Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

«Сирийский разведчик» полюбил Россию и поселился в Битцевском парке

Общество
«Сирийский разведчик» полюбил Россию и поселился в Битцевском парке
Сирийский дятел похож на более распространенного в столице большого пестрого дятла, но есть и определенные различия / Фото: официальный сайт мэра и правительства москвы
Специалисты Мосприроды заметили диковинную птицу на одной из кормушек в Битцевском парке. Она долго не хотела показываться – пряталась за ветками. Несмотря на сложную задачу, специалист Мосприроды Валентин Волков познакомил сирийского дятла с корреспондентом «Вечерней Москвы».

Застенчивую птицу попросили спуститься с дерева голосом его сородича - специалист поставил на пенек свой ноутбук и включил аудиофайл. Правда, сначала слетелись голуби и два местных пестрых дятла, но услышав иностранную речь, поспешно удалились.

Спустя полчаса группа экскурсантов отчаялась увидеть редкого пернатого и переключилась на  кормление пушистых белочек, которые охотно брали угощения из рук.

Вскоре сирийская звезда Битцевского парка снизошла до посетителей. Дятел внимательно присматривался к толпе с вершины дуба, а проголодавшись, прилетел к кормушке за свежей порцией семян подсолнечника.

- В далеком 1833 году немецкие натуралисты Фридрих Гемприх и Христиан Эренберг обнаружили диковинную пеструю птицу в Ливанских горах, часть которых включает границу Сирии. Кто бы мог представить, что спустя 184 года эта особь мигрирует в Битцевский парк. Поскольку птицы редко пересекают границу своего ареала, мы сделали вывод, что особь совершила попытку гнездования. По ряду признаков птица совпадает с пестрым дятлом, но бледное подхвостье и яркие крапинки на боках выдают чужеземное происхождение, - рассказал Валентин Волков.

Сирийскому гостю пришлась по нраву хлебосольная Россия – сотрудники Битцевского парка регулярно подкармливают «разведчика» семечками и орехами.

Иностранец стал душой компании других обитателей леса – яства с ним делят не только пернатые сородичи, но и белки. А вот местные дятлы к такому соседству относятся настороженно – тщательно присматриваются к чужаку, зачастую издалека.

Жилплощадь в Московском лесу мигрант пока присматривает – точное место гнездования специалисты Мосприроды только устанавливают.

С появлением сирийского гостя на территории Битцевского парка москвичи стали чаще бывать в лесу. Теперь даже самую обыденную прогулку можно разнообразить, пустившись на поиски редкой птицы с помощью магнитофона.

КСТАТИ

Единичные особи сирийского дятла ранее фиксировались на природных территориях столицы. В Битцевском лесу взрослые птицы отмечались в 2015 и 2016 году.

Ареал сирийского дятла находится на Ближнем Востоке и в западной части Передней Азии. В настоящее время некоторые особи активно расселяются по территории Балкан, Восточной Европы, Украине и центральных областях европейской части России.

По внешним признакам сирийский имеет сходство с большим пёстрым дятлом - неяркое розовато-красное подхвостье. Благодаря этим признакам и общей территории, особи часто скрещиваются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пернатые кочевники. «ВМ» выяснила, чем примечательны сирийские дятлы

В субботу, 22 июля, стало известно, что в Битцевском лесу в столице свили гнезда сирийские дятлы.

На территории леса была найдена молодая особь, которая, возможно, родилась уже здесь. «ВМ» разобралась, чем необычная птица отличается от типичных для России представителей(далее...).

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

 

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.