Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

К будущему готовы. Нужны ли инновации современному городу

Все остальные
К будущему готовы. Нужны ли инновации современному городу
Робот по имени Алантим. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Столица заняла пятое место в общем зачете среди мегаполисов, готовых к внедрению инноваций по данным компании PricewaterhouseCoopers. В эфире сетевого вещания «ВМ» эксперты обсудили, насколько справедливо называть Москву городом передовых технологии и оправданы ли инновации в экономическом и социокультурном плане.

Под инновациями в городской среде понимается довольно широкий спектр вещей: от электронной записи на прием к врачу до автономной системы снятия показателей счетчиков воды и электроэнергии. И если по одному направлению столица может бежать впереди планеты всей, то по другому вполне может плестись в хвосте.

Эксперт по инновациям в информационных технологиях Любовь Орлова ежедневно активно пользуется благами цивилизации.

- В первую очередь в голову приходит каршеринг. Это гораздо дешевле, чем такси, и очень удобно. Мне кажется, именно система каршеринга стала одной из причин нашего попадания в рейтинг, - отметила Орлова.

Одним из главных направлений информатизации города является отказ от бумажного документооборота. Эффекты работы в этом направлении уже сейчас видны на примере столичной системы здравоохранения и образования.

Однако не всем удается легко обуздать цифровую бюрократию. Футуролог Александр Кононов, вспоминая школьные годы своей старшей дочери, отдает предпочтение старому доброму бумажному дневнику.

- После того, как появились электронные дневники, я перестал контролировать учебу своей младшей дочери. Надо получать какой-то пароль, меня за ним постоянно куда-то посылают. И даже не предлагают никакого видео-пояснения, как все это сделать, - говорит футуролог.

Как бы ни были развиты информационные технологии, виной всех проблем зачастую остается человеческий фактор. Кандидат технических наук Яна Теплова считает, что абстрактный архаичный чиновник как раз-таки тормозит прогресс, в некоторых случаях формируя негативное отношение к интересным задумкам.

- Прочность любой системы определяется ее самым узким местом. И в данном случае — это человеческий фактор. Например, письмо со штрафом за неправильную парковку идет полгода. Информация о задолженности уже появилась на портале Федеральной службы судебных приставов и ГИБДД, - рассуждает молодой ученый. - Электронные обращения в префектуру тоже долго обрабатываются, а итог — отписка. Если узкое место — это чиновник, то все инновации — бессмысленная трата денег.

Являясь руководителем проектов компании АСПРОМТ, продвигающей в том числе широкое производство мотор-колеса Дуюнова, Яна Теплова не раз взаимодействовала с фондами поддержки предпринимателей-новаторов. И опыт сотрудничества не всегда был позитивным.

- Как показывает опыт, взаимодействие с фондами очень тяжеловесно. Довольно трудно не только получить поддержку, но и выполнить проект в срок, в итоге мы опять оказываемся по уши в отчетности, - пояснила Теплова.

В свою очередь директор Департамента международного сотрудничества Фонда «Сколково» Дмитрий Политов выступил в защиту организаций, занимающихся поддержкой инновационного предпринимательства.

- «Сколково» существует не для того, чтобы раздавать деньги. Задача его в том, чтобы людей научить, связать с партнерами, предоставить условия для развития, например, лабораторию в технопарке. Наконец, в том случае, если находится инвестор, который заинтересовался технологией, но боится инвестировать, Фонд «Сколково» может предложить вариант софинансирования. Но это отдельная история, и грантов каждый год мы выдаем не так уж и много, - пояснил Дмитрий Политов.

Учитывая современные городские ритмы и темпы его развития, нельзя смотреть в будущее без оглядки. Александр Кононов считает, что своеобразные аналоговые резервации просто необходимы.

- Сохранять привычный образ жизни обязательно нужно. Мы существуем в катастрофически нестабильных средах, и надо быть готовым ко всему. Поэтому нельзя полностью уничтожать то, что может помочь нам работать, когда откажет вся электроника. Возможно, нужно оставит «островки», в которых будет поддерживаться неинформатизированный режим работы. Хотя в целом город должен развиваться предельно возможными темпами, - так выразил свое мнение футуролог.

Несмотря на различие взглядов по отдельным позициям, все эксперты сошлись во мнении: за последние годы Москва стала гораздо более развитым и «умным» городом, привлекающим все больше туристов и потенциальных инвесторов.

ПО ТЕМЕ

Москва опережает крупнейшие агломерации мира по динамике развития

Столица России обогнала Вашингтон, Мадрид, Джакарту и многие другие города.

Российская столица стала одним из мировых лидеров в сфере развития среди городских агломераций, сообщается в исследовании группы компаний PwC «Эффект масштаба. Первый глобальный рэнкинг агломераций»(далее...).

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.