Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин в прямом эфире ответил на вопросы москвичей

Город
Сергей Собянин в прямом эфире ответил на вопросы москвичей
Вопросы мэру можно было выслать заранее с помощью специальной формы на сайте mos.ru / Фото: Скриншот с видео
ТРАНСЛЯЦИЯ «ВМ». В рамках передачи «Наш город. Диалог с мэром» на телеканале «ТВ Центр» Сергей Собянин рассказал, как меняется столица, что уже сделано, а что только предстоит реализовать.

Мэр Москвы Сергей Собянин в эфире телеканала "ТВ Центр" ответил на вопросы, волнующие горожан, рассказал о программе реновации жилого фонда столицы и о программе реконструкции городских улиц.

Сообщение мэру можно было отправить заранее. Для этого на специальной странице сайта mos.ru необходимо было указать свое имя, адрес электронной почты и выбрать тему. Помимо текстовых сообщений, принимались видеовопросы.

ХРОНИКА

[CIT=20:55]Ответить за час на все присланные вопросы мэр, конечно же, не успел, но пообещал в прямом эфире, что "обязательно возьмет все сообщения в работу". Более того, по адресным вопросам каждый житель получить конкретный ответ.[/CIT]

[CIT=20:50]Обсудили во время прямого эфира и связь Москвы с другими городами. Как заверил мэр, столица не соперничает с регионами, а помогает им:

- Мы ежегодно перечисляем 2,5 триллиона рублей в бюджет и во внебюджетные фонды страны, - рассказал Сергей Собянин. - Более того, создаем 3,5 миллиона рабочих мест за пределами Москвы, поскольку у нас есть спрос на продукцию, которую производят в регионах.[/CIT]

[CIT=20:43]Программа реновации охватит миллион жителей:

- По своим масштабам - это уникальная, сложная программа, - сказал Сергей Собянин, обозначив две основные задачи, которые стоят перед правительством.

Во-первых, необходимо утвердить списки домов, которые в итоге войдут в программу реновации. По словам мэра, власти города до сих пор принимают протоколы от домов, которые провели общие собрания собственников. Окончательные списки должны появиться в первых числах августа.

Во-вторых, в каждом районе предстоит определить стартовые площадки, чтобы запустить процесс и через два-три года получить готовые кварталы. Как сказал Сергей Собянин, первые дома будут переселяться в конце года. Для этого будут выявлены подходящие для программы реновации уже готовые дома.

Как только программа будет утверждена, уплата взносов за капремонт взиматься не будет, то есть в платежке за август у жителей домов, которые попали под реновацию, строчки "за капитальный ремонт" быть не должно.[/CIT]

[CIT=20:41]Москва признана самым зеленым мегаполисом мира. Для этого власти города постоянно увеличивают площади зеленых насаждений. Как рассказал мэр, большинство парков столицы - не менее 200 - были созданы на месте пустырей.

- И таких будет создано еще полсотни, - пообещал Сергей Собянин, добавив, что еще 60 парков ждет реконструкция. Среди парков, которые будут приведены в порядок, - парк 850-летия Москвы.

Один из лучших парков города, пообещал мэр, появится и в Южном Бутове.[/CIT]

[CIT=20:39]Порывы штормового ветра уничтожили в Москве этим летом 45 тысяч деревьев.

- Мы провели ревизию, сейчас ищем средства, чтобы разыграть конкурс и осенью провести посадки, - сказал Сергей Собянин. - Думаю, большинство деревьев будут восстановлены. Мы постараемся, высаживать их если не на тех же самых местах, то совсем рядом.[/CIT]

[CIT=20:37]Во время работ по программе "Моя улица" археологи сделали множество находок. Это и клады, и старинное оружие, и предметы быта москвичей, живших несколько веков назад. Практические все "сокровища" передаются в архив музея Москвы. Воспользовавшись случаем, Сергей Собянин пригласил жителей и гостей столицы на выставку археологических находок, которая пройдет 15 августа.

- Помимо этого, часть объектов, которые находятся, например в Китайгородском проезде или на Хитровской площади, мы оставим под открытым небом, - рассказал Сергей Собянин.

Так, на Хитровской площади можно будет полюбоваться на стены Белого города.[/CIT]

[CIT=20:33]Ответил мэр и на вопросы, связанные с программой "Моя улица". До сентября будут закончены все основные магистрали центра города: Садовое, Бульварное кольцо и Тверская улица. Всего в этом году, по словам Сергея Собянина, будет сделано более ста улиц. Поэтому, начиная со следующего года, власти города сосредоточатся на благоустройстве периферийных районов столицы. Уже есть десятки проектов, разработанных с префектурами округов.[/CIT]

[CIT=20:28]Сергей Собянин рассказал о строительстве дорог. Развязка между Профсоюзной улицей и МКАД должна быть готова осенью. А уже в новом году с облегчением вздохнут жители Мосфильмовской улицы. После того, как будет доделан участок с выходом на улицу генерала Дорохова, у москвичей будет возможность выезжать за город напрямую, минуя Можайское шоссе.

- Такого масштабного строительства дорожных объектов не было никогда, - подчеркнул Сергей Собянин. - За последние годы мы построили более 500 километров дорог. Причем каждый объект - уникальный.

При этом, говоря о соотношении автомобилистов и пешеходов, мэр Москвы привел статистику: в часы пик в городе 70 процентов москвичей пользуются общественным транспортным.[/CIT]

[CIT=20:22]Как напомнил мэр, благоустройство города началось с московских дворов, которые были в страшно запущенном состоянии:

- За последние годы мы привели в порядок 20 тысяч дворов, - привел цифру Сергей Собянин. - Но качество благоустройства с каждым годом улучшается, поэтому, возможно, некоторые дворы, которые благоустроили несколько лет назад, сейчас выглядят довольно скромно. Так что мы приняли решение каждый год обновлять по три тысячи дворов. Причем капитально.[/CIT]

[CIT=20:24]Еще один грандиозный проект - Третий пересадочный контур:

- Он в три раза больше исторического кольца: 60 километров линий метро и более 30 станций, - рассказал Сергей Собянин, отметив, что ТПК поможет разгрузить радиальные линии и сделает метро более доступным. По его словам из 60 проектов 25 находятся в стройке. Первый участок, от "Делового центра" до "Петровского парка", будет запущен уже в ближайшие месяцы. Полностью проект будет реализован за 3-4 года.[/CIT]

[CIT=20:20]Интересовались жители и тем, когда метро дойдет до Новой Москвы. Отвечая на вопросы горожан, мэр рассказал о том, что власти города решили продлить одну из веток метро до поселка Коммунарка. По планам, проект будет реализован в течение двух с половиной лет.

- Территория Новой Москвы большая, поэтому мы стараемся увеличивать количество маршрутов общественного транспорта, - сказал Сергей Собянин - Десятки маршрутов мы уже ввели. В этом году введем не меньше. В том числе от метро "Саларьево" до поселка Первомайское.[/CIT]

[CIT=20:15]Не менее важный транспортный проект - Московское центральное кольцо. Москвич Николай Коровин поинтересовался у мэра, когда интервалы между "Ласточками" станут меньше. Среди других, волнующих жителей вопросов по МЦК - интеграция кольца с остановками метро и наземного общественного транспорта:

- Строя новые платформы, мы стараемся, чтобы они были в непосредственной близости с МЦК, - подчеркнул Сергей Собянин. - Сейчас мы ведем работу по интеграции пяти станций метро с МЦК: одной действующей и четырех строящихся.

Кроме того, ведется благоустройство, создаются комфортные пешеходные переходы между станциями метро и МЦК. Что касается сокращения интервалов движения электропоездов, то в следующем году столичные власти планируют достигнуть четырех минут.[/CIT]

[CIT=20:05]На официальный сайт телеканала и мэра Москвы москвичи прислали несколько тысяч сообщений. Одна из самых популярных тем - развитие общественного транспорта столицы:

- Для нас, как для большого города, было очевидно, что первой проблемой, который мы займемся, будет транспорт. И решить ее можно будет только системно, - сказал Сергей Собянин. - Это и строительство метрополитена, и работа с коллегами из Московской области по расширению вылетных магистралей, работа с Российскими железными дорогами. Вместе с ними мы развиваем пригородное сообщение, создавая выделенные полосы для скоростного движения сразу по нескольким направления, например, в Зеленоград.[/CIT]

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.