - заметил мой фотокорреспондент Максим.

Уже через пару минут в прорезиненном костюме и респираторе стало невыносимо жарко. Почувствовал, как по спине катятся струйки холодного пота.

На борьбу с борщевиком ушел примерно час. Сколько с меня сошло потов, не считал. Все бы сейчас отдал за кружку холодного кваса или колодезной воды.

Чем опасен борщевик Сосновского

Этот вопрос я задал врачу-хирургу одной из московских клиник Александру Чучину.

Оказывается, всему виной эфирные масла и кумарин, содержащиеся в этом растении. Попадая на кожу человека, эти вещества практически до нуля понижают ее способность защищаться от солнечного излучения. Их действие проявляется не сразу, что усугубляет ситуацию. Человек, не зная о том, что подвергся воздействию яда, спокойно гуляет на солнце и получает страшные ожоги. А когда появляются симптомы – головокружение и головная боль, тошнота и рвота, порой уже поздно что-то предпринимать. Обожженная кожа заживает очень долго. Волдыри чернеют и держатся от трех месяцев до полугода, иногда оставляя после себя большие рубцы. А если эпидермис был поврежден серьезно, то не исключены рецидивы. Примечательно, что пыльца борщевика способна просачиваться даже через одежду. А, попав в глаза, сок этого растения может вызвать слепоту. Большое накопление кумаринов в организме грозит человеку болезнью витилиго.

Какие меры нужно предпринимать, если контакт с борщевиком все же произошел, - спрашиваю Александра.

«Зеленые монстры» вновь оживают. «ВМ» узнала, как обезопасить себя от борщевика Всего существует около 70 различных разновидностей борщевика / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

Дело в том, что сок борщевика начинает проявлять себя только под воздействием солнечных лучей. Потому первым делом нужно закрыть пораженный участок кожи от прямого солнечного воздействия. Незамедлительно промыть его большим количеством прохладной воды, не тереть кожу, а именно поливать водой, как при ожоге кислотой. После того, как сок смыт водой, этот участок кожи нужно потереть спиртом или водкой. Если покраснения и зуд не пропадают, нужно обратиться в ближайшее медицинское отделение или травмпункт.

Методы борьбы с борщевиком

- Наиболее проверенный способ борьбы с борщевиком - это подсечка обычной лопатой под корень растения, - начал рассказывать лесопатолог Валерий Яковлев, когда я возвращал ему его снаряжение.

Подсечка делается еще весной, когда растение еще не высокое и не зацвело. Если зонтики цветов уже проявились, то действительно лучше срезать только семенные зонтики, складывать их в одно место и потом сжигать. Дело в то, что даже срезанные зонтики могут вызревать, лежа на земле. Семена борщевика обладают большой живучестью. Могут находится в земле до 12 лет, ожидая благоприятных условий.

Другие способы - это химическая обработка, но она малоэффективна, поскольку борщевик довольно быстро вырабатывает иммунную защиту даже от сильных ядов, которые, в свою очередь, негативно сказываются на других растениях.

Есть еще один способ. Весной поляну с молодым борщевиком накрывают черной пленкой на несколько дней. В этом случае лишенные солнца растения быстро погибают и перегнивают. Но этот способ хорошо применять у себя на огороде, если на нем появился борщевик. Естественно, при работе с борщевиком нужно надевать прорезиненный костюм с капюшоном, резиновые перчатки, сапоги, респиратор и обязательно очки, чтобы сок не попал в глаза.

Обязательно покажите своим детям это растение и расскажите, что может с ними случится, если они будут играть с борщевиком. Очень часто дети делают из полого ствола борщевика трубки, плюются из них бузиной или рябиной, играют как с «телескопом» или «подзорной трубой», прикладывая к глазам. Делают из больших листьев шалаши. Нужно объяснить детям, что это растение не просто опасное, а смертельно опасное. В парках, где появился борщевик, нужно размещать предупреждающие аншлаги, а администрации в таком случае стоит немедленно проводить работы по его уничтожению.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.