Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Шахматы - в школы! Как город прививает детям интерес к данному виду спорта

Спорт
Шахматы - в школы! Как город прививает детям интерес к данному виду спорта
В рамках фестиваля состоятся турниры для мужчин, женщин, детей, инвалидов, студентов, любителей, ветеранов и женщин-ветеранов / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Современные дети стали проявлять интерес к шахматам, а их родители часто интересуются в какую шахматную школу лучше отдать ребенка.

В Международный день шахмат, который отмечается 20 июля, известный шахматист и член комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Сергей Карякин предложил провести в Общественной палате РФ слушания по программе «Шахматы в школе».

- Я не говорю о том, что абсолютно все школьники должны играть в шахматы, но тем детям, которым они интересны, должна быть предоставлена возможность выбрать именно этот вид спорта, - поделился Сергей Карякин. - Хочется, чтобы больше взрослых людей играли в шахматы и занимались также интеллектуальным трудом, помимо увлечений активными видами спорта.

По информации Департамента образования столицы, в Москве успешно реализуется проект «Шахматы в школе». В отличие от некоторых программ по обучению шахматам в школах, этот проект не направлен на воспитание профессиональных гроссмейстеров. Программа помогает всестороннему развитию личности, развитию у учащихся пространственного и системного мышления, навыков стратегического планирования. Проект «Шахматы в школе» включает в себя следующие составляющие: подготовка преподавателей, внедрение программ шахматного образования и оснащение школ необходимым инвентарем.

В этом году участниками проекта «Шахматы в школе» стали 250 школы Москвы. Курсы повышения квалификации по преподаванию игры в шахматы прошли 602 педагогических работника.

Школьники учатся шахматам не только для развития личности, но и для того, чтоб посоревноваться со своими сверстниками на различных турнирах. Одни из самых старинных школьных спортивных соревнований в Москве - Открытый городской шахматный турнир «Белая ладья», который проводится с 1969 года.

В 2016-17 учебном году в соревнованиях «Белой ладьи» приняло участие более 16 тысяч человек. Финал соревнований «Белая ладья» проходил в атмосфере, с которой ни одно другое шахматное состязание не может сравниться. Сильнейшие школьные спортсмены Москвы сражаются в здании Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Шахматисты от шести до 14 лет принимают участие в номинации «Белая ладья», более старшие ребята объединяются в команды и состязаются в своей номинации «Пешка и Ферзь». Почти в каждой команде присутствуют ребята, обладающие различными спортивными разрядами по шахматам, поэтому соревнования дарят зрителям упорную борьбу, где нельзя заранее выделить фаворитов.

Также с 2004 года чемпион московского этапа «Белой ладьи» отправляется на Всероссийские соревнования, в которых, начиная с 2014 года, принимают участие команды из соседних государств. Открытый городской шахматный турнир «Белая ладья» обещает и в этом году установить новый рекорд по количеству участников.

Департамент образования города Москвы при содействии Шахматной Федерации столицы организует для детей различные мастер-классы и онлайн турниры в интернете, которые помогают привлечь новых фанатов шахмат, а уже действующим спортсменам – повысить уровень мастерства.

Например, ежегодно зимой проходит Фестиваль интеллектуальных видов спорта и игр. Мероприятие не несет соревновательного характера, а призвано влюбить в шахматы как можно больше детей. На Фестиваль приглашаются известные российские гроссмейстеры, которые охотно делятся опытом и мастерством с юными спортсменами.

СПРАВКА

Международный день шахмат (International Chess Day) отмечают с 1966 года. Этот праздник проводится по решению ФИДЕ — Всемирной шахматной федерации (World Chess Federation, FIDE), основанной в 1924 году.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шахматную школу Сергея Карякина откроют в Крыму

Шахматная школа российского гроссмейстера Сергея Карякина откроется в «Артеке». Сам гроссмейстер отметил, что открытие новой школы - уникальная возможность популяризации игры. Дети будут приезжать на отдых, играть в шахматы, а после возвращения домой смогут продолжить развивать навыки игры.  (далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.