Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Лаборатория кадров

Общество
Лаборатория кадров
6 июля. Бакалавры с разных кафедр вместе празднуют счастливый день выпуска. Но на этом их сотрудничество не закончится. Они будут возвращаться в университет как чиновники, преподаватели и просто друзья вуза / Фото: Пресс-служба МГУУ
26 июля завершается прием заявлений на поступление в Московский городской университет управления Правительства Москвы (МГУУ)— основную кузницу кадров для столичных органов власти. «ВМ» узнала, кто приходит в МГУУ, как учат будущих госслужащих, как переучивают действующих и почему все студенты и преподаватели университета часто улыбаются. За последние годы процесс обучения московских чиновников сильно изменился. Во многом это итог работы новой команды МГУУ.

Здание МГУУ — это город в городе. Точнее Москва в Москве. По полу тянутся радужные линии: одна ведет в Сокольники, другая — в Кунцево, третья — в Измайлово. Аудиториям здесь присваивают названия районов столицы. Ректор этой «маленькой Москвы » Василий Фивейский стремительный, не ходит, а летает, полы расстегнутого пиджака развеваются, как крылья. Вузом он руководит уже три года. До этого занимал должность заместителя начальника Управления государственной службы и кадров Правительства Москвы, а еще раньше отвечал за формирование Федерального резерва управленческих кадров и подготовку кадров Аппарата Правительства Российской Федерации. Сегодня весь его опыт управления и воспитания кадров направлен на МГУУ.

— Если раньше университет в основном занимался длительными программами повышения квалификации для действующих чиновников и готовил студентов, то сейчас у нас развилось направление реализации городских проектов, — говорит Фивейский, пока мы летаем от кабинета к кабинету. — Прежде всего речь идет о кадровых проектах. За эти годы мы создали несколько подразделений, направленных на анализ и повышение качества управленческой системы.

Развивай и властвуй

Обычно вузы набирают абитуриентов и превращают их в профессионалов. МГУУ не только кует новые кадры, но и перековывает действующие. Новая команда, пришедшая в университет в 2011 году, первым делом создала Центр кадровой диагностики, который оценивает уровень знаний практически всех столичных государственных служащих.

— И смысл не в том, чтобы проверить, годен специалист или нет, хотя и это тоже, — поясняет ректор. — Это так на называемая развивающая диагностика. Скажем, приходит руководитель, у которого все нормально с профессиональной составляющей, но над навыком публичного выступления нужно поработать. Наша задача это увидеть, выработать для него план развития и отправить на соответствующее обучение. Мы стоим перед одной из аудиторий, где, расставив стулья в несколько кружков, сидят женщины и что-то эмоционально обсуждают. Около двери табличка с номером и пояснением, что здесь происходит. На этой написано « технология работы с жителями для сотрудников центров социального обслуживания (ЦСО)». Многие аудитории в университете прозрачные, так что нам даже не надо заходить.

— Студентов и чиновников не напрягает, что помещения прозрачные, ведь мы привыкли к дубовым дверям и темным кабинетам? — спрашиваю у Фивейского.

— Если только первое время, но потом этого уже не замечаешь, — отвечает ректор. — Вообще такая открытость — специфика современного образования. Например, в Гарварде в коридорах есть закутки с компьютерами, вы можете за ним работать, а рядом будет сидеть человек и пить кофе.

В коридорах МГУУ компьютеров нет, зато есть «мягкие зоны», где можно проводить мозговые штурмы на переменах, а аудитории оборудованы и техникой, и специальной мебелью. Мы заходим в первую попавшуюся, в Измайлово, и серьезный ректор внезапно начинает ломать стул.

— Они трансформируются в… столы и также обратно, — Фивейский легким движением складывает и раскладывает стол-стул, как детский конструктор.

— А не проще поставить классические?

— У нас часто бывают активные формы образования, например тренинги, и в этом случае нужно больше пространства. Мы должны быстро очистить аудиторию, а через полдня вернуть столы и стулья обратно. С классической мебелью так не получится.

«Районов» в университете, конечно, не столько, сколько в городе, но хватает и будущим, и действующим чиновникам. Все аудитории находятся в компьютерной системе, и для каждого определенного занятия преподавателю достаточно задать параметры и выбрать нужное, незанятое, помещение. Большое количество света и пространства делают здание МГУУ похожим на современный офис, только сюда приходят не работать, а учиться. Каждый год в университете переквалификацию проходят более 30 тысяч госслужащих, поэтому «пары» в аквариумоподобных аудиториях не прекращаются даже летом. Кто-то занят на обязательных программах, которые планируются заранее. Есть специальные тренинги, где учат управлять, мотивировать подчиненных, работать с госзакупками.

Лаборатория кадров 29 июня. Ректор Московского городского университета управления Правительства Москвы Василий Фивейский / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Вместе весело шагать

В биологии есть такое понятие, как мутуализм. Это частный случай симбиоза, только симбиоз может быть не выгоден одному из двух «партнеров ». А вот мутуализм позволяет развиваться всем. В МГУУ он существует между будущими госслужащими и действующими. Студентам преподают мастер-классы чиновники, привлекаются специалисты разных сфер. С первых курсов студенты проходят регулярную практику в правительстве и подведомственных структурах. За время практик к ним присматриваются и резервируют себе лучших.

— Конечно, гарантии, что все выпускники пойдут работать в правительство, нет. Но лучшие — однозначно, — утверждает ректор.

Сегодня в структурах правительства работают и выпускники МГУУ, и те, кто прошел здесь дополнительное обучение. Заместители руководителей департаментов, начальники различных управлений, юристы и финансисты. За последние шесть лет кадровый состав госслужбы столицы поменялся на 51 процент, а средний возраст снизился на пять лет. Во многом это результат работы, которая проводится университетом.

— Много ли в университете студентов?

— Студентов у меня немного, потому что мы готовим столько, сколько нужно городу, — поясняет Фивейский. Когда речь идет о вузе, он всегда говорит «у меня», потому что ответственность за успехи и неудачи берет на себя. — Смысл нашего университета в том, что те стандарты качества, которые отрабатываются на взрослых чиновниках, мы стараемся транслировать и на студентов. И это приносит свои плоды.

Руки Москвы

Кадровую систему города руководство МГУУ улучшает не только воспитывая студентов и переучивая чиновников, но и привлекая лучших специалистов со всей страны. Для этого был создан отдел рекрутинга, который держит на карандаше профессионалов разных сфер городской жизни — от управленцев до строителей. Для каждой отрасли создается отдельная информационная база.

— Сейчас в Москве есть правильный тренд, когда из корпоративного сектора, из бизнеса руководители переходят на госслужбу, — рассказывает Фивейский. — Чтобы это не носило единичный характер, должно быть представление, что происходит на кадровом рынке и кого мы хотели бы видеть на ключевых позициях города. И у нас это представление есть.

Уже создано порядка восьми-девяти таких баз специалистов, и в каждой около 200 человек. С каждым проводится интервью и выясняется главное, готов ли человек в случае чего пойти работать в систему управления столицы. Так что кадровый голод городу не грозит.

— Чем сегодня интересна Москва? — задает вопрос Фивейский и сам отвечает. — Те проекты, которые мы делаем, мы делаем впервые. Нам особенно не у кого учиться, разве что у зарубежных коллег. Но в России таких университетов, которые делали бы так много проектов на стыке образования и практики, я не знаю. Например, мы оцениваем руководителей, делаем для них специальную программу и еще помогаем им запустить свои проекты.

— Вообще цель вуза — воспитать профессионала для любой сферы или создать резерв для правительства?

— Конечно, в первую очередь мы ставим задачу подготовить хорошие кадры для правительства, но нам нужны мотивированные сотрудники. Главное, чтобы наш выпускник «не пропал». Ни на федеральном уровне, ни на корпоративном.

— Как специалист по кадрам, могли бы сказать, что портрет чиновника меняется: это уже не «человек-процедура», а современный, нацеленный на результат сити-менеджер?

— Это тот идеал, к которому мы стремимся, но я не могу сказать, что задача решена на сто процентов, — осторожничает ректор. — Но нам важно, что есть тренд и положительная динамика.

АНДРЕЙ ЦЫБИН: СТУДЕНТЫ РЕШАЮТ ПРОБЛЕМЫ ГОРОДА

Лаборатория кадров Андрей Цыбин, завкафедрой экономики городского хозяйства и жилищного права

Действующие чиновники ведут в МГУУ лекции и семинары и даже руководят кафедрами. Префект Юго-Восточного округа Андрей Цыбин — завкафедрой экономики городского хозяйства и жилищного права. Он рассказал «ВМ», чем отличается МГУУ от других вузов, что дает студентам практика и почему первокурсник и выпускник — два разных человека.

Андрей Владимирович, понятно, как практика помогает в обучении студентов. А что дает преподавание на кафедре в вашей работе?

— Она помогает решать практические вопросы, поскольку наши образовательные программы и бакалавриата, и магистратуры — прикладные, то есть все выпускные квалификационные работы посвящены решению конкретных проблем. А это иной, свежий, взгляд на решение различных вопросов. К тому же студенты приходят к нам на практику, и многие остаются работать.

Чем отличается МГУУ от большинства вузов?

— Пожалуй, главный плюс в том, что преподаватели МГУУ сами являются практиками и, как правило, имеют опыт работы в органах исполнительной власти города, поэтому обучение студентов идет на реальных примерах работы правительства Москвы.

Более того, связь студентов с университетом не теряется после окончания вуза, так как, попадая на госслужбу, они еще не раз будут в стенах университета на программах повышения квалификации. Такие долгие отношения с университетом развивают профессиональное сообщество, взаимодействуя на разных уровнях. Начинает работать принцип «вращающихся дверей»: бывшие студенты становятся преподавателями, а госслужащие снова становятся на время «студентами».

А студенты охотно проходят практику?

— Конечно. Это ведь не только желание, но и большая честь: попробовать себя в роли профессионала, попытаться выработать у себя «государственное мышление», оторваться от личных интересов и решать проблемы горожан. Практика дает студентам профессиональные знания и умения и чувство гордости и уважения к городу, который они будут делать лучше.

Да, ваши студенты — будущие городские управленцы. Накладывает ли это на них отпечаток?

— Однозначно, да. Можно с уверенностью сказать, что студент-первокурсник и выпускник — два разных человека. Командная работа во время обучения, чувство ответственности, умение управлять своим временем и уважать время других, слышать мнение коллег и друзей, искать компромиссы и оптимальные решения в условиях минимизации затрат — все это меняет наших студентов. Со всей ответственностью могу сказать, если в органах исполнительной власти города работает выпускник МГУУ, то он неравнодушен к проблемам города, инициативен в реализации проектов, профессионален в принятии управленческих решений.

ВЕЧНОЕ ДВИЖЕНИЕ УНИВЕРСИТЕТСКОГО МУРАВЕЙНИКА

Единственные хмурые лица, которые можно увидеть в Московском городском университете управления, — у охранников на входе. Все остальные, от преподавателей до абитуриентов и студентов, ходят с таким видом, будто только что выиграли миллион.

Рыжеволосый Максим Алексеев пытается говорить с серьезным видом, но его губы то и дело растягиваются в улыбке. Он производит впечатление веселого и беззаботного парня, типичного первокурсника, который еще не знает, что его ожидает впереди. В прошлом году он покинул Питер, чтобы учиться в МГУУ, и считает, что сделал верный выбор.

— Я хотел стать управленцем, и это лучший вуз, который я мог найти в двух столицах, — улыбается Алексеев.

Кем он будет, когда «вырастет », Максим уже знает — пойдет работать в Мосводоканал.

— Почему туда? — удивляюсь.

— Мне интересна эта сфера, — пожимает он плечами. — К тому же для меня это важно, хочу помогать городу, а без воды ему не прожить.

На вопрос, какому городу петербуржец Алексеев хочет помогать, отвечает без запинки — Москве. Потому что, по его мнению, в столице сегодня особенно интересно работать.

Сейчас лето, но практика на кафедре «Экономики городского хозяйства и жилищного права» , где учится Алексеев, закончилась только в первых числах июля. Ребята познакомились с работой мусоросжигательного завода, Музеем воды, работой эмчеэсников.

Несмотря на образ «раздолбая », который может сложиться с первого взгляда, Максим с радостью берется за любую активность, которую предлагает университет. Сейчас он член «Школы студенческого актива», ознакомительного этапа на пути в студсовет.

Жизнь университета похожа на жизнь муравейника, в том смысле, что она практически никогда не прекращается. Мероприятия сменяются мероприятиями, организовываются проекты. Веселый Алексеев успел перезнакомиться со всеми студентами вуза, тем более что они такие же активные и открытые, как он сам.

За годы работы университета изменилось многое. Но, по словам Светланы Опариной, заместителя заведующего кафедры финансового менеджмента и финансового права, которая работает здесь уже 12 лет, осталось главное.

— Как было изначально заложено, что это столичный университет, что идет работа на Москву, так это и осталось, — Опарина, как и все вокруг, тоже постоянно улыбается. Это создает непривычную для учебного заведения атмосферу уюта. Как будто все, что бы ты толкового ни сделал, обязательно найдет поддержку.

— Вчера подошла к своей двери, стоят две студентки, которые пару дней назад защитились, — подтверждает Опарина. — Печальные-печальные.

Что случилось, спрашиваю. Светлана Ивановна, мы как будто что-то потеряли, не можем отсюда уйти.

Все преподаватели в постоянном контакте со студентами, а потому молодежь приходит и за советом, и за помощью, и с просьбами. И, как правило, даже после выпуска, спустя годы, они возвращаются сюда: преподавать, проходить дополнительный курсы уже как чиновники или просто так, проведать своих учителей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Барщевский, полномочный представитель Правительства РФ в высших судебных инстанциях, заведующий кафедрой юриспруденции МГУУ:

— Я принял приглашение руководить кафедрой юриспруденции в МГУУ, потому что мне небезразлична жизнь моего родного города. Работу на кафедре считаю вкладом в подготовку будущих управленцев и юристов Москвы. Отрадно видеть, что студенты на лекциях проявляют искренний интерес к современному праву. Я вижу, что у менеджмента города хорошее будущее. Нынешние студенты умеют критически мыслить, открыты новому и готовы работать на благо Москвы. Чиновник, госслужащий за последние годы меняется к лучшему, и Университет Правительства Москвы сыграл в этом свою роль. Здесь обучаются не только студенты, но и действующие чиновники, которые получают дополнительное профессиональное образование и совершенствуют свои знания и навыки.

КСТАТИ

Московский городской университет управления Правительства Москвы был учрежден в 1994 году как высшая школа на базе Академии народного хозяйства Российской Федерации. Долгое время школа была одним из лидеров города по переподготовке и повышению квалификации действующих госслужащих. Со временем учеба здесь стала настолько популярной, что для всех желающих уже не хватало мест, и в 1997 году школа превратилась в Московский городской институт управления, а еще через семь лет — в университет. МГУУ сегодня — это пять этажей в старинном здании на Сретенке, где ежегодно учатся тысячи чиновников и студентов. Кроме того, университет — своего рода полигон, где идет поиск новых кадров для правительства, а также модернизация действующей системы городского управленческого аппарата. На базе МГУУ проходят конференции по разным сферам (госуслуги, ЖКХ, управление персоналом) и заседания городских структур, в том числе Мосгордумы.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.