Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Маленький яблоневый сад, созданный в рамках фестиваля «Московское лето. Цветочный джем», подарят подмосковному интернату

Город
Маленький яблоневый сад, созданный в рамках фестиваля «Московское лето. Цветочный джем», подарят подмосковному интернату
Деревья украшали профессиональные дизайнеры вместе с подростками из подмосковной школы-интерната имени Преподобного Сергия / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Каждый автор вкладывал в эти деревья собственную идею.

В пятницу, 21 июля, на фестивале "Московское лето. Цветочный джем" столичные дизайнеры и художники создали яблоневый сад, который по окончании фестиваля будет передан школе-интернату имени Преподобного Сергия. Вместе с воспитанниками школы-интерната художники решили превратить молодые деревца в объекты искусства.

Авторы «Райского сада» дизайнер, декоратор Анна Муравина и архитектор Наталья Эскулье решили, что яблоки — это символ познания, к плодам добавили цветы и золотые травы внизу.

— Змея, обвивающая ствол, символизирует мудрость. Основная идея проекта — показать счастье, благополучие и хрупкость бытия, — говорит Анна Муравина.

Декоратор интерьеров, предметный дизайнер Элина Туктамишева уверена, что представленное ею дерево символизирует любовь, гармонию, благополучие во всех сферах жизни.

— Специально для украшения дерева были выбраны фарфоровые чашки, расписанные гжельскими розочками. Их очень сложно поместить на дно из-за узкого горлышка, но художнице это удалось, — рассказала Элина.

Для создания другого проекта — дерева счастья — дизайнеры использовали детские рисунки. Экспонат получился ярко оранжевым, с висящими на ветвях крупными сферами — символами солнца.

— Дети — наше счастье. И счастье их неотъемлемо связано с фантазией и творчеством. С помощью карандаша дети создают замки и миры в своем внутреннем пространстве. А счастливые детские глаза и тебя делают добрее. Важно помнить, что счастье детей в наших руках, — отметила дизайнер Олеся Федоренко.

Маленький яблоневый сад, созданный в рамках фестиваля «Московское лето. Цветочный джем», подарят подмосковному интернату Фестиваль стартовал в четверг, 20 июля / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

«Кружева счастья», «Сладкое счастье», «Птицы счастья», «Женское счастье» — в результате из дизайнерских деревьев, по-разному украшенных, получился небольшой сад на Кузнецком мосту. Его может посетить каждый. А если душа поет, можно подойти к музыкальной яблоне, которую создала Диана Маликова и назвала ее «Музыка моего сердца».

— Счастье всегда скрыто внутри. И только от нас самих зависит, какой выбор мы делаем: стать счастливыми или остаться несчастными. Для того, чтобы сделать правильный выбор нужно слушать свое сердце и музыку своей души. Иногда она тихая и еле слышная, а иногда звучит так же громко, как колокольчики на ветру, — говорит она.

Помогли дизайнерам украшать необычные деревья на площадках подростки из подмосковной школы-интерната имени Преподобного Сергия. Ребята выбрали открытки для яблони Олеси Федоренко, каждый из них написал на обороте, что же для него лично означает слово «счастье». Мнения мальчишек во многом совпали: самое важное — это семья, близкие и родные, которых хочется видеть рядом. К сожалению, для них это пока большая мечта.

«Счастье — это семья, дети, мама, папа и другие родные», — старательно вывел Демид Комиссаров.

Его сверстники поддержали, заполнив пустые поля на оборотах открыток.
По словам заместителя министра образования Московской области Людмилы Овечкиной, после 6 августа деревья будут подарены интернату, и дети смогут ухаживать за яблонями, собирать с них урожай.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Немерюк, руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы:

- Фестиваль "Московское лето. Цветочный джем» проходит в столице с 20 июля по 6 августа. На площадках по всему городу, а их более 40, гости смогут полюбоваться необычными цветочными композициями, попробовать оригинальные сорта мороженого, варенья и других лакомств, а еще поучаствовать в увлекательных мастер-классах.

ФОТОГАЛЕРЕЮ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе стартовал фестиваль «Московское лето. Цветочный джем»

В четверг, 20 июля, столица встретила «Московское лето.  Цветочный джем». Фестиваль стартовал в округах и центре города на 42 площадках. (далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.