Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Виновато лето. Холод подстегнул цены на овощи

Общество
Виновато лето. Холод подстегнул цены на овощи
14 июня 2017 года. Фермер из Брянской области Алексей Морозюк торгует овощами на межрегиональной ярмарке на Семеновской площади. Фермерские продукты никогда не отличались дешевизной, но в их высоком качестве можно не сомневаться / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Летние холода приведут к снижению объемов урожая и спровоцируют рост цен на овощи и фрукты в течение этого года. Такую тенденцию выявили эксперты Центробанка.

Каждый, кто регулярно ходит в магазины, обратил внимание — цены на продукты заметно выросли. В том числе и на те, что традиционно относились к числу самых доступных: лук, морковь, свеклу. По данным Росстата, с января продуктовая корзина подорожала почти на 10 процентов. У Министерства сельского хозяйства свои цифры, столь же, впрочем, неутешительные. В июне один килограмм капусты, по данным ведомства, подорожал свыше чем на 70 процентов, а килограмм картофеля — более чем на 50 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года. Эксперты объясняют это поздним урожаем из-за аномально холодных весны и лета, а также связывают рост цен с действиями крупных торговых сетей, которые играют на рынке по своим правилам и в своих интересах.

— В каждом районе столицы есть несколько огромных магазинов, конкуренцию с которыми не способен выдержать никто, — говорит член президиума Всероссийской общественной организации «Опора России» Юрий Савелов. — Поэтому на них влиять никак нельзя. Если у фермера продукция будет стоить 200 рублей, в магазине она же будет стоить в пять раз больше.

Согласно отчету Центробанка «О чем говорят тренды», в повышении цен на продукты виновата все же погода. Майские и летние холода (в мае среднемесячная температура была на 2,2 градуса ниже, чем в прошлом году, в июне — на 1,6 градуса) и дожди отсрочили окончание посадки целого ряда сельскохозяйственных культур — картофеля, огурцов, помидоров, моркови, лука и свеклы. Это значит, что урожай в этом году соберут позже обычного.

— Сезонный пик, соответствующий максимальному снижению цены на плодоовощную продукцию, может сместиться с августа на сентябрь, — говорится в отчете экспертов ЦБ. — Учитывая низкие темпы роста в прошлом году, результатом возможного смещения сезонного пика будет более высокий годовой темп роста цен на плодоовощную продукцию в июне — сентябре текущего года, чем предполагается типичной сезонностью.

Эксперты, проводившие исследование, отмечают, что темп роста цен на плодоовощную продукцию составил 8,3 процента. Наблюдаемый в июне значительный рост цен на плодоовощную продукцию является нетипично высоким для данного времени года. Это и стало основным фактором ускорения годовой инфляции.

Впрочем, ряду экспертов паника по поводу отсутствия сезонного снижения цен кажется надуманной.

— Мы наверняка еще получим сезонное снижение цен. Оно будет не такое интенсивное, как в прошлые годы. Но настоящее снижение цен на плодоовощную продукцию еще впереди, — уверяет директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ «Высшая школа экономики» Георгий Остапкович.

Немаловажно, по его словам, что территории, по которым существеннее всего прошла непогода, и наиболее плодородные регионы — это, как правило, совершенно разные части страны.

Свои прогнозы на урожай этого года дают и метеорологи. Лучших сборов они ждут с юга страны.

— Опасений у нас не вызывают Центральная черноземная зона, Южный и Северокавказский федеральные округа, а также южная часть Приволжского округа, — говорит ведущий научный сотрудник отдела агрометеорологических прогнозов Гидрометцентра России Анна Страшная.

Для стабилизации стоимости овощей Минсельхоз планирует создать сеть оптово-распределительных центров в 48 регионах страны. Их разместят вблизи городов-миллионников и крупных транспортно-логистических узлов. Благодаря этому возможно снижение цен на российские овощи до 20 процентов к 2021 году.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Королев, президент национального союза производителей овощей:

— В этом году очень холодное лето, и урожай в значительных объемах еще не поступил. Год назад в это время на прилавках уже были овощи свежего урожая. На ценах сказывается недостаток предложения.

КСТАТИ

Точки торговли клубникой в столице расположены по адресам: ул. Бауманская, владение 33, корпус 2; 1-я Дубровская ул., владение 1–3; Ленинградский проспект, владение 33; ул. Мусы Джалиля, владение 2; ул. Кустанайская, владение 3а.   

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.