Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Анимация помогает выработать актерское бесстрашие

Развлечения
Анимация помогает выработать актерское бесстрашие
29 июня 2017 года 11:00 Идет работа над озвучанием анимационного фильма «Гурвинек и волшебный музей». У микрофона — артист Юрий Стоянов / Фото: ПРОФИСИНЕМА
Президент России Владимир Путин поручил создать анимационный технопарк на базе киностудии «Союзмультфильм». Это даст толчок развитию отечественной анимации — значимой части нашей отечественной кинематографии, которая в последние годы находится на подъеме и которой в 2017 году исполняется 105 лет.

Сегодня авторские российские анимационные картины постоянно берут призы на всех престижных международных кинофестивалях. Над производством полнометражных анимационных лент и сериалов постоянно работают десяток студий. Наш обозреватель побывала в здании Киностудии имени Горького на студии «КиноАтис», где сегодня идет работа по озвучанию очень перспективной анимационной комедии «Гурвинек и волшебный музей», создаваемой благодаря сотрудничеству аниматоров сразу трех стран — России, Чехии и Бельгии. В эти дни в студии трудятся Михаил Ефремов, Константин Райкин, Юрий Стоянов, которые подарят свои голоса героям ленты.

— На мою долю выпало озвучание папы Гурвинека, — рассказывает Михаил Ефремов в перерывах между подходами к микрофону. — Мой герой — рассеянный, милый человек, смотритель музея, которому удается бывать строгим с сыном не всегда, хотя ему крайне не нравится, что его любимый сын все время сидит в компьютере.

— Чтобы никаких игр вместо уроков, — строгим голосом говорит в микрофон Ефремов-Спейбл.

Звукорежиссер Владимир Шустер просит немного смягчить тембр: «Он же не надзиратель, на самом деле он добрый ». Делается еще дубль. Актер приноравливается к своему персонажу.

А вот Константину Райкину досталась роль главного злодея, и его герой кукловод Бастор проходит через разные состояния — от благодушия до одержимости. «Здесь он еще добрый или уже становится злым?» — почти в каждой сцене уточняет Константин Аркадьевич. Каждая фраза прорабатывается с большой тщательностью, неоднозначный характер героя «лепится» буквально на глазах.

— Озвучание мультфильмов, — рассказывает в перерыве Константин Райкин, — очень полезный опыт для актера, который стремится оттачивать ремесло. Наше дело бесконечное — предела совершенству нет. Мне интересна анимация, я и своим студентам, среди прочего, даю задание играть мультипликационных героев. Знаете ли, такое упражнение помогает вырабатывать актерское бесстрашие и преодоление такой скучной вещи, как жизнеподобие.

Юрий Стоянов в фильме озвучивает Эрудита, персонажа, разговаривающего исключительно стихами.

— Кнопки нажимаешь, куклами управляешь, — произносит Юрий Стоянов и сам чувствует, что фраза слишком коротка.

Начинается мозговой штурм, в котором участвуют артист, режиссер Инна Евланникова и звукорежиссер Владимир Шустер.

— Это наслаждение, в такой работе очень много профессионального баловства, — говорит Юрий Стоянов. — В детстве я не был большим любителем мультфильмов. Моя бабушка работала в одесском кинотеатре, и я был киношным мальчиком. Рос на фильмах Чарли Чаплина, Бастера Китона, Макса Линдера. Тогда это был мейнстрим, а сейчас — формат канала «Культура».

А вот мультфильмы прошли мимо. Но поскольку с возрастом, как известно, человек впадает в детство, то, чем старше я становлюсь, тем больше мультфильмов озвучиваю. А вот мой партнер Илья Олейников всю свою жизнь обожал мультфильмы, и у него была огромная коллекция анимации.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!  

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.