Главное
Истории
Жизнь и судьба Игоря Золотовицкого

Жизнь и судьба Игоря Золотовицкого

Почему новый «Буратино» вызывает яростные споры у зрителей?

Почему новый «Буратино» вызывает яростные споры у зрителей?

«Зверополис 2» — самый кассовый голливудский мультфильм всех времен

«Зверополис 2» — самый кассовый голливудский мультфильм всех времен

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Госдума приняла закон о регулировании мессенджеров

Общество
В реестр будут вносить данные о госслужащих, представителях Следственного комитета, прокуратуры, сотрудниках таможни
В реестр будут вносить данные о госслужащих, представителях Следственного комитета, прокуратуры, сотрудниках таможни / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Авторами выступили депутаты Марина Мукабенова (ЕР), Олег Николаев (СР) и Александр Ющенко (КПРФ).

Государственная Дума в заключительном третьем чтении приняла законопроект о регулировании мессенджеров, обязывающий проводить идентификацию пользователей по номеру телефона. При несогласии с требованием пользователи не смогут воспользоваться услугой обмена сообщениями.

Законопроект был внесен на рассмотрение в конце мая. В нем дано определение понятия мессенджера и указана его ответственность за передачу сообщений только между теми пользователями, которые прошли регистрацию в установленном правительством порядке.

[CDNVIDEO]Видео предоставлено телеканалом "Москва-24"[/CDNVIDEO]

Идентификация будет проходить на основании договора об идентификации, который заключает мессенджер с оператором связи. В свою очередь, мессенджеры, являющиеся российскими юридическими лицами или гражданами РФ, имеют право проводить идентификацию по номеру телефона без заключения договора.

Помимо этого, мессенджеры обязали предоставить функцию для отказа пользователей от нежелательных сообщений, для рассылки информации от органов судебной власти и ограничить передачу сообщений, в которых содержится информация, распространяемая с нарушением законодательства РФ.

При несоблюдении последнего пункта деятельность мессенджера могут ограничить.

По словам главы комитета Госдумы по информационной политике Леонида Левина, законопроект учитывает, что ограничить доступ к ресурсу можно только по решению суда.

Он добавил, что пользователь может отказаться от передачи данных о его абонентском номере третьим лицам. При отказе данные передаваться не будут.

Вступление закона в силу запланировано на 1 января будущего года, передает РИА Новости.

Помимо этого, депутаты нижней палаты парламента 21 июля приняли в третьем чтении закон, который подразумевает более жестокое наказание за склонение к суициду. Согласно документу, за совершение этого преступления будут лишать свободы на срок до 15 лет.

Один из авторов законопроекта, председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев отметил, что ужесточение закона поспособствует снижению числа деструктивных групп, которые призывают к суицидальному поведению, добавив, что в будущем это может привести к  полному прекращению их деятельности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Столичные власти доработают проект закона об ответственности за недостоверный контент в соцсетях

В среду, 19 июля, стало известно о том, что законопроект об ответственности за недостоверный контент в социальных сетях доработают.

Глава комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин сообщил, что комитет изучил каждое замечание членов экспертного совета. По его словам, многие из них носят «критических характер» (далее…)

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.