Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Капризы погоды уснуть не дают. «ВМ» выяснила, как улучшить климат в спальне

Общество
Капризы погоды уснуть не дают. «ВМ» выяснила, как улучшить климат в спальне
Хорошо выспаться позволит ряд факторов / Фото: Carsten Rehder/DPA/TASS
Частые дожди и перепады атмосферного давления вызывают у многих головную боль и депрессию. Они, в свою очередь, — нарушения сна. Как с этим бороться, «ВМ» рассказала врач-сомнолог Елена Потеряхина.

Причин плохого сна может быть много: погода, стрессы, неправильное питание, сбитый режим дня и ночи. Многие сами лишают себя нормального сна, отдавая время ночным сериалам, общению в соцсетях, компьютерным играм.

Но высыпаться крайне важно! Постоянное недосыпание приводит к тому, что нервная система расшатывается, успехов на работе все меньше, появляется раздражительность, сосредоточенность снижается, запоминание дается с трудом.

Часто трудно определить: депрессия стала причиной бессонницы или бессонница так измотала человека, что он потерял интерес к жизни. Некоторые идут по пути наименьшего сопротивления — приобретают снотворное. Таблетки нередко вызывают привыкание, приходится увеличивать дозы. Но лучше для начала попробовать простые способы, хотя для этого вам придется пересмотреть некоторые свои привычки. Таблетки же пусть выпишет врач, который оценит ваше состояние профессионально. Прежде всего для лучшего сна не следует есть на ночь тяжелую пищу. Откажитесь от кофе и крепкого чая, старайтесь ложиться спать и вставать всегда в одно и то же время. Не используйте в кровати мобильные гаджеты. Кровать должна ассоциироваться только со сном, а не с досугом или работой. Не стоит ложиться спать сразу же после бурного спора. Мозгу требуется время, чтобы перейти из одного режима в другой. А свой смартфон поставьте заряжаться в другую комнату — пусть даже его сигнальный огонек не нарушает полную темноту.

САМЫЙ ВАЖНЫЙ АТРИБУТ ДЛЯ ЛУЧШЕГО ОТДЫХА

Подушка-смарт

Анатомическая подушка из вискоэластичной пены. Термочувствительная, экологически безопасная, «умная» биопена изготавливается из биополиолов нового поколения, вырабатываемых из натурального биологического сырья — касторового масла с добавлением натурального экстракта алоэ вера и эффектом «антидавления». Снимает напряжение шейного отдела позвоночника, нормализует кровообращение, обеспечивает правильную поддержку во время сна. Идеально подстраивается под контуры головы и шеи.

Ортопедическая подушка

В основном изготавливается из пенополиуретана. Обеспечивает правильное положение головы и шеи, так как от этого зависят полноценное расслабление мышц и кровоснабжение мозга. Особенно удачна ортопедическая подушка с эффектом памяти, которая повторяет форму прикасающихся к ней частей тела человека и подстраивается индивидуально.

Латексная подушка

Натуральный латекс — упругий, но в то же время мягкий материал, обладающий ортопедическими, гигиеничными, бактерицидными свойствами. Для его получения используют вспененный каучук — смолу вечнозеленого субэкваториального дерева гевеи. Подушка из латекса повторяет контур головы и шеи, легко принимает исходную форму.

Подушка из гречихи

Современные подушки из гречневой лузги или других природных наполнителей полезны для здоровья. Легко принимает форму головы, оказывает массажный эффект. Натуральный материал стимулирует кровообращение в шейном отделе позвоночника, предотвращает развитие остеохондроза и нормализует сон.

Страусиная подушка

Изобретена в 2012 году. С помощью страусиной подушки (ostrich pillow) можно создать укромный уголок где угодно: в офисе, во время путешествий и во время любых других условий. Похожа на шлем, имеет отверстия для носа и рта и звуконепроницаемые «уши». Изготавливается из натуральных материалов, имеет надувные полости, создающие комфорт для сна в любом положении. Подушка комплектуется насосом.

ПРИКОРНУТЬ НА ПОЛАТЯХ, СОЛОМЕННОМ ТЮФЯКЕ ИЛИ В ДЕРЕВЯННОМ ШКАФУ

■ Первые спальни и кровати появились в Древнем Египте у царей и фараонов, простолюдины спали на соломе.

■ На Руси еще в I тысячелетии нашей эры умели строить теплые избы и полати для сна — настил из досок, находящийся под потолком между печью и стеной. Разместиться там могли несколько человек.

■ В Средневековье спали на тюфяках с соломой. А феодалы в замках прятались на ночь от холода и крыс в деревянных сооружениях, похожих на шкафы.

Капризы погоды уснуть не дают. «ВМ» выяснила, как улучшить климат в спальне В европейских странах в Средние века спали полусидя

■ В европейских странах в Средние века спали полусидя. Человек в те времена должен был готов вскочить и защищать свой дом от врага. А еще это считалось полезным для здоровья.

Капризы погоды уснуть не дают. «ВМ» выяснила, как улучшить климат в спальне Феодалы в замках прятались на ночь от холода и крыс в деревянных сооружениях, похожих на шкафы

■ В XVIII веке спали два раза: 3–4 часа до полуночи, затем несколько часов бодрствования и еще 8 часов сна.

Капризы погоды уснуть не дают. «ВМ» выяснила, как улучшить климат в спальне

Капризы погоды уснуть не дают. «ВМ» выяснила, как улучшить климат в спальне

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Татьяна Золотова, продавец-консультант:

- Не стоит экономить на комфорте вашего ночного отдыха. Очень часто причиной бессонницы, храпа, болей в спине может стать неправильное положение тела. Подушка позволяет нам принять удобную позу, это поняли еще наши праотцы. Наибольшей популярностью сейчас пользуются подушки с натуральным наполнителем и ортопедические — их советуют врачи, чтобы улучшить процесс засыпания.

ФАКТ

По данным исследования, проведенного Центром изучения света (Lighting Research Center, LRC), использование устройства с подсветкой экрана в течение двух часов снижает зрение. Забудьте про чтение или игры на смартфоне в темной комнате. Темнота вкупе с яркой подсветкой экрана сильно вредят глазам.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!   

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.